Новости
October 29, 2016

Скандал: на новой эмблеме ГУР Украины сова с мечом повисла над Россией

Президент Украины Петр Порошенко официально представил нового начальника главного управления разведки (ГУР) министерства обороны страны генерал-майора Василия Бурбу. Мероприятие прошло на фоне новой эмблемы ГУР, которую раньше никто не видел. На этой эмблеме изображена сова, которая держит в когтях над Россией золотой меч с украинским гербом. При этом Россия, в отличие от остальных стран на карте, выделена серым цветом. Также на изображении присутствует латинское выражение Sapiens dominabitur astris​, что переводится как "Мудрый будет властвовать над звездами".

Фото с сайта президента Украины

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин назвал эту эмблему "дебильной". "А вот эта надпись сверху – прямой перевод с немецкого. Ничего и никого не напоминает?" – написал он. "Понад усе" переводится на русский как "наше все" или "превыше всего". Рогозин сравнил этот лозунг с фразой "Германия – превыше всего" (Deutschland über alles) – первой строчкой из "Песни немцев", эта фраза известна как один из символов фашистской Германии.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, заявила, что "на Украине ко всем бедам добавилась ещё одна – орнитологическая":

Facebook post

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая назвала эмблему ГУР Украины "прямым доказательством государственного экстремизма". "Поведение господина Порошенко – такой же атрибут насаждения экстремизма и национализма. Полагаю есть основания требовать объяснения и правовой оценки", – цитирует Яровую РИА "Новости".

Депутат Госдумы Виталий Милонов увидел в этой эмблеме "военный вызов в нашу сторону". "Надо потребовать объяснений у Порошенко. Либо это позиция Украины, что они нацеливают свой тупой перочинный ножечек своей разведки, либо это недоразумение, что какой-то свидомитый патриот перестарался, рисуя свои какие-то эмблемки. Здесь необходимо потребовать чётких объяснений. Потому что, по сути дела, на сегодняшний день это объявление войны. Это военный вызов в нашу сторону", – приводит слова Милонова "Лайф".

Председатель комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев в разговоре с RT понадеялся, что скоро новую эмблему "спишут в утиль". "Символы принимаются не на день и не на год, они, предполагается, должны служить вечно. Это значит, что суть политики Украины по отношению к России – это агрессивность, это враждебность, это желание нанести удар. Но в этом же символе, как в капле воды, вся глупость украинской политики по отношению к России. Потому что совершенно очевидно, что стратегия Украины по отношению к нашей стране не может быть враждебной, агрессивной на все времена. Это символ для нынешней власти", – сказал сенатор.

Депутат Верховной рады от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук, комментируя реакцию российской стороны на новую эмблему, напомнил, что в природе совы охотятся на летучих мышей:

Facebook post


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.