October 14, 2016

Что объединяет Сталина и Варламова?

Слово региональной прессе:

Опубликованный в блоге Ильи Варламова своеобразный топ-10 жутких мест, которые он посетил, задел архангелогородцев за живое. Наш Сульфат угодил на третье место аккурат между Пакистаном и аргентинскими трущобами. Местные эксперты и журналисты достаточно бурно отреагировали на «рейтинг Варламова». Кое-кто даже предложил набить московскому «пижону» морду. Но это частности и эмоции.

Как известно, Варламов приезжал в наш город год назад. Какова была его миссия, до сих пор толком неясно. Есть любопытное мнение, что это был заказ одной из противоборствующих политических групп (как мы помним, тогда шла борьба между губернатором и мэром, и в этой борьбе все средства были хороши). Варламов посетил поселок Первых пятилеток или по-простому Сульфат. Ужаснулся и нашлепал несколько показательных фото. Жалко, что не съездил на Бревенник и Хабарку, там можно было бы еще десятки «нашлепать». Было бы потом чем себя забавлять, сидя в гламурном московском ресторане и показывая эти фотки «ванильной молодежи».

А, в сущности, какова цель этого рейтинга? Для нас, живущих в Архангельске модный блогер ничего не открыл. Ну да, мы так существуем. К сожалению. А что предлагает Варламов? Добавить нам денег на благоустройство или расселить городские окраины? Или просто констатирует факт, желая удивить подписчиков своего ЖЖ? Кстати, действует Варламов вполне в тренде, ведь в последнее время кто только Архангельск не обливал грязью: драматург Гришковец, вратарь Третьяк, программа «Магаззино» и даже русская служба ВВС. Мы об этом писали месяц назад. Видимо, медийные персоны выбрали Архангельск «филиалом ада на земле». Ну, да бог с ними, пусть потешатся.

В России есть немало городов еще более страшных, чем Архангельск, но они как-то не попадают в блогерские рейтинги. А почему бы Варламову не съездить в уральский город Кизел, где даже в будний день люди пьют на центральной площади водку из горла, а общая атмосфера весьма схожа с фильмом Тарковского «Сталкер». Или в Данилов Ярославской области, где вообще мало встретишь трезвых людей. Или в забытый богом Курган. Или вообще на Дальний Восток.

Да, в России много мест, где живут плохо. И это лично меня пугает, на эту тему не прикалываться хочется, а зубами от злости скрипеть. Потому что в этом во многом виновата и «заевшаяся Москва», забирающая остатки копеек из нищих региональных бюджетов. А ты приезжай сюда и построй город-сад. Слабо? В том-то и дело, что слабо.

И еще: Варламов не увидел во время визита в Архангельск главное. Он не увидел людей. Которые, несмотря на беспросветную жизнь, остаются незлобными и отзывчивыми. Но это не тема для крутого блога, вряд ли это соберет рекордный трафик. А потому, Илья Варламов и иже с ним продолжат снимать провинциальные экскременты. Да и пусть себе балуются, как говорится, у каждого своя работа. Одним разгребать навоз, а другим его фотографировать.

...

Есть одна вещь, которая, как ни странно, объединяет Сталина и блогера Варламова. И тому и другому в Архангельске оказались не очень рады. Первого даже пришлось спрятать, а второй спешно уехал. Не зря говорят, что северяне – народ свободолюбивый, не любящий когда им указывают, как жить.