October 11, 2016

Заповедник совка: Рузаевка, Мордовия

Как это часто бывает, стоит отъехать от вылизанного центра столицы, как попадаешь в обычную русскую жопу с разбитыми дорогами, ветхими домами и безнадёгой. Помните, вы восхищались чистотой и богатством Саранска? А вот вам соседняя Рузаевка... Чуть больше 20 км от столицы Мордовии, но время здесь остановилось.

Город как будто остался в середине 70-х годов XX века. Словно не было никакой перестройки, Ельцина и лихих 90-х, Путина и нефтедолларовой стабильности, айфонов, тверкинга, планов по колонизации Марса...

Давайте посмотрим, что о Рузаевке пишут в Большой советской энциклопедии. Издание 70-х годов. Так, "крупный ж.-д. узел", "второй после Саранска промышленный центр республики", "предприятия ж.-д. транспорта, заводы химического, электровакуумного машиностроения", 44 тысячи жителей... Что изменилось? Да ничего!

А раз 70-е тут всё ещё не закончились, то и новостей из Рузаевки практически нет. Если и попадаются, то это либо криминал, либо сообщение об очередном ДТП, либо новость про одноимённую футбольную команду, либо пиар какого-нибудь депутата, заехавшего поболтать с местными жителями.

Поскольку Рузаевка – город (так и хочется написать "рабочий посёлок") железнодорожников, существует ещё одна категория новостей: железнодорожные. Типичные заголовки: "Рузаевские машинисты признаны лучшими в своём деле", "Железнодорожная станция Рузаевка признана одной из лучших в стране"...

В общем, нашлась только одна новость на постороннюю тему, которая сразу бросилась в глаза. Внимание...

Рузаевку очистят от бурьяна (!!!)

На самом деле, гениальный заголовок. Из него можно узнать почти всё о жизни города и о том, что он сегодня собой представляет. Знакомьтесь, Рузаевка!

01. Хардкор начинается сразу, без предупреждения...

02. Приезжаем на вокзал. По давней саранской традиции он выкрашен в яркий красный цвет.

Если россиянин едет на поезде из Москвы на восток страны – в Ульяновск, в Уфу, в Челябинск и дальше – он почти наверняка проезжает Рузаевку. Но запомнит ли он хотя бы её название?

Тут ещё не стоит забывать, что Рузаевка – это ворота в Саранск. Большинство иностранных туристов, направляющихся на чемпионат мира, в мордовскую столицу будут прилетать. Но кто-то захочет приехать на поезде, как это делают многие россияне. И что увидят эти мужественные первопроходцы из окон своего вагона?

Рузаевка похожа на 1000 других узловых станций. На платформе будут продавать яблоки, лимонад и пирожки с картошкой. Перед тем, как женщина-диктор с гнусавым голосом объявит о том, что такой-то поезд отправляется с такого-то пути, заиграет мелодия "Подмосковных вечеров" или "Калинки-малинки"...

На привокзальной площади (она тут так и называется!) будут ждать такси 10 различных фирм. А тот таксист, которого вы выберете, покажет всё своё искусство: объедет известные ему ямы и припаркует машину у подъезда таким образом, чтобы, вылезая из автомобиля, вы не наступили в лужу.

03. Рядом гостиница...

04. В принципе, даже интересно было бы в такой гостинице пожить. Номера – от 900 рублей в сутки.

05. На этажах есть дежурные и ещё вот такие милые зоны отдыха. В краю зон зону отдыха на всякий случай украсили железной решёткой.

06. Мило.

07. Старая проводка прогнила, так что новую пустили просто по потолку.

08. Санузел

09. Часть номеров отремонтировали, и выглядят они не так страшно... Стоят уже от 1500 рублей.

10. Конечно, куда без Ленина?

11. Современная архитектура

12.

13. Памятник истории

14. Один из входов в местный парк...

15. Простая русская жизнь

16. Обычный спальный район

17. Жутковато...

18. Дома, явно построенные в начале нулевых, почему-то сделали похожими на "брежневки". Это работает ещё один закон маленьких городов: нельзя выделяться. Ни в чём.

19. Кадр из фильма ужасов.

20. Добро пожаловать!

21. Дороги есть не везде.

22. Уютный дворик

23. Детская площадка

24.

25. Классическая черта любого российского города до 100 тысяч жителей: огород под окнами квартиры.

26. Самое интересное, что зачастую такие "палисадники" есть даже у хозяев полноценного огорода где-нибудь на окраине.

27. Забота о маломобильных гражданах.

28. Повозку надо бросить у подъезда.

29. Эта лужа никогда не иссякнет ) Нет, правда. Такие лужи не имеют обыкновения исчезать.

30. Попробуйте войти в подъезд, не промочив ноги.

31. "Проектируемый проезд" )

32. Специально оборудованная парковка для мудаков

33. Неживой уголок

34.

35. Змий...

Плохой Саранск

Хороший Саранск (и хорошая Мордовия)

Саранск: город-попугай!

Саранск: что это за хрень?!!

По землям «Единой России»: Мордовия