Новости
January 1, 1970

Смертник взорвался на территории ГТРК Абхазии

На территории Абхазской государственной телерадиокомпании взорвался смертник, сообщил глава МВД Абхазии Аслан Кобахия. Личность погибшего пока не установлена, кроме него больше никто не пострадал. Взрыв произошел примерно в 07:05 17 октября.

"На территории телевидения взорвался человек. Явно было видно, что у него была бомба с поражающими элементами. Вероятно, что он был не один. Ведется оперативная работа. Работают все силовые структуры Абхазии", – приводит слова Кобахии "Спутник-Абхазия".

"Лайф" пишет, что взрыв произошел внутри здания ГТРК.

17 октября, 10:44 В МЧС Абхазии сообщили "Интерфаксу", что мужчина взорвался у входа в здание. "На месте происшествия обнаружен труп бородатого мужчины", – добавили в ведомстве.

17 октября, 22:08 Взрыв смертника неофициально связали с убийством в Донецке известного бойца самопровозглашенной Донецкой народной республики Арсения Павлова (позывной Моторола):

"Подорвавшийся на самодельном взрывном устройстве на территории сухумского телецентра мужчина оказался гражданином Украины. Об этом сообщил агентству Caucasus Times источник в МВД Абхазии. По его словам, Сергей Торосенко входил в группу убитого в воскресенье в Донецке полевого командира сепаратистов на востоке Украины Арсения Павлова, известного по прозвищу Моторола. По словам источника, погибший на территории телецентра подозреваемый имел сообщников, их поисками занимаются следственные органы.

Торосенко приехал в Абхазию на днях, перейдя границу Абхазии с Россией на посту Псоу. По информации следствия, взрыв произошёл случайно, злоумышленник еще некоторое время оставался в сознании. При нем были обнаружены рация, а также карты местности с указанием местоположения государственных учреждений.

О возможных мотивах действий погибшего не сообщается. Однако известно, что ранее в Абхазии проходили лечение сепаратисты из "ДНР", в том числе и Моторола, у которого произошёл конфликт с местными жителями, едва не закончившийся перестрелкой".

Радио "Свобода"

На сайте Caucasus Times эту информацию найти не удалось, возможно, она опубликована на скрытой (платной) ленте новостей. Связанную с Моторолой версию ранее озвучил бывший глава МВД Абхазии Рауль Лолуа.

Погибший при взрыве у здания Абхазской телерадиокомпании готовил покушение на политического деятеля в Абхазии, сказал корреспонденту Sputnik секретарь Совета Безопасности Мухамед Килба.

"Он приехал с конкретной целью провести покушение на отдельно взятое лицо, политического деятеля", – добавил он.

Килба отметил, что более полная информация будет доступна в течение нескольких дней.

"Он во второй раз прибыл в Абхазию. Первый раз он был летом, определенный период. Во второй раз приехал 2 октября и по сей день находился здесь. Личность его установлена, выясняются его непосредственные связи. В первый раз он приезжал с одним мужчиной, который был или глухонемым, или притворялся им. Все связи и контакты, которые он имел здесь, выясняются. Интересны его контакты и связи в России, эту часть выполняют наши (российские – ред.) коллеги там в усиленном режиме, потому что данной деятельностью он мог заниматься и в России", – сказал глава МВД Абхазии.

По словам секретаря Совбеза Абхазии, погибший был ранее судим. Мухамед Килба отметил, что в расследовании этого дела задействованы все силовые структуры республики.

"Спутник-Абхазия"
Подозреваемый в подготовке теракта на территории абхазской гостелерадиокомпании зарегистрирован в Краснодарском крае, сообщил источник в правоохранительных органах Ростовской области.

Ранее в СМИ появлялась информация, что подозреваемый мог быть зарегистрирован в Ростовской области.

"Данный мужчина является жителем Краснодарского края. Он там зарегистрирован. Правоохранительные органы Краснодарского края уже занимаются им", – пояснил собеседник.

<...>

По факту взрыва прокуратура Сухума возбудила уголовное дело по двум статьям уголовного кодекса – "акт терроризма" и "незаконное хранение, перевозка и ношение взрывных устройств".

Как отметил глава Совбеза, личность мужчины установлена и известно, что ранее он был судим. В Абхазии он находился со 2 октября. По словам Килба, в расследовании этого дела задействованы все силовые структуры республики. Выясняются, в частности, связи погибшего в России. В этой части расследования участвуют российские правоохранительные структуры.

"Спутник-Абхазия"

Слухи о том, что гибель Моторолы каким-то образом связана с его недавним отпуском в Абхазии, в настоящее время циркулируют в украинских СМИ. Эти слухи появились до взрыва на территории ГТРК Абхазии.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.