Новости
October 24, 2016

Сибирский художник поставил памятник Ивану Грозному в виде окровавленного кола

Фото: Владислав Гультяев

Художник из Красноярска Владислав Гультяев установил на берегу реки Кан в городе Канске памятник царю Ивану Грозному в виде окровавленного кола. "Этот кол как бы намекает каждому, что времена когда убивали просто так и ради удовольствия не так далеки", – утверждает Гультяев.

Первый памятник Ивану Грозному в России открыли в середине октября в Орле. Ожидается, что скоро аналогичная скульптура появится в Александрове. Памятники известному царю также могут установить в Москве, Казани и Коломне. В столице Чечни может появиться часовня, названная в честь Ивана Грозного, а в Санкт-Петербурге – улица.

"Вдохновленный тем, что в Орле решили установить памятник печально известному царю Ивану Васильевичу Грозному, я решил поддержать эту, несомненно спорную инициативу, поставив еще один памятник ему в своем родном городе Канске.

Кроме вполне очевидной цели облагородить популярное место отдыха горожан, этот кол как бы намекает каждому, что времена когда убивали просто так и ради удовольствия не так далеки. Эстафету борьбы с нашим народом поддержали и светлой памяти Анна Иоановна, и усатый весельчак Сталин. Соглашаясь с установкой таких памятников мы молчаливо одобряем репрессии, пытки и казни. Народ, который не выносит из своей истории полезных уроков вынужден повторять ошибки снова и снова, ужасно когда такие ошибки омыты реками крови.

В экзистенциальном плане памятник символизирует внутренний стержень, который должен быть у каждого русского человека, иначе ни о какой духовности не может быть и речи. Его изящный профиль устремленный четко вверх, показывает стремление нашего народа к славным подвигам и титаническим свершениям. Кровь на нем говорит о том, что за ценой мы не постоим".

Владислав Гультяев

29 октября, 09:46 Памятник Ивану Грозному в виде кола спилили неизвестные.

"Сфотался с памятником Ивану грозному😆 Припоздал немного😄 Спилили😆", – написал у себя "ВКонтакте" студент Павел Сибилев.

Художник Гультяев, автор работы, писал, что памятник снесут из-за отсутствия необходимых документов: "Памятник снесут, после переговоров с администрацией, выяснилось, что это реально его оставить. Но начать оформление документов надо начать с того, что надо СНЕСТИ памятник, и подать документы на пустующий участок. На этом мой энтузиазм закончился... В любом случае он свое дело уже сделал".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.