Новости
October 30, 2016

Бывший командир "Айдара" задекларировал триллион гривен

Депутат Верховной Рады Украины Сергей Мельничук, бывший командир батальона "Айдар", задекларировал в качестве наличных средств за 2015 год триллион гривен (около 39 миллиардов долларов). Такие данные указаны на сайте украинского Единого государственного реестра деклараций.

В списке богатейших людей мира за 2015 год, составленном журналом Forbes, Мельничук мог бы попасть на 12 или 13 место, обогнав, в частности, основателя Facebook Марка Цукерберга (16 место, 33,4 миллиарда долларов), а также сооснователей Google Ларри Пейджа (19 место, 29,7 миллиарда) и Сергея Брина (20 место, 29,2 миллиарда).

Кроме того, указанная Мельничуком сумма почти в два с половиной раза превышает золотовалютные резервы Украины и почти на 90 миллиардов гривен превышает активы Национального банка Украины. "Украинская правда" пишет, что Мельничук мог ошибиться при составлении декларации или специально так пошутить.

В декларации бывший командир "Айдара" также указал свою депутатскую зарплату в размере 73 тысяч гривен (почти три тысячи долларов), квартиру в Виннице площадью 65,1 квадратных метра, земельный участок в Винницкой области, расположившийся на площади 2,45 тысячи квадратных метра, а также два автомобиля – "ГАЗ 2411" 1988 года выпуска и Jeep Grand Cherokee 1994 года выпуска.

В июне 2015 года Верховная рада сняла с Мельничука неприкосновенность, в отношении него на Украине расследуют уголовное дело о создании преступной организации.

В феврале прошлого года бывший комбат взял на себя ответственность за корректировку артиллерийского огня, из-за которой в Луганской области погибли сотрудники ВГТРК. В России по этому делу осудили украинскую летчицу Надежду Савченко, которую впоследствии обменяли на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Добровольческий батальон "Айдар" был расформирован по распоряжению Минобороны Украины в январе 2015 года. Созданный в 2014 году, батальон участвовал в вооруженном конфликте в Луганской области.

"Слон.ру"

30 октября, 14:25 В депутатской группе Верховной Рады "Воля народа" объяснили огромное количество нулей в декларации Мельничука. "Это была такая неудачная шутка с его стороны", – цитирует пресс-службу объединения ресурс "Апостроф". В "Воле народа" отметили, что сам экс-командир "Айдара" скоро лично все объяснит.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.