Новости
October 21, 2016

Застройщик квартала Кадырова в Иркутске скрылась от уголовного преследования

Застройщик квартала Рамзана Кадырова в поселка Маркова Иркутской области Елена Абубакарова записала видеообращение к главе Чечни, в котором рассказала, что 8 октября против нее возбудили уголовное дело и теперь ей приходится скрываться, бросив четверых детей. Абубакарова, связав это с открытием квартала, попросила Кадырова помочь ей в сложившейся ситуации.

"После публичной огласки названия квартала Рамзана Ахматовича Кадырова с июня 2016 в моей жизни научились неудачи и падения. В неофициальной форме многими властями, многими структурами, имеющие власть и давление на меня и на мою семью, было предложено сменить название квартала Рамзана Ахматовича Кадырова. Так, прокурор Иркутского района в отношение меня 8 октября 2016 года возбудил уголовное дело по неизвестной мне статье и в настоящее время я вынуждена скрываться. Мои дети, четверо детей, брошены. Мой муж находится в отделе полиции на улице Трудовой. Из дома доставлен без всякого предъявления и каких-либо объяснений в отдел полиции города Иркутска.

<...>

Нарушены все мои права, нарушены права моего мужа, моих детей, моей семьи. Есть многочисленные доказательства как свидетелей, так и видеоматериалов. Сегодня я не могу явиться домой, потому что меня ждут для ареста, моя машина находится в розыске, я нахожусь в розыске. Проводится сеть мероприятий по поимке застройщика квартала Кадырова.

Уважаемый Рамзан Ахматович, уважаемый глава Чеченской республики. Я осознанно, в дань глубокого уважения к Вашей деятельности, к Вашей личности, назвала свой план застройки квартал Рамзана Ахматовича Кадырова в Иркутске. Прошу помощи. Прошу помощи, законно помочь в сложившейся трудной жизненной ситуации с властями Иркутской области в моем случае. Ради Аллаха. Обращаюсь к вам, помогите".

Елена Абубакарова
Как сообщили в пресс-службе СУ СКР Иркутской области, фигурантом уголовного дела стала предпринимательница Елена Абубакарова, которая построила под Иркутском квартал имени Рамзана Кадырова.

Следствие установило, что между женщиной и судебным приставом-исполнителем возник конфликт. Разозлившись, Абубакарова села за руль трактора и попыталась задавить работника ФССП. После неудачной попытки предпринимательница сбежала.

"После возбуждения уголовного дела женщина скрылась от органов следствия, в связи с чем по месту ее жительства осуществлялся обыск. Установлено, что подозреваемая занимается предпринимательской деятельностью. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление фактических обстоятельств произошедшего", – рассказали в ведомстве.

В отношении женщины было возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ (покушение на применение насилия в отношении представителя власти). Расследование уголовного дела продолжается.

"ФедералПресс", 19 октября

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.