Новости
January 1, 1970

Опубликован еще один массив из "почты Суркова"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг появившуюся в украинских СМИ информацию о взломе электронной почты помощника главы государства Владислава Суркова. Ранее на сайте cyberhunta.com появились документы, в которых описывается план по "дестабилизации общественно-политической ситуации на Украине". Советники главы МВД Украины Антон Геращенко и Зорян Ширяк заявили, что документы действительно взяты из почты Суркова. "Взлом почты Владислава Суркова – правда. Документы выложенные Киберхунтой – достоверные", – написал у себя в фейсбуке Геращенко. Сам Сурков эту информацию никак не комментировал.

"Знаю Суркова больше 10 лет, ему все время что-то приписывается, то ли нашими хакерами, то ли зарубежными хакерами. Он очень талантливый человек и поэтому, естественно, все стремятся ему что-то приписывать. Чаще всего это не соответствует действительности", – сказал Песков, отвечая на просьбу прокомментировать публикации якобы переписки Суркова и вопрос, соответствует ли действительности, "что такие планы по Западной Украине и раскачиванию ситуации на Украине разрабатывались в Москве".

Отвечая на уточняющий вопрос о том, соответствует ли это действительности в данном случае, Песков подчеркнул: "Я сказал то, что я хотел сказать. Конечно (не соответствует)".

РИА "Новости"

25 октября, 18:33 На сайте cyberhunta.com опубликовали новые файлы якобы из почтового ящика Суркова.

26 октября, 10:47 Всего на данный момент было два слива с якобы почты Суркова. Первый, который Песков опроверг, многие расценили как фейк, там фигурировал адрес v14691@yandex.ru. Вторую порцию писем с адресом prm_surkova@gov.ru в настоящее время разбирает журналист Кирилл Михайлов и публикует скриншоты у себя в твиттере:

26 октября, 14:32 Песков заявил, что Сурков вообще не пользуется электронной почтой. В Кремле, добавил он, ознакомились с опубликованной перепиской. "Любопытный документ", – отметил пресс-секретарь президента.

"Это не он, более того, могу добавить – он не пользуется электронной почтой, поэтому кто-то изрядно попотел, верстая этот "документ", – цитирует Пескова ТАСС. По словам журналиста Кирилла Михайлова, "переписка принадлежит двум секретаршам Суркова по имени Мария и Евгения, самому Суркову писать не обязательно".

27 октября, 09:41 "Мне очень стыдно за свою переписку с Владиславом Юрьевичем Сурковым, которую вскрыли украинские хакеры, – написал у себя в фейсбуке бизнесмен Евгений Чичваркин. – Я в течение двух недель был не в состоянии выдавить из себя два связных слова по поводу небольшой, но актуальной книги про то, как чувствует себя бизнесмен, уехавший в Лондон. Ещё раз прошу прощение за задержку, за слишком короткую рецензию и за дефицит остроумия в ней. Сейчас бы написал лучше".

4 ноября, 13:05 3 ноября группа "Киберальянс" опубликовала еще один массив "писем Суркова" – 336 входящих и 87 исходящих писем. На этот раз в сливе фигурирует адрес pochta_mg@mail.ru, которым, предположительно, пользовались помощница Суркова Мария Виноградова и сотрудница аппарата Суркова Евгения Кудрявцева. В приемной Суркова не подтверждают подлинность писем из этого и других выложенных массивов.

"Русская служба "Би-би-си" пообщалась с людьми, упоминаемыми в переписке. В приемной Суркова журналистам эти письма комментировать не стали.

Председатель Народного совета самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин сказал, что не комментирует "различные фейки и поделки": "Я не видел то, о чем вы говорите, слишком это наигранно, играет понятно в чьих интересах".

Политолог Олег Бондаренко также ничего не подтвердил: "Вы когда письма какие-то пишете, будете готовы их комментировать? Постановка вопроса мне кажется некорректной, это вторжение в чью-то частную переписку, как его можно комментировать?". Вопрос о рабочих контактах с Сурковым Бондаренко назвал вопросом "частного, личного характера" и отказался отвечать на него.

Писатель Захар Прилепин (двоюродный брат Суркова был женат на его сестре) сказал: "Мы с Сурковым родственники, встречаемся часто, а книжка об Александре Захарченко уже давно вышла. Все, пока".

Певец Иосиф Кобзон сказал, что не помнит упоминаемое в переписке стихотворение: "Это было в декабре 2015 года, а вы мне в ноябре 2016 года звоните".

Бывший солист группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов сказал, что "ничего не знает" о сливе и "с Сурковым никогда не переписывался".

