Новости
October 29, 2016

Власти собрались лишить 2,5 миллиона военных пенсионеров обещанных выплат

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому военные пенсионеры, в отличие от гражданских ("обычных"), не получат единовременную выплату пяти тысяч рублей, сообщает РБК. Законопроект пока рассмотрен только в первом чтении, не исключено, что в него будут внесены какие-то изменения. Если никаких изменений не произойдет, то после принятия закон коснется более двух с половиной миллионов военных пенсионеров.

Военные пенсионеры получают пенсии из средств силовых ведомств (например Минобороны или МВД), а гражданские – из Пенсионного фонда. При этом в 2016 году военные пенсии, как и гражданские, были проиндексированы на 4% вместо положенных 12,9%. Изначально рассматривался вариант доиндексации пенсии, но потом правительство решило просто выплатить пенсионерам по пять тысяч рублей.

"Что такое пять тысяч рублей? Это та сумма средняя, которую получил бы человек при второй индексации, – объяснял премьер-министр Дмитрий Медведев. – Она именно средняя, кто-то мог получить чуть больше, но у нас есть категория пенсионеров, у которых не очень высокие пенсии, они получили бы меньше пяти тысяч".

Законопроект о единовременной выплате готовил Минтруд, его пресс-служба подтвердила, что на военных пенсионеров норма не распространяется. Речь изначально шла именно о поддержке пенсионеров, пенсии которым по состоянию на 31 декабря 2016 года выплачивает Пенсионный фонд, пояснила РБК пресс-служба министерства, сославшись на выступление премьер-министра Дмитрия Медведева по этому поводу. 14 сентября, накануне выборов в Госдуму, Медведев действительно сообщил, что выплата полагается всем получателям пенсий от ПФР. На том, что из-за особенностей формулировки под действие закона не подпадет значительное количество военных пенсионеров, ни премьер-министр, ни выступавшие в Думе представители правительства внимания не акцентировали.

Причин исключения военных пенсионеров из числа получателей единовременной выплаты Минтруд РБК не пояснил. Пресс-служба Минобороны, которое выплачивает пенсии большинству военных пенсионеров, не стала комментировать ситуацию с выплатой.

Выплату получат только те из отставных военных, кто после военной службы заработал еще и гражданскую пенсию – от Пенсионного фонда, говорит РБК федеральный чиновник. Кроме того, выплата будет полагаться военным пенсионерам, которые вместо военной пенсии выбрали страховую (гражданскую), добавил другой федеральный чиновник. Право выбора пенсий дано военным пенсионерам законом об их пенсионном обеспечении. Данными о количестве военных пенсионеров, выбравших гражданские пенсии, собеседники РБК не располагают.

РБК

8 ноября, 18:12 Президент РФ Владимир Путин заявил, что военные пенсионеры должны получить единовременные выплаты пяти тысяч рублей. Глава государства попросил правительство внести дополнения в соответствующий законопроект, "чтобы эта мера поддержки коснулась всех категорий пенсионеров, включая военных и приравненных к ним категорий".

После этого глава Минтруда Максим Топилин пообещал, что законопроект будет изменен. "Завтра второе чтение, надо за завтра успеть написать соответствующие поправки, либо до пятницы. Посмотрим, как успеем написать", – цитирует Топилина ТАСС.

9 ноября, 18:07 Депутаты дополнили законопроек поправкой о военных пенсионерах, после чего Госдума приняла его во втором чтении.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.