October 16, 2016

В Донецке убит один из лидеров ДНР Моторола

Фото из его инстаграма

Вечером 16 октября "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник сообщил о смерти в Донецке известного бойца самопровозглашенной Донецкой народной республики Арсения Павлова с позывным Моторола. Незадолго до этого аналогичные сообщения появились в социальных сетях (1, 2, 3, 4).

"По предварительным данным в лифте дома, где проживал Арсен Павлов сработало самодельное взрывное устройство. Сам ополченец предварительно находился в этот момент в эпицентре взрыва и получил травмы несовместимые с жизнью", – сказал источник "Интерфакса".

По его словам в покушении подозревается украинская диверсионно-разведывательная группа. Он сообщил, что в самопровозглашенной республике объявлен план по поимке подозреваемых в предполагаемом убийстве ополченца.

16 октября, 21:44 В Минобороны ДНР "Интерфаксу" подтвердили информацию о смерти Моторолы: "По предварительным данным Моторола погиб в результате террористической работы украинской ДРГ. При возвращении домой, в лифте сработало дистанционное взрывное устройство".

16 октября, 21:45 О смерти Моторолы также сообщает "Лайф": "Места взрыва оцеплено. Там работают следователи. Предполагаемые преступники объявлены в розыск".

16 октября, 21:55 "По предварительной информации, сегодня погиб один из командиров ВС ДНР Арсений Павлов. В настоящий момент эти сведения проверяются", – сообщил РИА "Новости" по телефону источник в силовых структурах самопровозглашенной республики.

16 октября, 21:59 Появилась неподтвержденная информация о стрельбе в районе места взрыва.

16 октября, 22:05 В самопровозглашенной ДНР 17 октября объявлен днем траура в связи с гибелью Моторолы, сообщает "Лайф".

16 октября, 22:12 Полпред ДНР в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Денис Пушилин в эфире "России 24" подтвердил, что Моторола погиб. "Было заложено самодельное взрывное устройство. Сейчас проводятся оперативные действия. Объявлен план перехват по городу", – цитирует Пушилина ТАСС.

16 октября, 22:17 Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит в эфире телеканала "112 Украина" сказал: "Могу подтвердить информацию, о которой говорят сейчас СМИ об убийстве Арсена Павлова. Я могу подтвердить информацию, что человек, который совершал преступления против целостности Украины и фактически был нами объявлен в розыск, убит сегодня в жилом доме".

16 октября, 22:19 Журналист "Комсомольской правды" Александр Коц, неоднократно бывавший в Донецке, пишет, что "вместе с Моторолой погиб его охранник".

16 октября, 22:31 РИА "Новости": "Место происшествия оцеплено сотрудниками МВД ДНР и военными. На месте присутствуют сотрудники МЧС, дежурят несколько машин "скорой", передает корреспондент РИА Новости. Запрещены проход и проезд во двор дома, где произошло ЧП. Одна из дорог, ведущих к дому Павлова, перекрыта бронетранспортером".

16 октября, 23:02 РЕН ТВ пишет, что мощность бомбы составляла 1,5 кг тротила, ее привели в действие дистанционно.

16 октября, 23:03 Появились слухи об увольнении мэра Донецка Игоря Мартынова.

16 октября, 23:43 Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко об убийстве Моторолы: "Арсен погиб, когда ехал к своей семье домой в лифте, погиб от взрыва. Проводятся следственные мероприятия, которые позволят нам выяснить не только, кто заказал, но и кто исполнил. Я так понимаю, Порошенко нарушил перемирие? Теперь ждите. Хватит, натерпелись, наобещались. Сегодня вечером погиб мой близкий друг. Для нас смерть это не обычный вызов, а вызов всей республике".

17 октября, 00:46 "Комсомольская правда" без указания источника информации пишет: "По некоторым сведениям, в качестве взрывчатки использовали пластид, а бомбу закрепили на тросе лифта".

17 октября, 08:27 Захарченко: "На сегодняшний момент проводятся следственные мероприятия, которые позволят нам выяснить не только того, кто заказал, мы уже, кстати, об этом знаем, а кто исполнил это убийство. Никакой пощады вам не будет, поверьте".

17 октября, 10:42 Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий: "Все те покушения и взрывы, которые происходили у нас, политические убийства в ДНР, все это говорит о том, что Украина, в частности, Порошенко, в силу и заявлений, которые раньше прозвучали, говорит о том, что Порошенко выбирает не мирный путь, а путь войны. Я хочу выразить искренние соболезнования всем жителям Донбасса… в связи с трагической гибелью одного из прославленных, выдающихся командиров Донбасса Арсения Павлова, многие знают его под позывным "Моторола".

17 октября, 10:59 В связи с гибелью Мотороны в самопровозглашенной ДНР объявлен трехдневный траур, сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на заявление главы ДНР.

