Новости
October 23, 2016

Президент и парламент Венесуэлы обвинили друг друга в госперевороте

Национальный конгресс (парламент) Венесуэлы, большую часть которого составляет оппозиция, объявил действия президента Николаса Мадуро государственным переворотом. Несколько дней назад Национальный избирательный совет (центризбирком) страны отложил на неопределенный срок проведение референдума за отставку Мадуро. Парламентская оппозиция считает, что глава государства заблокировал этот референдум, нарушив конституцию. Теперь может начаться процедура импичмента Мадуро.

Согласно документу, который включает в себя девять различных пунктов и который был принят на чрезвычайном заседании высшего законодательного органа страны, парламент Венесуэлы намерен объявить о нарушении конституционного порядка и совершении государственного переворота исполнительной властью. Кроме того, парламент намерен начать процедуру отказа от должности президента страны Николаса Мадуро.

Также парламентарии собираются обратиться в Международный уголовный суд по факту приостановки организации референдума по вопросу отставки президента Мадуро.

"Газета.ру"
Экстренная сессия парламента несколько раз прерывалась сторонниками Мадуро, однако оппозиции, имеющей в конгрессе большинство, все же удалось провести голосование и принять заявление.

В нем говорится, что правительство страны во главе с Мадуро нарушило конституцию. Оппозиционные конгрессмены обещают вывести на улицы народ и начать массовые акции протеста.

В пятницу центральная избирательная комиссия Венесуэлы приостановила сбор подписей для проведения референдума за отстранение главы государства.

Уже на следующий день тысячи людей вышли на улицы Каракаса – акцию протеста возглавили жены лидеров оппозиции, находящихся в заключении. Протестующие заблокировали одну из самых оживленных дорог венесуэльской столицы.

"Русская служба "Би-би-си"
В случае проведения референдума в 2017 году и отстранения от власти Мадуро обязанности главы государства будет временно исполнять вице-президент страны, а социалисты останутся у власти. При этом, если оппозиции удастся добиться проведения голосования в 2017 году, и Мадуро не наберет достаточного количества голосов, население изберет нового президента.

Ранее Национальная избирательная комиссия Венесуэлы отвергла возможность организации референдума по этому вопросу в 2016 году.

Венесуэла длительное время находится на грани экономического коллапса. Оппозиционеры возлагают ответственность за упадок в экономике на проводимую социалистами политику, в частности на президента Мадуро – преемника покойного экс-президента Уго Чавеса.

"Интерфакс"

26 октября, 00:33 Парламент Венесуэлы проголосовал "за открытие процесса в отношении Николаса Мадуро" и за то, чтобы парламентская комиссия "начала изучать" возможную "уголовную и политическую ответственность, а также уход с поста" главы государства, кроме того депутаты постановили вызвать Мадуро на заседание на следующей неделе, сообщает ТАСС.

После этого Мадуро заявил, что соберет Совет национальной обороны (СНО), чтобы обсудить ситуацию в стране. В состав СНО входят руководители всех ветвей власти и ряд ключевых министров, в том числе обороны и иностранных дел, этот орган собирается в случаях, когда суверенитет страны или ее территориальная целостность находятся под угрозой. "Я созываю завтра (26 октября) на 11 утра заседание Совета национальной обороны, чтобы обсудить парламентский переворот Национальной ассамблеи и план диалога для достижения мира", – заявил Мадуро в эфире местного телевидения.

27 октября, 09:06 В результате столкновений на оппозиционной акции в Венесуэле застрелили полицейского, заявил глава МВД Венесуэлы Нестор Ревероль. Еще две полицейских, по его словам, были ранены – один из огнестрельного оружия, другому нанесли удар тупым предметом. Министр заявил, что уже задержаны двое подозреваемых в этих нападениях. Губернатор штата Миранда оппозиционер Энрике Каприлес заявил, что в результате столкновений в ходе антиправительственного марша ранения пострадали более 120 человек.

Акция оппозиции под названием "Штурм Венесуэлы" началась после приостановки процедуры сбора подписей за референдум об отставке Мадуро.

28 октября, 09:31 Венесуэльская оппозиция призвала провести в стране всеобщую забастовку на предприятиях. "Все должны остаться дома", – заявил исполнительный секретарь оппозиционного Блока демократического единства Хесус Торреальба. После этого призыва Мадуро пообещал повысить размер минимальной заработной платы в стране на 40% – до 90,9 тысячи боливаров (около 138 долларов США).

