Новости
November 2, 2016

Лошадиные повозки заменили маршрутки в Омской области (ну почти)

Жители села Верхний Карбуш в Омской области, лишившиеся осенью транспортного сообщения с Омском, решили использовать для передвижения лошадиную повозку, утверждают некоторые СМИ. Лошадиная повозка заменит местным жителям сразу пять автобусных маршрутов, пишут они.

На самом деле фотография с повозкой – постановочная и никакие маршрутки они не заменит. Но проблемы с общественным транспортом в регионе действительно есть и власти их, несмотря на просьбы местных жителей, не решают.

Как рассказала депутат районного совета Ирина Дроздова, после того, как она и несколько жителей деревни из-за отсутствия транспортного сообщения с Омском написали обращение к губернатору и согласовали митинг, проблема осталась нерешенной.

Напомним, с 29 сентября д. Верхний Карбуш, в которой живут 576 человек, осталась без регулярных перевозок. Ранее в деревню ездил автобус ПАТП № 3 маршрута № 349П (ул. Суворова – д. Верхний Карбуш), но в конце сентября маршрут по конкурсу передали другому перевозчику – предпринимателю Доронкину маршрутки которого, по словам жителей, курсируют нерегулярно. После решения жителей Омского района выйти на митинг, минпром согласился поставить на маршрут до Верхнего Карбуша еще одну маршрутку. В итоге, по словам Дроздовой, маршрутки все так же нерегулярно курсируют, а их график официально не согласован и нигде не зафиксирован.

"Маршрутчики, которые едут до "МЕГИ", часто забывают даже табличку с номером маршрута поставить – а у нас и дети, и пенсионеры ездят, и непонятно, куда им садиться. Вот мы и решили флешмоб провести – лошадь украсили плакатами и прокатились по селу", – рассказала депутат Дроздова.

На плакатах жители села написали "Льготная сельская маршрутка 349" и "Это вам не шутка, а сельская маршрутка".

Она добавила, что завтра, 3 ноября, в 11:00 у памятника Ленину в Омске жители деревни Верхний Карбуш проведут митинг, чтобы проблему с транспортом в деревне все-таки решили.

НГС.ОМСК
Фотографии: Евгений Долганев

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.