17 октября, 11:10 Журналисты на полном серьезе позвонили за комментарием в компанию Lenovo, владеющей правами компании Motorola. В Lenovo ответили, что произошедшее в Донецке "вообще никаким образом не имеет отношения к нашей торговой марке". "Не та тематика, куда бизнес хочет влезать с комментариями. Мы еще и иностранная компания, туда не лезем", – сказал представитель Lenovo.

17 октября, 14:36 "Лайф" опубликовал видео из подъезда, где произошел взрыв.

17 октября, 19:01 Появилось еще одно видео (21+):

17 октября, 22:46 С убийством Моторолы связали взрыв смертника на территории Абхазской государственной телерадиокомпании утром 17 октября.

18 октября, 11:34 Бывший спикер так называемого парламента Новороссии Олег Царев рассказал телеканалу "Дождь", что после убийства Моторолы "вроде бы даже есть какие-то задержания в Донецке". Подробности он сообщать не стал, отметив, что "не хочет анонсировать то, что должны делать государственные службы".

Похороны Моторолы состоятся завтра, 19 октября. Церемония прощания пройдет в Донецком государственном академическом театре оперы и балета, сообщил журналист "Комсомольской правды" Александр Коц.

18 октября, 12:59 Убийство Моторолы прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос, можно ли говорить, что такая провокация стала причиной участия президента РФ Владимира Путина в переговорах в нормандском формате, Песков отметил, что "нет, так сказать нельзя".

"Хотя, действительно, ситуация в плане безопасности линии разграничения оставляет желать лучшего, провокации продолжаются. Вполне объяснима такая эмоциональная реакция представителей Донбасса (на гибель Моторолы), и, конечно, это все не способствует процессу выхода на реализацию минских договоренностей", – заявил пресс-секретарь президента.

РИА "Новости"
"Россия обладает влиянием на представителей Донбасса, но это влияние не безгранично", – сказал он журналистам, отвечая на вопрос о том, будет ли Москва поддерживать или успокаивать руководство ДНР, которое назвало убийство одного из лидеров ополченцев Арсения Павлова объявлением войны со стороны Киева.

Накануне глава ДНР Александр Захарченко заявил, что президент Украины Петр Порошенко нарушил перемирие и объявил войну. Это заявление было сделано в связи с гибелью гражданина России Арсена Павлова, командира батальона ополчения "Спарта" самопровозглашенной ДНР, известного по позывному Моторола. Павлов был в воскресенье убит при взрыве в лифте в подъезде дома, где он проживал с семьей.

В ответ на просьбу прокомментировать эти слова Песков заметил, что не является пресс-секретарем Захарченко, подчеркнув, что поддержка одного из лидеров ополчения Донбасса "Моторолы" относится к общественному мнению граждан России и не носит официальный характер.

"Есть общественное мнение. Общественное мнение чутко реагирует на те или иные события, на роль тех или иных людей. Это не является официальной позицией, это не является отражением официальной линии. Это атрибут свободного плюралистического общества, которому кто-то или импонирует, или нет. Что-то или кто-то", – сказал Д.Песков, отвечая на вопрос, является ли "прославление" в обществе фигуры "Моторолы" позицией России, и будут ли ему присвоены государственные награды.

"В данном случае это такая солидарность с жителями Донбасса, которые подверглись таким провокационным действиям, конечно, вполне объяснима с точки зрения российского общественного мнения", – добавил пресс-секретарь главы государства.

"Ведомости"

19 октября, 16:51 Моторолу похоронили на кладбище в Донецке. Перед этим состоялась церемония прощания, в которой, по данным МВД самопровозглашенной республики, приняли участие более 50 тысяч человек. Украинские СМИ писали, что на власти ДНР сгоняли на эти мероприятия бюджетников. "Когда мы возьмем Славянск, поставим на Карачуне памятник Мотору. Обещаю!" – сказал над могилой глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко.

"Прощальная церемония началась сегодня утром в центре Донецка. Чтобы лично проститься с Павловым, люди выстроили в длинные очереди. Само мероприятие проходило в холле Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. Соловьяненко. Одним из первых приехал глава ДНР Александр Захарченко, дань памяти отдали председатель Народного совета Денис Пушилин, парламентарии, министры и руководители ведомств, военные, сослуживцы и обычные жители государства.

Церемония продолжилась шествием по главной улице столицы – улице Артема. Многотысячная колонна с лозунгами "Спасибо", "Не забудем, не простим" проследовала от здания "Донбасс Оперы" до проспекта Комсомольский".

Донецкое агентство новостей

01.

02.

03.

04.

05.

06.

07.

08.

Фотографии: "Правда ДНР", Донецкое агентство новостей

09.

23 октября, 10:02 Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос предложил возбудить уголовное дело по факту смерти Моторолы. "Если по норме права, то мы обязаны по каждому гражданина Украины и за каждое преступление на территории Украины проводить расследование. Я думаю, было бы уместно зарегистрировать производство по факту смерти этого подонка", – сказал Матиос в эфире телеканала "112 Украина".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.