October 12, 2016

10 самых жутких мест, где я был

Объехал почти весь мир (осталось несколько стран и совсем отдаленные территории), был и в трущобах, и в наркопритонах. Охрану брал всего два раза в жизни: в Сомали это было обязательно, в Нигерии охрану захотел знакомый, с которым мы путешествовали. Что я могу сказать? Мир не так уж и плох. Страшных мест вообще мало. Есть, конечно, зоны боевых действий или, например, отдельные районы Латинской Америки, где вы гарантированно найдёте приключения. Но это предсказуемый риск. А вот жутких мест в мире куда больше. Там не опасно, не страшно, там именно жутко. Покажу вам сегодня свой личный рейтинг таких мест.

1. Афганистан, Кабул, "под мостом"

Все знают, что Афганистан – главный поставщик героина на мировой рынок наркотиков, но многие забывают о проблеме внутреннего потребления. А ведь сейчас эта страна – потребитель героина №1 в мире. Несколько лет назад я ездил в Афганистан изучать, как производят героин и как его поставляют к нам. Не обошлось и без местных наркоманов. В Кабуле есть знаменитый мост через одноименную реку, где собираются героиновые наркоманы. Постоянно несколько сотен людей принимают наркотики среди мусора и отходов. Действительно жуткое место. Кто-то прямо там и умирает, кто-то не выходит из-под моста месяцами.

Когда я спустился под мост с камерой, наркоманы меня даже не заметили. Спокойно ходил несколько минут и снимал. Все были настолько обдолбаны, что до меня им не было никакого дела. Но в какой-то момент толпа зашипела и начала медленно шевелиться: кто-то кинул клич, что под мостом фотограф. Здесь надо понимать, что многие наркоманы не местные, а приезжают из других стран, где у них семьи и работа. Такой героиновый туризм. Они больше всех переживают, что попадут в объектив камеры. Съемку пришлось прекращать. Позже я снял неплохие репортажи про наркоманов в пещерах и на свалках, про уничтожение маковых полей и многое другое. Но тот мост до сих пор остается одним из самых жутких мест, где я был!

2. Пакистан, Лахор, Деревня мясоваров

На окраине Лахора есть странное поселение – Деревня мясоваров. На берегу реки Рави стоят десятки палаток, и местные обитатели целыми днями вываривают мясные остатки, свозимые со всего города. Представьте себе бодрящий запах гниющего мяса, трупы и требуху животных и человеческие отходы, которые сваливаются прямо в реку... Это место я увидел случайно, и до сих пор не могу забыть ужасный запах гниющего мяса, смешанного с запахом горящей резины...

3. Россия, Архангельск, "Сульфат"

Россия, XXI век. Бараки в районе Первых Пятилеток в Архангельске строились ещё в 30-е как временное жильё. Теперь они почти развалились, но там до сих пор живут люди. Невозможно поверить, что люди могут жить в таких условиях. Но они живут. Жуткое место.

4. Аргентина, Буэнос-Айрес, Виша 31

Виша 31 – пожалуй, самая известная трущоба Буэнос-Айреса. Город в городе, где обитают несколько десятков тысяч человек (сколько точно, никто не знает). Многие проводят здесь всю свою жизнь. Говорят, никому ещё не удавалось войти в вишу с камерой и вернуться целым и невредимым без сопровождения полиции. У меня получилось. Это действительно одно из самых опасных мест города. Чтобы поснимать в этой трущобе, мне пришлось не только найти местного проводника, но и замаскироваться, надев огромную куртку, под которой не было видно ни меня, ни камеру.

5. Украина, Киев, Майдан 20 февраля 2014 года

Киевский Майдан я снимал много дней. Но самым сложным было 20 февраля. "Кровавый четверг", "небесная сотня" – эти словосочетания вам знакомы из заголовков СМИ. Так они описывали бойню на Майдане, когда было убито более 100 человек.

Первые трупы начали приносить в холл гостиницы "Украина", которая находилась на самой линии фронта. Первый этаж гостиницы переоборудовали под полевой госпиталь. Жуткое зрелище: половина гостиницы живет своей жизнью, кто-то завтракает в ресторане, а на первом этаже складывают убитых.

6. Россия, Омск – в любое время

Чёрная дыра на карте России. Вы и так всё знаете.

7. Казахстан, Аральск: город и кладбище кораблей

Аральское море... Узбекский город Муйнак и казахский Аральск. Как рассказывают очевидцы, первый раз море отступило на 30 метров за одну ночь в 62-м году. Люди были поражены, но они не представляли, что море может уйти на 180 км. Первое время люди пытались рыть канал, чтобы соединить порт Муйнака с открытым морем. Длина канала составила 22 км, но бороться с природой было бесполезно, вода уходила слишком быстро, много кораблей так и осталось на берегах канала. Аральск остался ближе к морю, но и от него вода отступила на 60 км.

Жуткое зрелище... Умирающие поселения и кладбища кораблей в пустыне.

Там, где раньше был рейд, теперь кладбище кораблей. Но сейчас, говорят, целых судов уже почти не осталось: их все распилили на металлолом.

8. Сомали, Могадишо

Поездка в Сомали была сопряжена с некоторым риском. Можно было попасть в плен к исламистам или пиратам. Ещё опаснее было то, что проводник не хотел выпускать меня из номера. Но всё обошлось. По городу, который только-только вернули под контроль государства правительственные войска и миротворцы, я передвигался с отрядом автоматчиков... Могадишо – одна из самых разрушенных столиц в мире. Нет вообще ни одного целого здания. Жуткое место.

9. Гаити

Как приготовить Гаити? Записывайте рецепт. Берем за основу сомалийскую разруху из Могадишо и перемешиваем ее с кабульской грязью. Добавляешь щепотку индийского смрада, две горсти конголезской дикости из Киншасы, немного злости из Кот-д’Ивуара. Теперь добавляем нигерийских пробок. Украшаем блюдо расписными автобусами из Пакистана, пару капель российской коррупции... теперь ставим на медленный огонь и поливаем соусом из бесконечных стихийных бедствий, голода и государственных переворотов. М-м-м-м-м! Вы видите? У нас получается Гаити!

Многие думают, что Гаити – это райское место (путают с Таити). На самом деле это одна из беднейших стран мира. Удивительно, что Гаити делит один остров с Доминиканской Республикой. Но в Доминикане всё хорошо: курорты, дорогие отели и туристы. А в сотне километров – разруха и полная жопа. Как так вышло? Никто не знает.

10. Бангладеш, Дакка, жизнь на железнодорожных путях

Бангладеш – страна с жуткой плотностью населения. В Дакке свободного места давно нет, единственная доступная земля – вдоль железной дороги. Здесь и строят свои маленькие домики тысячи бедняков. Вся жизнь здесь проходит на рельсах. На них играют дети, готовят еду, чистят одежду, продают что-то. Между путями устраивают огороды. Порой кажется, что пути эти давно заброшены, но тут раздается гудок – и люди мгновенно разбегаются, освобождая дорогу поезду.

Бонус:

Крым

Горячий. Твой.

Крым – больная тема для меня. Я в детстве проводил здесь много времени, обошел весь полуостров, у меня в Крыму живут родственники. Крым я очень люблю, и оттого мне очень грустно смотреть на его сегодняшнее состояние. Как человек мог уничтожить такую красоту? Как можно было все прибрежные города застроить? Как можно было засрать все пляжи? Крыму желаю возрождения.

10 вещей, которые вы больше не сделаете в Москве

10 признаков плохого СМИ

10 способов стать популярным блогером