October 15, 2016

Самая высокая башня в мире

Источник: Santiago Calatrava

Пока в Баку думают, что делать с пустующими и никому не нужными небоскребами, в Дубае продолжают бить рекорды высотного строительства. Несколько дней назад в этом городе начали возводить «Башню» по проекту Сантьяго Калатравы. Она будет готова в 2020 году, и ее высота по неподтвержденным цифрам составит 928 метров. То есть она будет на 100 метров выше, чем «Бурдж Халифа» — самый высокий (пока что) небоскреб в мире, который, кстати, тоже находится в Дубае.

Первый камень в основание «Башни» заложили 11 октября. На церемонии присутствовали многие высокопоставленные лица, включая правителя Дубая. В ОАЭ к будущей «Башне» относятся очень серьезно, все рассчитывают, что она станет предметом национальной гордости, повысит престиж города и поспособствует росту экономики.

По форме «Башня» немного напоминает минарет — в этом выражается синтез традиционной исламской культуры и современного дизайна. Об этом говорил сам Калатрава: «Конструкция здания вдохновлена исламской традицией». Он сравнивает ее с мусульманским архитектурным комплексом Альгамбра и с Кордовской соборной мечетью: «Эти архитектурные чудеса сочетают в себе красоту и элегантность с математикой и геометрией».

Источник: Santiago Calatrava

«Конструктивные и архитектурные особенности башни потребуют уникальных инженерных решений. Перед началом строительства мы провели обширные исследования, и наш опыт станет ценным вкладом в базу знаний человечества», — рассказал Сантьяго Калатрава.

Источник: Santiago Calatrava

В башне будут смотровые площадки, кафе, рестораны, помещения для проведения разных мероприятий, отель и туристические объекты. Но самое главное — это балконы, которые будут выдвигаться из фасада здания.

«Строительство башни является важным технологическим достижением. Но на протяжении всей моей карьеры я использовал технологии как средство выражения красоты и искусства. Так что этот проект — также и художественное достижение... Это символ веры в прогресс».

Источник: Santiago Calatrava

Верхняя округлая часть башни по задумке Калатравы должна напоминать нераспустившийся цветок лилии. В этой зоне будут находиться смотровые площадки с обзором на 360 градусов и два сада категории VIP.

Источник: Santiago Calatrava

Днем башня и так будет видна практически отовсюду, а ночью у нее будет работать динамическая подсветка. Еще в здании будет работать система охлаждения и система сбора воды, которую планируется использовать для очистки фасадов.

Источник: Santiago Calatrava

Вокруг башни будут расположены магазины, музеи, учебные заведения и концертный зал. «Башня» и прилагающееся к ней общественное пространство в 2020 году должны стать новым культурным и деловым центром города.

Источник: Santiago Calatrava

Строительство «Башни» по неофициальным данным обойдется в 1 млрд долларов.

Источник: Santiago Calatrava