Новости
October 30, 2016

Президента Молдавии выберут во втором туре

Игорь Додон

В Молдавии прошли президентские выборы, Центральная избирательная комиссия ведет подсчет голосов. По последним данным на 23:30 мск, обработано чуть более 50% бюллетеней, уверенно лидирует глава Партии социалистов Игорь Додон, выступающий за сближение с Россией. У него сейчас более 52% голосов. Его ближайший конкурент – глава Партии действия и солидарности Майя Санду, она набирает почти 34%.

Это первые за последние 20 лет прямые выборы президента Молдавии. Явка на них составила 48,9%.

Всего на пост главы государства претендуют девять кандидатов, но никто, кроме Додона и Санду, пока не набирает более 6%.

Для победы в первом туре кандидату нужно набрать более 50% голосов. Если этого не произойдет, то будет назначен второй тур.

31 октября, 09:09 ЦИК обработал почти все бюллетени, будет второй тур, он пройдет 13 ноября. Додон в первом туре набрал около 48,7%, а Санду – около 38%.

Майя Санду провела пресс-конференцию сразу после закрытия участков, в 21:00. Она поблагодарила всех, кто пришел на избирательные участки: «Это говорит о том, что люди хотят изменений, и мы это ценим». При этом Санду выразила уверенность в том, что состоится второй тур. Позже в эфире телеканала TV7 она повторила эту мысль, выразив надежду на мобилизацию электората во втором туре.

Игорь Додон вышел на брифинг после того как были подсчитаны более 90% голосов, и стало ясно, что второй тур неизбежен. У Партии социалистов к тому времени, вероятно, уже были результаты собственного параллельного подсчета голосов. Поэтому от победных реляций лидер ПСРМ воздержался. Выборы, по словам Додона, показали, что именно он пользуется наибольшим доверием народа. «Наша победа неизбежна, все должны понимать в том числе оппоненты», — добавил лидер ПСРМ.

Подсчет голосов всех 100% протоколов, как ожидается, завершится утром в понедельник, 31 октября. Тогда же Игорь Додон и Майя Санду намерены снова выйти к прессе, чтобы прокомментировать окончательные итоги голосования.

newsmaker.md

"Президент в Молдавии обладает гораздо более скромными полномочиями, чем в России. Все ключевые решения в стране принимает правительство и парламент, а президент свои действия так или иначе должен согласовывать с другими органами власти. Единственная инициатива, которая полностью находится в его руках, — инициация всенародных референдумов по вопросам общенационального значения. Постановления, принятые по итогам референдумов, в Молдавии имеют высшую юридическую силу.

Предвыборные кампании в основном разворачиваются вокруг нескольких вопросов. Во-первых, это объединение Молдавии с Румынией, во-вторых, это сотрудничество Молдавии и НАТО, и в-третьих, это отношения с Москвой. За развитие отношений с Румынией и Европой выступают правые партии, а левые, наоборот, обещают остановить «натовскую интеграцию» и движение за объединение с Румынией.

Майя Санду – единый кандидат от правых партий, сама она возглавляет партию «Действие и солидарность». В ее пользу снял свою кандидатуру другой влиятельный политик – Андрей Нэстасе. В случае избрания Санду пообещала назначить на важные государственные посты честных людей, потребовать за рубежом помощи в расследовании кражи миллиарда, начать активно бороться с коррупцией и сделать работу госорганов максимально прозрачной.

Игорь Додон — кандидат от Республиканского совета Партии социалистов. Додон обещает сохранять православную веру и молдавскую идентичность, развивать сельское хозяйство и бороться с унионизмом (движением за объединение Румынии и Молдавии). «Сегодня выборы президента, как никогда, важны для сохранения нашей страны на карте мира. Они важны для того, чтобы предотвратить преступные деяния кучки политических узурпаторов, остановить экономическое сползание в бездну, социальное унижение наших граждан», — отмечал Додон. Также он планирует отменить закон, который обязывает простых молдаван оплачивать украденный из банковской системы миллиард. Кроме этого Додон предлагает организовать переговоры между представителями Молдавии, Евросоюза и России о возобновлении экспорта молдавских товаров на российский рынок. Он единственный кандидат, который имеет план урегулирования приднестровского конфликта путем федерализации Молдавии. Додон активно участвует в протестах против нынешних властей, хотя палаточный городок возле Парламента он все-таки решил разобрать. Но это только на время: после того, как на бульваре проведут работы по благоустройству, протесты продолжатся".

https://varlamov.ru/2029120.html

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.