Новости
January 1, 1970

Националист Демушкин отправлен под домашний арест

Дмитрий Демушкин (второй справа) на "Русском марше" в 2014 году

Бывший лидер запрещенного в России движения "Русские" Дмитрий Демушкин, обвиняемый в экстремизме (часть 1 статьи 282 УК РФ), отправлен под домашний арест. Такое решение принял Пресненский суд Москвы, до этого националист находился под подпиской о невыезде. Полицейские задержали Демушкина утром сегодня, 21 октября, сразу после того, как он подал в столичную мэрию заявку на проведение 4 ноября "Русского марша".

В Следственном комитете заявили, что "Демушкин нарушил ранее избранную в отношении его меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, в связи с чем следователь будет ходатайствовать перед судом об изменении ему меры пресечения". Сам националист объяснил, что получал разрешение на выезд из Москвы в Нагатинском суде. "Теперь говорят, что этого в деле нет, судья уволилась, и проверить не у кого", – сказал Демушкин.

Следователь обосновывает свое ходатайство об ужесточении меры пресечения. Он отмечает, что Демушкина обвиняют в преступлении средней тяжести.

"В период рассмотрения дела в суде, Демушкин выехал из Москвы в Астрахань", – говорит следователь. Следователь утверждает, что, по предоставленным данным из Нагатинского районного суда, разрешение на выезд политик не получал.

Помимо этого, стало известно, что обвиняемый Демушкин организовывает публичное мероприятие "Русский марш", отмечает следователь.

"Следствие также полагает, что это может спровоцировать иные преступления", – добавил представитель СК. Он отмечает, что ранее эксперты признали фотографии баннеров с "Русского марша" возбуждающими ненависть или вражду.

Кроме того, по словам следователя, Демушкин, который живет в Москве, один-два раза в неделю проживает в подмосковном городе Одинцово.

"В связи с изложенным просим избрать меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца, то ест до 21 декабря 2016 года", – заключает следователь.

Прокуратура поддерживает следователя.

Защита возражает заявленном органом предварительного следствия ходатайству. Адвокат Тихонов указывает, что в марте ГСУ СК по Москве закончило производство по уголовному делу Демушкина и направило материалы дела в Нагатинский суд.

"В марте был оставлен и вменен один эпизод по 1 части 282 статьи", – подчеркивает адвокат. С апреля начался судебный процесс, он был закрытым по ходатайству прокуратуры.

<...>

Теперь выступает Демушкин.

"По поводу отъезда в Астрахань – он был согласован, было подано два ходатайства, одно я предоставил с печатью следователю", – утверждает политик. Он вспоминает, что "не знал, что есть какая-то другая форма разрешения на отъезд кроме устного". Он вспоминает, что на несколько дней уезжал в другие регионы России, в том числе в Чеченскую Республику.

Демушкин говорит, что его отпускал следователь Полозов и судья Элеонора Ванина.

"Ваша честь, я никогда не скрывался. Со 2 декабря я нахожусь под подпиской о невыезде. Всегда являлся, – настаивает Демушкин. – В Астрахань было взято два билета, было бы странно улетать по своему паспорту без разрешения".

"Медиазона", из зала суда
Следствие считает, что с 2011 по 2013 год Демушкин опубликовал на своей странице в одной из социальных сетей несколько статей экстремистского содержания для разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц. Страница Демушкина была при этом открыта для свободного просмотра.

"В рамках уголовного дела были проведены психолого-лингвистическая, компьютерно-техническая экспертизы, а также допрошен ряд лиц, изобличающих Демушкина в инкриминируемых эпизодах преступной деятельности", – отметила представитель СК.

Националист Дмитрий Демушкин был одним из лидеров движения "Русские", 28 октября 2015 года запрещенного на территории России решением Мосгорсуда. Суд удовлетворил представление прокуратуры и признал движение экстремистским.

"Медиазона", 31 марта

27 октября, 16:03 Московская мэрия отказалась согласовать проведение "Русского марша" 4 ноября в районе Люблино, отклонив все три заявки, рассказал ресурсу "ОВД-Инфо" адвокат Демушкина Борис Колесников. Еще одна заявка была подана на проведение акции на севере Москвы, на нее в мэрии пока не ответили.

1 ноября, 13:36 Московские власти согласовали проведение "Русского марша" 4 ноября в Люблино, рассказал "Дождю" один из организаторов акции Юрий Горский. "Вчера было совещание до позднего вечера, и звезды склонились в нашу сторону. Марш согласован", – сказал он.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.