В мае 2015 года на почту пришел сценарий фильма "Волонтеры" про россиянина по имени Олег, который отправляется на Донбасс и знакомится там с ополченцами. В качестве автора письма был указан некий Антон Малышев.

Ответным письмом Антону Малышеву стала рецензия на этот сценарий.

Некто, подписавшийся фамилией Бондаренко, предложил заменить название фильма на "Ватник", убрать "введение главного героя в качестве бандита", сделав его участником "белоленточного движения" в прошлом.

Юрий Быков, чье имя упоминается в качестве автора сценария, подтвердил Би-би-си, что начинал работать над сценарием, но, по его словам, сейчас его дорабатывают другие сценаристы.

"Студия Russian World Vision предложила мне работу над этим проектом, и я подключился, тема была на волне, мне хотелось разобраться, но со временем я понял, что все неоднозначно. Мы посотрудничали, поняли, что у нас разные точки зрения, и я стал заниматься другими вещами", – рассказал Быков.
Он также заявил, что не знаком с Владиславом Сурковым и не пересылал ему сценарий.

<...>

Связан ли "Киберальянс" с украинскими спецслужбами? Один из хакеров сообщил Би-би-си, что группа полностью автономна.

"Если мы хотим дать информацию спецслужбам (считая, что она имеет оперативную важность), мы сливаем ее анонимно. Стараемся делиться информацией с волонтерами из более прозрачных структур, которые уже сами могут налаживать контакт с силовиками и передавать информацию. Но для нас важно оставаться независимыми в принятии решений", – отметил собеседник.

Легко ли было взломать электронные ресурсы с таким массивом конфиденциальной информации? "Конечно, это нелегко, мы не станем описывать все секреты", – резюмировал хакер.

"Киберальянс" уже объявил, что получил доступ к переписке еще нескольких "помощников и клерков из администрации президента РФ".

Кремль пока никак не комментирует очередной слив украинских хакеров.

"Русская служба "Би-би-си"

7 ноября, 17:47 Бывший премьер-министр самопровозглашенной ДНР, нынешний глава Союза добровольцев Донбасса (СДД) Александр Бородай заявил, что в опубликованных массивах есть документы из его личной почты, которые никогда не отправлялись Суркову и делались не для него. Комментарий Бородая приводит информагентство "Новороссия".

В беседе с корреспондентом ИА "Новороссия" глава Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай заявил, что, ознакомившись с так называемой "перепиской Суркова", он обнаружил ряд документов, которые были украдены с его почты. При этом Бородай отметил, что эти документы никогда не пересылались ни на какую из так называемых "почт Суркова" и готовились не для него.

"Например, отчет о деятельности Союза добровольцев Донбасса был отправлен на одну из моих почт одним из моих заместителей, – сказал Бородай. – Список членов правительства ДНР готовился мною и моим помощником Сергеем Кавтарадзе в десятых числах мая 2014 года. Именно поэтому там и нет моей фамилии, я надеялся найти другого кандидата. На основании предложений и резюме я принимал решения о кадровых назначениях. Отредактировав этот список, я отправил его ряду своих товарищей в Москву из числа уроженцев Донбасса, которые хорошо знали ситуацию в Донецке, для того, чтобы услышать их точку зрения по поводу каждого из перечисленных в документе людей".

Финальная версия так нигде и не была опубликована. "То есть очевидно, что список утащили на какой-то начальной стадии подготовки документа моими помощниками", – добавил Бородай.

"Что касается феерического документа о разделе Украины, так он вообще был плодом моего совместного творчества вместе с Игорем Стрелковым во время пребывания в Крыму весной 2014 года. И именно с его почты он и утёк. Как Игорь Иванович конспирировал свою почту – тема отдельного юмористического рассказа. Хочу раскрыть еще одну страшную тайну – автором нашумевшей записки, которая всплыла в "Новой газете", посвященной той же самой теме, являлся тоже я", – сказал Бородай.

По словам Бородая, "вскрытие почты Суркова" – это очередная фантазия сотрудников СБУ, которым надо как-то оправдать собственное существование и попытаться "выбить Суркова из переговорного процесса по Украине, так как Владислав Юрьевич крайне неудобен Киеву". "Документы, которые представлены в этой "переписке", явно являются результатом компиляции переписки нескольких не связанных напрямую с Сурковым людей и, вероятно, домыслов самих компиляторов из СБУ", – заключил Бородай.

4 ноября ИА "Новороссия" сообщило о "закрытом совещании" представителей Союза добровольцев Донбасса в "Президент-Отеле" в Москве, на котором присутствовал Сурков (слева от него на фото – Бородай):


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.