Новости
January 1, 1970

В товарном поезде в Москве обнаружили взрывчатку

Взрывчатка обнаружена в вагоне товарного поезда на железнодорожной станции "Чухлинка" Горьковского направления Московской железной дороги на юго-востоке столицы, сообщили ТАСС в правоохранительных органах Москвы. "Взрывчатка обнаружена в одном из вагонов товарного поезда при обходе. Состав в целях безопасности перегнали на запасные пути, где его обследуют специалисты", – сказал собеседник агентства.

Источник "Интерфакса" в экстренных службах утверждает, что в одном из вагонов, стоящих на путях, 5 найдены мины и взрыватели. Ранее "Лайф" сообщил об эвакуации людей, но в МЖД заявили, что эвакуации не было.

"Пассажирские станции и платформы Курского и Горьковского направлений МЖД работают в штатном режиме, пригородные и пассажирские поезда выполняют все рейсы по расписанию. Информация о том, что на остановочном пункте "Чухлинка" якобы проводится эвакуация, не соответствует действительности. Правоохранительные органы проводят проверку грузового вагона на наличие подозрительных предметов в грузовом парке станции "Перово-1". Путь, где расположен вагон, находится вдалеке от главных путей. Ситуация не создает угрозу безопасности движения поездов. Служба корпоративных коммуникаций МЖД просит коллег-журналистов учитывать данную информацию при подготовке материалов", – рассказали агентству "Москва" в пресс-службе МЖД.

31 октября, 13:17 Источник "Варламов.ру", приближенный к Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК), утверждает, что в вагоне нашли армейские боеприпасы. "Это армия потеряла вагон с боеприпасами. Вагон числился порожним и его отцепили, а на самом деле там были снаряды", – сказал источник "Варламов.ру".

31 октября, 13:37 "Грузовой вагон отцеплен, его отогнали в отстойник", – сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах столицы.

31 октября, 15:49 Инцидент прокомментировали в Минобороны РФ.

"Транспортировка груза осуществлялась согласно существующим требованиям безопасности. Все боеприпасы перевозились в разукомплектованном виде и не представляют опасности. На всем протяжении следования вагона обеспечивался должный уровень охраны груза", – сказали в военном ведомстве.

По данным Минобороны РФ, боеприпасы в железнодорожном вагоне в составе грузового эшелона, прибывшего на станцию "Перово-1" в Москве, предназначены для одного из соединений Западного военного округа, которое дислоцируется в Подмосковье.

"В ближайшее время груз будет направлен по ранее установленному маршруту следования", – заявили в Минобороны РФ.

Ранее в понедельник стало известно, что сотрудники спецслужб обнаружили более 200 ящиков с артиллерийскими боеприпасами в грузовом вагоне, находившемся в одном из железнодорожных тупиков на востоке Москвы.

"В вагоне обнаружено более 200 ящиков с выстрелами залпового огня и минами. Сейчас выясняется происхождение этих боеприпасов", – сказал собеседник агентства.

"Он (вагон – ИФ) никем не охранялся. Сейчас устанавливается, когда именно он был туда отбуксирован", – отметил тогда источник.

"Интерфакс"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.