October 7, 2016

Хороший Саранск (и хорошая Мордовия)

В общем, тут такое дело... Не читайте этот пост, если не хотите переехать жить в Мордовию. То, о чём я сейчас расскажу, выглядит фантастическим для других регионов. Вы все сейчас будете завидовать Саранску и Республике Мордовия. Да, у вас такого нет!

Как я уже вчера сказал, Мордовией долгое время правил царь Меркушкин (теперь он наместничает в Самаре, но дело его живет). И, конечно, всё плохое и хорошее связано с ним. Я не знаю, как, но Меркушкину удалось привлечь в республику деньги. Это, пожалуй, главная его заслуга. Мало какому губернатору удается привлечь в свой регион столько ресурсов. Даже история с чемпионатом очень показательная. Вот вы не понимаете, почему один из этапов ЧМ по футболу достался Саранску. Но для города это же очень хорошо. Огромный толчок в развитии. Даже Грозному этап не достался, а Саранску достался.

Сегодня Саранск может похвастаться тем, что это один из немногих городов, который строится и развивается. В него возвращаются когда-то покинувшие его жители, в том числе и из Москвы. В Саранске хорошие дороги. В Саранске очень чисто. А ещё в Саранске действуют удивительные для России социальные программы! Здесь власти субсидируют процент по ипотеке, а при определённых условиях вообще закрывают ваш кредит!

Сегодня – хороший Саранск.

По традиции начинаю с главного: в Саранске есть троллейбусы! В городе работают 10 маршрутов, отменять их, вроде, пока не собираются. Система относительно молодая по сравнению с другими российскими городами: открылась только в 1966-м году.

К 2017 году должны закупить от 30 до 50 новых троллейбусов. Очень круто.

Всё напоминает о том, что городу скоро принимать чемпионат мира по футболу. Из-за этого везде идут стройки. Но это временные неудобства.

Да-да, Саранск ждёт гостей ЧМ-2018! Наряду с Москвой, Питером и Казанью.

Стадион "Мордовия Арена" тут собрались строить ещё в 2010 году, за два года до того, как стало известно, где именно пройдут матчи чемпионата мира по футболу. А поскольку у FIFA есть определённые требования к стадионам, проект пришлось менять на ходу.

На время чемпионата это будет 45-тысячная арена, потом её вместимость снизят до 25 тысяч. Но зачем 300-тысячному Саранску стадион таких размеров, не очень понятно. Клуб "Мордовия", для которого арена должна будет стать домашней, сейчас плетётся в конце таблицы ФНЛ и вряд ли выйдет в Премьер-лигу в следующем сезоне. Это значит, что на стадион даже на топовые матчи в лучшем случае будут ходить тысяч 5. А стадион, как и сам клуб, останется на балансе республики. Придумают ли власти, как окупать затраты на его содержание? Посмотрим.

Пока что главный плюс стадиона – его удобное расположение. До него можно будет доехать напрямую из аэропорта, минуя центр города. При этом сам центр тоже рядом, через реку. Когда сюда приедут толпы туристов, это поможет развести потоки людей.

Кстати, сначала стадион хотели назвать мордовским словом "Шумбрат" (кажется, переводится как "Слава"). Причём именно этот вариант победил на всенародном голосовании. Но чиновникам "Шумбрат" не понравился, и название сменили на "Мордовия Арена".

Первоначальный проект стадиона был очень красивым.

Могло получиться самое красивое здание в Саранске.

Потом проект до предела упростили. Строить решили из местных материалов, отказались от перепада высот фасадов, изменили цветовое решение. Теперь будет как-то так:

Вокруг стадиона активно строят новые микрорайоны. К жилищному строительству мы ещё вернёмся.

В городе активно строят новые дороги. Привет Омску ;)

Строится много жилья. Об этом поговорим дальше.

Детские сады в Саранске активно ремонтируют или строят новые. Горожане рассказывают, что одна из заслуг экс-губернатора Меркушкина в том, что при нём детские сады, которые по странным схемам в 90-е достались новым русским, были возвращены государству. Школами в Мордовии тоже занимаются, но не всеми одинаково. На днях был опубликован топ-500 школ России – саранский "Республиканский лицей для одарённых детей" оказался на второй строчке рейтинга, сразу после питерского президентского.

А ещё есть вот такие торговые ряды, где бабушки, да и любой желающий, могут продавать свои продукты. Очень круто. У нас, если вдруг бабушка захочет продать цветочки или яблочки со своего огорода, ей надо будет стоять на улице и бегать от полиции. А в Саранске всё цивилизованно организовали.

Центр Депардье. Раньше это был просто кинотеатр "Россия", который за девяностые едва не развалился. Но в 2013 году, как вы знаете, Жерар Депардье, скрываясь от гнета французских налогов, получил российское гражданство и прописку в Мордовии. Он говорил, что его выбор осознанный, и что в Мордовии ему очень нравится: "Слава России, слава Мордовии! Это регион, не имеющий нефти и газа, но богатый людьми, которые воплощают идеи в жизнь". За такую откровенность Депардье зарегистрировали в новостройке в центре Саранска, в квартире родственников Николая Бородачева, директора Госфильмофонда и друга актера. И хотя Депардье бывает в Саранске очень редко, тут его любят и зовут земляком. В общем, актёр тоже решил воплотить свои идеи в жизнь и дал денег на восстановление кинотеатра. Теперь тут не только кинотеатр, но и дом-музей уголок Депардье.