Мадуро также объявил, что все компании, которые прекратят свою работу в день забастовки, намеченной на 28 октября, будут подвергнуты правительственным проверкам.

В четверг несколько сотен сторонников Мадуро собрались возле здания конгресса Венесуэлы, где законодатели обсуждали возможности смещения Мадуро с президентского поста.

Накануне многочисленные акции протеста вновь вылились в столкновения демонстрантов с полицией, в частности, в расположенных на западе Венесуэлы городах Сан-Кристобаль и Маракайбо.

Помимо пятничной забастовки лидеры оппозиции призвали венесуэльцев выйти на марш к президентскому дворцу 3 ноября, если правительство не отзовет свое решение о блокировке референдума об импичменте Мадуро.

"Русская служба "Би-би-си"

28 октября, 23:07 Мадуро пригрозил тюрьмами своим политическим оппонентам.

"Если они запустят так называемый политический суд, который идет вразрез с нашей конституцией, государственная прокуратура предпримет законные судебные действия и отправит в тюрьму любого, кто нарушает конституцию, даже если речь идет о членах конгресса", – сказал Мадуро в обращении к общественности страны.

Ранее на этой неделе оппозиционное большинство в Национальной ассамблее (парламенте) Венесуэлы одобрило начало процесса оценки и определения степени политической ответственности президента страны Николаса Мадуро за ситуацию, складывающуюся сейчас в стране.

Депутаты вызвали президента для объяснений в парламент 1 ноября. При этом ряд депутатов высказали мнение о том, что нынешний президент должен быть подвергнут административным и уголовным санкциям, после чего в стране может быть запущен процесс избрания нового главы государства.

"Интерфакс"

31 октября, 11:42 В воскресенье, 30 октября, Мадуро сел за стол переговоров с представителями оппозиции и зарубежными посредниками, сообщает Telesur.

Переговоры проходили в здании музея в окрестностях Каракаса. Во встрече также приняли участие глава МИД Венесуэлы Делси Родригес и главный оппонент Мадуро, генсек оппозиционного Круглого стола демократического единства Хесус Торреальба. Посредником в переговорах выступили Ватикан, Союз южноамериканских наций (UNASUR), бывший премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, а также экс-президенты Панамы и Доминиканской Республики – Леонель Фернандес и Мартин Торрихос.

В начале встречи Торреальба и Мадуро пожали друг другу руки. Мадуро заявил, что этот диалог станет "возможностью обезвредить ненависть и нетерпимость и открыть путь к любви". "Я глубоко верю в любовь, как в самое мощное оружие для мирного процесса", – сказал президент.

Торреальба рассказал, что оппозиция поставила главной темой переговоров референдум, освобождение политических заключенных и оказание помощи жертвам гуманитарного кризиса. "Там (на переговорах) могут быть сделаны важные выводы, которые позволят уменьшить масштабы конфликта, вернуться к пути выборов и дистанцироваться от насилия", – сказал он.

Многие лидеры оппозиционных организаций выступили против переговоров, заявив, что Мадуро – диктатор, который прибегает к диалогу, только с целью "уклониться от конституционных обязанностей и выиграть время".

В ходе переговоров Мадуро заявил о "полной и абсолютной приверженности процессу диалога в Венесуэле". "Мы готовы слушать, чтобы тоже быть услышанным и искать точки соприкосновения", – подчеркнул Мадуро.

15 ноября, 17:01 Верховный суд Венесуэлы запретил парламенту продолжать подготовку к импичменту президента Николаса Мадуро, сообщает UPI. Инстанция посоветовала депутатам воздержаться от реализации плана по отставке президента и от совершения "любых других неконституционных действий, нарушающих общественный порядок или подстрекающих к этому".

Суд вынес свое решение 15 ноября, а 16 ноября Мадуро приветствовал этот вердикт и заявил, что "конституционная система Венесуэлы работает очень хорошо", пишет Noticias24.

Несмотря на постановление суда, оппозиция заявила, что будет продолжать свое расследование в отношении Мадуро. Действия суда депутаты назвали "неконституционными и мошенническими" и посоветовали инстанции "давать свои указания бандам приспешников, но не народным избранникам".

10 января, 10:20 Парламент Венесуэлы не смог отправить Мадуро в отставку.


Венесуэла будет свободной! Конец эпохи Сумасшедшего Козла!

Вот и сказочке конец: Венесуэла разваливается

Кто виноват во всех бедах? (спойлер: США)

А давайте цены на продукты контролировать?

Еще раз про Чавеса

Венесуэла, страна победившего социализма


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.