Новости
October 15, 2016

Возбуждено дело против казака, участвовавшего в нападении на ФБК в Анапе

В Кисловодске задержали заместителя атамана городского казачьего общества Анапы Николая Нестеренко, против него, по неофициальным данным, возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Нестеренко был в числе казаков, которые напали на Алексея Навального и других сотрудников Фонда борьбы с коррупцией в Анапе в мае этого года. Навальный тогда утверждал, что Нестеренко – "непосредственный организатор нападения".

Как сообщил Anapa.Life анонимный источник, сегодня правоохранительными органами был задержан заместитель казачьего атамана ГКО Анапы Николай Нестеренко. Против него возбуждено уголовное дело по статье 159 УК "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особом крупном размере". Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы сроком до десяти лет.

Вчера в офисе рынка "Восточный", который принадлежит казачьему полковнику, в штабе городского казачьего общества, а также в строительной фирме "Неско", которой владеет его брат Игорь Нестеренко, проходили обыски, изымалась документация. Постановление на обыск и ордер на арест подписал следователь по особо важным делам СК РФ по Краснодарскому краю Павел Финоженко.

Информацию о задержании Николая Нестеренко подтвердил его ближайший родственник Игорь Нестеренко. Пресс-служба СК по Краснодарскому краю официальные комментарии пока не дает.

Анапа.Life, 14 октября
Нестеренко задержан по подозрению в мошенничестве с участком земли в курортном местечке Сукко, сообщил в субботу агентству "Интерфакс-Юг" источник в оперативных службах Краснодарского края.

"Кошевой атаман Н.Нестеренко был задержан накануне в городе Кисловодске (Ставропольский край), где находился на отдыхе, и доставлен в Краснодар. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения", – сказал собеседник агентства.

Информацию о задержании своего заместителя агентству "Интерфакс-Юг" подтвердил атаман городского казачьего общества Анапы Сергей Бурлуцкий.

В пресс-службе следственного управления СКР по краю информацию об уголовном преследовании Н.Нестеренко оставили без комментариев.

Между тем, по неофициальной информации источника, уголовное дело в отношении казака по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) возбуждено 12 октября 2016 года вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

В копиях постановлений о проведении следственных действий, которые есть в распоряжении агентства "Интерфакс-Юг", отмечается, что подозреваемый в 2013-2015 годах путем обмана незаконно оформил в собственность участок земли площадью более 2,2 тыс. кв. метров на территории курортного поселка Сукко под Анапой. В результате муниципальному образованию был причинен ущерб на сумму более 1,5 млн рублей.

"Интерфакс-Юг", 15 октября

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.