В Саранске строят много храмов. Я не очень понимаю, зачем они такие огромные и есть ли в них потребность. Это вопрос к жителям. Но как архитектурные доминанты, которые разбивают унылые серые пейзажи спальных районов, это выглядит неплохо. Вот храм Кирилла и Мефодия. Он совсем новый, его достроили только в прошлом году. Раньше на его месте была какая-то общественная зона.

Храм Казанской иконы Божией матери

Кафедральный собор Св. Феодора Ушакова. Это всё новостройки.

Как я уже писал, в регион активно пытаются привлекать деньги. В Саранске есть "Технопарк".

Очень приятная деталь на одном из домов: милые балконы с мордовским национальным символом – восьмиконечной звездой. Звезда бывает разных видов (сравните с тем, что на флаге).

Не видел раньше такого декора балконов. Хорошо бы отремонтировали и сохранили.

В Саранске сложно встретить разваливающее здание, как в других регионах. Всё ремонтируется. На фото процесс замена крыши.

Местами Саранск похож на Пензу или Оренбург.

Пользуясь случаем, рекомендую неплохой ресторан.

Названия улиц продублированы на мокшанском и эрзянском языках. Для русского уха они звучат довольно экзотично )

Старый советский корпус МГУ им. Огарёва смотрится куда лучше нового.

А теперь то, чем Мордовия может гордиться.

За лояльность мордовские власти платят жителям не только спорткомплексами, но и дешёвой ипотекой. В Мордовии есть три жилищные программы.

Первая программа – это предоставление социальных выплат, которыми можно гасить часть ежемесячного платежа по ипотеке. Чтобы на них претендовать, нужно иметь документ, в котором вас признали нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Вторая программа – это социальная ипотека, по которой власти республики платят за заемщика часть процентной ставки. Чтобы ее оформить, нужно соблюсти два условия: ставка по кредиту не должна превышать 12% годовых, а ежемесячный доход семьи не должен превышать 15 тыс. рублей на каждого из его членов. Если заемщик подпадает под эти условия, то для него процентная ставка снижается до 5%, а оставшиеся проценты за него выплачивают власти.

Третья программа – это частичное или полное погашение кредита в случае рождения или усыновления детей. Когда в семье появляется первый ребенок, власти гасят её кредит на 10%, когда появляется второй – ещё на 10%, с третьим ребенком задолженность по кредиту уменьшается на 30%, а с четвертым – погашается полностью.

Естественно, для того чтобы участвовать в этих жилищных программах, нужно принадлежать к определенной категории: иметь ветхое жилье, быть малоимущим, создать молодую семью, иметь мордовскую прописку или работать на мордовских предприятиях, быть бюджетником, болеть или иметь инвалидность. Под эти условия подпадает огромное количество граждан. И люди пользуются тем, что предлагает республика. За первую половину 2016 года в Мордовии количество оформленных кредитов выросло на 45%. Также за последние несколько лет в Мордовии на 25% увеличилась рождаемость.

Кроме того, несколько лет назад в России был принят закон, по которому многодетные семьи могут получить бесплатный земельный участок. В Мордовии эта программа тоже работает, хотя не так, как хотелось бы местным семьям. Участки выдают только в глубинке и только нуждающимся семьям. И даже те, кто эти участки всё-таки получил, не очень понимают, что делать дальше с голыми пустырями в сёлах без дорог, нормальных магазинов и школ. Из 96 семей, получивших участки, не более 10 решили начать на них строительство. Так что варианты с дешёвой ипотекой куда популярнее.

А ещё в городе очень чисто! Просто вылизано всё!

Местные жалуются, что все подряды всегда достаются клану Меркушкина, но с мусором что-то пошло не так. Тендер на вывоз мусора внезапно выиграли... немцы! Ну как – немцы... Почти.

В 2011 году обязанность собирать, вывозить и утилизировать мусор в Саранске перешла к филиалу немецкой компании "Ремондис". Свою работу компания начала с того, что установила во всех микрорайонах города новые евроконтейнеры вместо старых ржавых баков. Мусор начали вывозить новые импортные мусоровозы с прессами. Кроме того, теперь вслед за мусоровозами ездят бригады зачистки, которые приводят в порядок площадку с контейнерами.

Вот где вы ещё в России такое встретите?! Приехал мусоровоз, опорожнил баки, а потом бригада мусорщиков на микроавтобусе с щетками и лопатами наводит блеск на мусорной площадке. Чтобы ни единой бумажки не валялось вокруг!

Также Саранск постепенно перевели на раздельный сбор мусора. На мусорных площадках появились контейнеры с желтыми крышками, предназначенные для бумаги и пластика. Первое время немецкая компания проводила обширную информационную кампанию: расклеивала на подъездах плакаты о пользе раздельного мусора, публиковала статьи в прессе, запустила ТВ-рекламу. Образовательная работа ведется и в школах. Вообще, компания рассчитывает именно на школьников, ведь переучить взрослых людей собирать мусор по разным пакетам довольно накладно, а когда подрастет новое поколение, проблема отпадёт сама собой.

