November 1, 2016

Майами: как живут простые американские богачи

Путевые заметки, день 16

Просыпаюсь с утра в Майами, а у нас тут финал предвыборной гонки! Ну вы и сами всё знаете. Куда ни плюнь – везде футболки и агитация. Кто-то топит за старушку Хиллари, кто-то – за старика Трампа. Очень интересно.

Флориде отводят одну из ключевых ролей во всей этой истории. Дело в том, что Флорида традиционно считается одним из нейтральных штатов Америки, без явных электоральных предпочтений. Тут примерно поровну сторонников республиканцев и демократов. А значит, на выборах президента США именно за такие штаты как Флорида развернётся ожесточённое сражение.

Например, в 1996-м Флорида проголосовала за демократов (Билл Клинтон), в 2004-м – за республиканцев (Джордж Буш – младший), в 2008-м и 2012-м – снова за демократов (Барак Обама). Как видите, во всех случаях побеждали те кандидаты, которых выбирала Флорида. В 2000 году был скандал с пересчётом голосов в штате Флорида. Перевес Буша-младшего над Альбертом Гором составлял что-то около 1000 голосов, что ничтожно мало для 6-миллионного штата. Демократы заявили, что Буш мог победить из-за неправильно оформленных и подсчитанных бюллетеней, поэтому во Флориде был объявлен пересчёт голосов. В итоге Гор всё-таки признал своё поражение.

Пока что Трампу удаётся склонить чашу весов в свою сторону. По данным опроса, проведённого Bloomberg с 21 по 24 октября, Дональд Трамп опережает Хиллари Клинтон на два процентных пункта. За Трампа готовы проголосовать 45% избирателей Флориды, тогда как за Клинтон – 43%.

Но до выборов ещё далеко. Надо пройтись, оглядеться. Первое, что бросается в глаза, – огромное количество наших соотечественников. Морды сытые, довольные, глаза горят. Ладно, чего уж там, у меня тоже морда довольная. Не такая сытая, как у них, но я же пока только первый день! Майами наши любят. Чиновники тут покупают дома и квартиры, оппозиционеры потом это имущество находят и вытаскивают на суд народа. Давайте посмотрим, как живут местные (а возможно, и наши) богачи.

01. Ну, с машинами всё просто. Дорогих машин много, есть на что посмотреть и что послушать.

02. Проблема дорогой спортивной машины в том, что рядом с ней все фотографируются. Наверное, ужасно достает.

03. Кто-то выехал за хлебом.

04. У кого денег нет, могут довольствоваться малым.

05. Дешёвый понт, но может и прокатить.

06.

07. Собирался пойти на пляж, но с погодой не повезло.

08. Пляж пустой.

09.

10.

11. У бассейна тоже никого. Это, кстати, знаменитый отель "Фонтенбло Майами Бич", который считается едва ли не самым роскошным во Флориде. Как и в случае с отелями Кубы, его история частично связана с мафией, вернее, уже просто с бандитами: в 70-е "Фонтенбло" использовала как базу банда наркоторговцев "Чёрный тунец".

12. Американцы знают этот отель по фильмам "Дыра в голове" с Фрэнком Синатрой, а также по "Голдфингеру" (третий фильм из цикла о Джеймсе Бонде) и, конечно, "Лицу со шрамом".

13. Вид из окна. К отелю можно на лодке приплыть. Удобно.

14. Лодки разные.

15. Вообще, у любого приличного жителя Майами должна быть лодка. На лодке можно плавать – простите, ходить – по каналам. На лодке можно выходить в океан на рыбалку. Если лодка большая, можно уплыть в соседние страны или на райские острова, которых вокруг довольно много.

16. Это так, средний класс...

17. Много домов построено в современном стиле.

18.

19. Главное – парковка для лодок.

20. Красивая.

