Новости
January 1, 1970

Оправданный по делу о гонках с полицией задержан за грубое нарушение ПДД

Вечером 31 октября на Новом Арбате задержали бывшего фигуранта уголовного дела о гонках с полицией на "Гелендвагене" Абдувахоба Маджидова, который грубо нарушил правила ПДД. На молодого человека составили два административных протокола. Кроме того, административное дело завели против девушки, которая была с ним.

"Вечером в понедельник на Новом Арбате сотрудниками был остановлен автомобиль марки "Опель", водитель которого грубо нарушал ПДД, двигаясь по разделительной полосе. Водителем оказался Абдувахоб Маджидов. С ним также была девушка. Они оба не были пристегнуты ремнями безопасности", – сказал собеседник агентства.

По его словам, Маджидов не имел при себе документов, кроме водительского удостоверения, принадлежащего другому человеку.

"Для установления личности Маджидов был доставлен в территориальный отдел полиции", – добавил источник.

В пресс-службе столичной полиции подтвердили факт задержания водителя на Новом Арбате, не уточнив его личности.

В полиции сообщили, что в отношении правонарушителя были составлены административные протоколы по статье 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности), статье 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), статье 12.15 КоАП РФ (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона).

"В отношении 18-летней спутницы молодого человека составлен административный протокол по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ "Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения", – сообщили в пресс-службе.

"Интерфакс"

Маджидов, сын вице-президента "Лукойла" Руслан Шамсуаров и их знакомый Виктор Усков, устроившие гонки с полицией в мае этого года, обвинялись по статьям 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) и 318 УК РФ (насилие в отношении представителя власти). Маджидов среди них единственный, кого суд оправдал полностью. Шамсуарова и Ускова приговорили к обязательным работам по 319-й статье, по 318-й их оправдали.

В "Гелендвагене", помимо трех мужчин, находилась их знакомая Мара Багдасарян, против нее уголовное дело возбуждать не стали. Недавно она пожаловалась, что полицейские обещали замять дело в отношении Шамсуарова за 500 тысяч долларов. Сейчас полиция проводит проверку этой информации.

1 ноября, 21:44 Маджидова арестовали на 15 суток за езду без прав.

Как следует из протокола об административном правонарушении, Маджидов 21 сентября, двигаясь по улице Знаменка в Москве, управлял автомобилем, будучи лишенным прав. При этом протокол был составлен лишь 1 ноября. Вину нарушитель признал в суде, однако в протоколе, который ему был вручен во вторник, отрицал свою вину.

"Это связано с тем, что в сентябре Гагаринский суд Москвы рассматривал в отношении него уголовное дело, по которому он был оправдан. Но решение в силу не вступило, и он переживал, что это нарушение повлияет на апелляционное рассмотрение уголовного дела. После консультаций со мной он признал вину", – сказала его адвокат Татьяна Алабердинова.

РИА "Новости"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.