Новости
October 11, 2016

Омич, выпросивший квартиру у Путина, сломал позвоночник на новом пандусе

Инвалид из Омска Амангельды Ахметов, который получил квартиру после общения с президентом Владимиром Путиным на прямой линии два года назад, сломал позвоночник, когда спускался с пандуса в подъезде. По факту инцидента Следственный комитет начал проверку, не исключено, что будет возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

"Мы, когда спускались, видать, колесо заднее слетело с пандуса, – и навзничь, и затылком, и спиной. Об стену и потом об пол, а там пол бетонный. Из-за этого потом стали ноги сильно болеть, сильнее стали болеть – я уже не могу терпеть. Врачи пошли на уступки – выписывают почти наркотические лекарства", – рассказал Амангельды Ахметов.

Когда чиновники в связи с жалобой Ахметова сделали для него пандус, оказалось, что инвалид не может воспользоваться им самостоятельно – даже чтобы опустить конструкцию, нужно спуститься на несколько ступенек вниз. По нормативам уклон пандуса для коляски не должен превышать три градуса, а получилось все 45.

Падение усугубило и без того тяжёлое состояние мужчины. Врачи констатировали у него компрессионный перелом позвоночника. Теперь инвалиду придётся ехать в Тюмень, проводить операцию по блокировке позвоночника, чтобы снять шоковую боль, которая идёт в ноги.

В Министерстве труда и социального развития Омской области говорят, что пандус Ахметову уже переделывали, проект инвалид согласовал сам. И нормативы специалисты знают. Однако сделать спуск для коляски как положено – нет технической возможности.

"В рамках программы "Доступная среда" по личному заявлению Ахметова ему был установлен пандус. В связи с тем, что по строительной документации дом не предусматривает оборудование пандусами, он был установлен в том виде, в каком он есть сейчас. При этом и в этот самый пандус также были внесены изменения, чтобы повысить удобность его использования. Сам гражданин Ахметов подписал акт, что данный пандус его полностью устраивает", – рассказал руководитель департамента социального обслуживания Министерства труда и социального обслуживания Омской области Вячеслав Шестаков.

Инвалид не отрицает – действительно подписал акт приёмки пандуса. Но в тот момент он был настолько ему рад, что даже не проверил уклон и удобно ли будет им пользоваться. После нескольких падений Амангельды Ахметов написал множество писем в местные органы власти с просьбой сделать конструкцию безопаснее, но – безрезультатно.

"Лайф"

Обращение Амангельды Ахметова к Путину (на 2:19:50):


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.