21. Это яхта VanDutch с рекламой Hublot. Её оформили специально к запуску фирменных хронометров VanDutch от Hublot. Такая вот коллаборация популярных у местных богачей брендов. Стоимость яхты VanDutch зависит от размера. Вот эта стоит примерно от $500 000.

22. Новый дом строят.

23. Вот у человека неплохая такая посудина. Кстати, в США можно вполне легально закрыть берег. Что все и делают. В России по закону доступ к воде перекрывать нельзя.

24. Иногда лодка перекрывает вид на дом.

25. Вот уже неплохой домик. Как вам?

26.

27. Классика

28. Что-то новенькое

29. Нет денег на дом? Ок... Для нищебродов есть многоэтажные дома прямо на берегу.

30. Тоже довольно активно строятся. Денег сейчас сюда вливают много. Недвижимость дорожает на глазах. Депутаты, которые купили квартиру или дом 5 лет назад, заработали уже 53,8 процента! Сильнее недвижимость дорожала только в Сан-Франциско.

31. Это совсем нищебродские дома. Квартиры в таких таунхаусах стоят от 200 000 долларов, но конкретно в этом может быть хорошая наценка за расположение у воды. Кстати, в среднем жильё в Майами сейчас стоит $435 000, причём самые дешёвые предложения – необязательно квартиры. Квартиры с одной спальней (наша двушка) в Майами бывают за $2,3 млн и более. Но все уважающие себя богачи, конечно, живут на виллах.

32. Парковка во дворе

33. Ладно, давайте уже посмотрим на дома настоящих миллионеров. Начать можно с Индиан-Крик, это такая местная деревня богачей, которая расположена на крошечном островке вблизи Майами-Бич. Площадь острова – всего 1,2 кв. километра, население – около 90 человек, при этом миллионеры ещё и кантри-клаб сюда впихнули.

Фото: ONE Sotheby's International Realty

Кстати, только для 40% жителей Индиан-Крик английский – родной язык. Большинство проживающих здесь богачей – иностранцы.

34. Дома тут просто огромные! Это дом финансиста Чарльза Джонсона, в 2012-м его стоимость оценивалась в $38 миллионов.

35. В 2012 году в этой деревеньке жили, по данным Forbes, супермодель Адриана Лима, певец Хулио Иглесиас и отряд американских миллиардеров средней руки, которые за пределами США мало кому известны.

36. Раньше в Индиан-Крик ещё был дом у Бейонсе и Джей-Зи, но они продали его за $9,3 миллиона нидерландскому "магнитному магнату" Баккеру (на фото другой особняк).

37. Вот это я понимаю – лодка для океанской рыбалки!

38. Рядом с ней стоят еще две поменьше ) Человек просто любит рыбалку!

39. Или вот такой набор есть у соседа

40. А этот дом принадлежит нашему соотечественнику ). Вы его всё равно не знаете, так что палить имя нет смысла. Кстати, это самый дорогой дом, который когда-либо продавался в Майами. Как пишет всё тот же Forbes, его за $47 миллионов приобрёл "анонимный русский покупатель". В доме есть гараж на 7 лимузинов, бар с джакузи на крыше, свой СПА-салон и так далее.

41. Посмотреть дома можно только с воды, так как на сам остров не пускают. А вот на других островах для богачей можно посмотреть на дворцы с земли.

Это остров Стар-Айленд, он ещё меньше, чем Индиан-Крик, и ещё сильнее насыщен звёздами, как следует из его названия.

Дома тут были или есть у актёра Дона Джонсона, телезвезды Роузи О'Доннелл, певицы Глории Эстефан и баскетболиста Шакила О'Нила. Хороший хлеб для всяких селебрити-гидов, которые водят стайки туристов вдоль домов знаменитостей. При этом гиды часто выдумывают и "поселяют" на остров звёзд, которые никогда не владели здесь недвижимостью.

42. Гостей здесь не ждут... отгородились все огромными заборами.

43. Как-то не по-американски!