Даже около старых пятиэтажек везде лавочки, везде порядок и чистота. Картина, когда под окнами валяются бычки или бутылки, для Саранска немыслима.

Котики! Надеюсь, у городских властей дойдут руки поменять в городе подъездные двери.

Возле подъездов встречаются урны, для многих российских городов это экзотика. Без забора обойтись не смогли, но здесь забор хоть защищает газон от неправильной парковки. Кстати, почти во всех дворах дороги тоже хорошие.

На газонах почти никто не паркуется.

А это резервация местной элиты, так называемая Долина нищих )

Такая саранская Рублёвка. Тут, говорят, как раз и живёт клан Меркушкиных и всё ближайшее окружение. Это территория бывшей военной базы. У посёлка есть своя служба охраны.

В целом дома местных богачей довольно скромные по российским меркам.

Недавно вышло расследование Навального, который наехал на Меркушкина и показал всем его дворец. Народ дворцом заинтересовался, но воспринял эту информацию как должное: царь – он и есть царь, дворец ему как раз впору. Вообще, Меркушкина в республике очень любят, особенно простые люди.

Говорят, это всё так – рабочие резиденции. Настоящие дачи мордовских чиновников находятся в районе деревни Мурань в 30 км от Саранска.

Крылатый медведь украл достаточно малины и собирается улететь из страны.

Ещё одна хорошая местная инициатива. Сейчас в мордовских школах, в том числе в Саранске, массово раздают светоотражающие жилеты и фликеры, которые можно нацепить на рюкзак. Власти решили, что таким образом уместно расходовать средства, которые выделяются в рамках ФЦП "Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы".

Конечно, лучше бы кроме этого делали хорошо оборудованные наземные пешеходные переходы (см. вторую фотографию с троллейбусом в начале поста), но вообще, это нормальная практика защиты детей на улице.

В здание администрации Саранска вмурована капсула с посланием потомкам. Её заложили в 1967 году в честь 50-летия установления советской власти. В 2017-м должны, по идее, вскрыть. Интересно, станут ли?

В целом Саранск выглядит намного лучше других городов схожего размера и статуса. Да и городам побольше есть чему поучиться у столицы Мордовии.

Плохой Саранск

Саранск: что это за хрень?!!

По землям "Единой России": Мордовия

Россия:

Адлер: Очень плохой / Хороший
Алушта: Антиутопическая
Архангельск: Ужасный / Необъяснимо плохой / Необъяснимо хороший
Брянск: Плохой / Хороший
Владивосток: Плохой / Хороший
Владимир: Плохой / Хороший
Геленджик: Плохой / Хороший
Грозный: Плохой / Хороший
Екатеринбург: Плохой / Хороший
Железноводск: Захваченный
Ижевск: Плохой / Хороший
Иркутск: Другой
Йошкар-Ола: Плохая / Хорошая
Казань: Плохая / Хорошая
Корсаков: Богатый
Кострома: Плохая / Хорошая
Красноярск: Позорный / Плохой, часть 1 / Плохой, часть 2 / Хороший
Магас: Плохой / Хороший
Махачкала: Плохая / Хорошая
Михайловск: Современный
Нижний Тагил: Плохой
Новороссийск:: Плохой / Хороший
Новосибирск: Безликий
Омск: Жуткий, часть 1 / Жуткий, часть 2 / Жуткий, часть 3 / Жуткий, часть 4 / Жуткий, часть 5 / Хороший
Оренбург: Плохой / Хороший
Пенза: Плохая / Хорошая
Петрозаводск:Плохой / Хороший
Псков: Плохой / Хороший / Очень хороший
Самара: Плохая / Странная / Хорошая
Севастополь: Плохой, часть 1 / Плохой, часть 2 / Хороший
Сочи: Плохой / Хороший
Сургут: Плохой / Хороший
Сыктывкар: Очень Плохой / Плохой / Хороший
Тагил: Плохой / Хороший
Тверь: Плохая / Хорошая
Тула: Плохая / Хорошая
Тырныауз: Умирающий
Уфа: Плохая / Снова плохая / Хорошая / Саммитная / Серая
Хабаровск: Плохой, часть 1 / Плохой, часть 2 / Хороший
Ханты-Мансийск: Плохой / Хороший
Челябинск: Плохой, часть 1 / Плохой, часть 2 / Плохой, часть 3 / Хороший
Черкесск: Плохой / Хороший
Южно-Сахалинск: Плохой / Хороший
Ярославль: Очень плохой / Плохой / Хороший / Шинный

Мир:

Баку: Плохой / Хороший
Белград: Плохой / Хороший
Варшава: Плохая / Хорошая
Вильнюс: Плохой / Хороший
Детройт: Плохой / Хороший
Киев: Плохой / Хороший
Кишинев: Плохой / Хороший
Львов: Плохой / Хороший
Минск: Плохой / Хороший
Тирана: Плохая / Хорошая