Новости
January 1, 1970

Россиянку, пошутившую про тротил в минском аэропорту, оштрафовали на тысячу евро

Суд Октябрьского района Минска оштрафовал россиянку Марию Рымарь, пошутившую в местном аэропорту про тротил в своей сумке, на тысячу евро. Рымарь грозил реальный срок, свою вину она не признала.

После оплаты штрафа Рымарь намерена вылететь из Белоруссии в Россию. Однако сейчас в отношении осужденной действует ограничение на выезд из республики.

Россиянка обвинялась по части 1 статьи 340 Уголовного кодекса Белоруссии ("Заведомо ложное сообщение об опасности"). Женщине грозил срок до пяти лет лишения свободы.

Ранее 4 августа суд в Минске оштрафовал Рымарь за неповиновение сотрудникам белорусской милиции. Она должна выплатить 525 белорусских рублей (около 17 тысяч российских рублей).

В Самаре Марию Рымарь знают как активистку местного ЛГБТ-движения. Женщину задержали 7 июля в аэропорту Минска во время регистрации на московский рейс. Она отказалась пройти процедуру обыска, введенную там в рамках усиления контроля. В ходе конфликта с сотрудниками аэропорта Рымарь пошутила, что в сумке у нее лежит тротил. Россиянка была арестована, однако затем через десять дней отпущена под залог.

"Открытая Россия"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.