44. Из интересного: дом здесь есть (по крайней мере, был в 2012 году, по данным NYT) у российского миллиардера Рустама Тарико, владельца "Русского Стандарта". Он купил его в 2011 году за $25,5 миллиона, это была самая крупная сделка на острове. А дом Шакила О'Нила за $16 миллионов в 2009 году купил основатель "Капитал Груп" Владислав Доронин, который в США в основном известен как жених Наоми Кэмпбелл.

45. Местные очень любят львов.

46. Русский домик

47. Транспорт

48. Очень много домов строится. Все дорожает, растёт, закрывается заборами.

49. Соседние острова тоже застраивают. Точнее, перестраивают. Новые хозяева выкупают участки и строят дворцы ещё больше и роскошнее.

50. На соседнем Палм-Айлэнд (такой же звёздный заповедник; там был домик у Аль Капоне) вообще каждый третий дом перестраивается.

51. Туристов везут.

52. Кстати, кто плавал на круизном лайнере? В чём прикол?

53. Стоит попробовать, или скука смертная?

Уехал на Ки-Уэст.

Сколько стоит домик в Сан-Франциско

Американская Венеция

Самая дорогая квартира в Нью-Йорке

Так жить нельзя: резиденция Дональда Трампа

Самый дорогой частный дом в мире

Там-паба-пам! Там-па-ба-пабам!

Путевые заметки:

День 1. Вива, Куба! Вива, Фидель!
День 2. Куба: 57 лет коммунистической оккупации
День 3. Сантьяго-де-Куба: женская мода и стрит-арт
День 4. Каракас: самый опасный город на Земле
День 5. Как выживает Венесуэла
День 6. Венесуэла: 17 лет после трагедии
День 7. Венесуэла: а что хорошего сделал Уго Чавес?
День 8. Тринидад и Тобаго
День 9. Гренада: спасибо Америке за свободу!
День 10. Перелет в Гайану! Дождь над джунглями!
День 11. Гайана: 50 лет без Британии
День 12. Суринам, Парамарибо: величайший обман в истории человечества!
День 13. Французская Гвиана: настоящая Франция в жопе мира
День 14. Мартиника: самая богатая французская колония
День 15. Прилетел в Майами

Ещё посты по теме:

США:
Самый плохой и самый хороший районы Нью-Йорка
Новый район Сан-Диего
Новые районы Лос-Анджелеса
Самый чёрный и самый белый районы Хьюстона
Как живут нью-йоркские замкадыши
Сколько стоит домик в Сан-Франциско
Самая дорогая квартира в Нью-Йорке
Самый дорогой и высокий дом в Нью-Йорке
Американская Венеция
Майами: как живут простые американские богачи

Австрия:
Вена: что можно построить в Москве вместо пятиэтажек
Детские площадки
Многоэтажный жилой комплекс в Вене: хотели бы так жить?
Австрийские хрущёвки, что с ними стало?
Венские детали

Норвегия:
Район Штрихкод, Осло. Хотели бы тут жить и работать?
Новые районы Осло

Германия:
Новые районы Кёльна
Новые районы Мюнхена
Что было бы с нашими дворами, если бы в России жили немцы?
Как могли бы выглядеть подъезды в наших домах
Как живут на загнивающем Западе...
Германия, детали
Мюнхен, детали
Новое берлинское жильё
Что делают с пятиэтажками в Европе: реконструкция вместо реновации

Дания:
Новые районы Копенгагена
Как благоустроить воду
Спальные районы Копенгагена
Почему в Копенгагене жить хорошо

Швеция:
Новый район в Гётеборге
Как живут простые шведы

Чехия:
Новый район в Праге
Советское наследие в Праге и что с ним сделали чехи

Швейцария:
Новые районы Женевы

Азия:
Новые районы Южной Кореи
Новые районы Сингапура

Россия:
Новые районы Подмосковья