Новости
January 1, 1970

Бывший охранник Путина проработал калининградским губернатором всего два месяца

Президент РФ Владимир Путин удовлетворил просьбу временно исполняющего обязанности губернатора Калининградской области Евгения Зиничева об отставке. Зиничев, бывший охранник Путина, возглавил регион в конце июля этого года.

"Исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Евгений Зиничев обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой по семейным обстоятельствам перевести его на другую работу. Президент удовлетворил эту просьбу", – сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Сегодня глава государства принял Антона Алиханова, который возглавляет правительство Калининградской области, и по результатам встречи назначил его исполняющим обязанности губернатора области. Соответствующий указ будет подписан в ближайшее время", – добавил он.

"Интерфакс"

До назначения исполняющим обязанности губернатора Зиничев возглавлял областное управление ФСБ. Первая его пресс-конференция в качестве главы региона продлилась всего 49 секунд, Зиничев ответил на два вопроса.

Другой бывший охранник Путина, ставший недавно губернатором, Алексей Дюмин продолжает руководить регионом.

7 октября, 11:00 РБК пишет, что у Зиничева были "огромные проблемы" с публичностью:

По словам собеседника, близкого к властям региона, отставка Зиничева была для местных элит полной неожиданностью, тем более что видимых причин для его ухода не было: "Он особо не успел ничего сделать. Нельзя сказать, что он как-то отличился в качестве губернатора – все решения, которые Зиничев принимал, носили текущий характер".

Зиничев не произвел масштабных кадровых перестановок, если не считать назначения на пост главы областного правительства Антона Алиханова, который был зампредом правительства, и вице-премьера Эдуарда Батанова, ранее работавшего в правительстве Санкт-Петербурга.

Издание "Новый Калининград.Ru" пишет, что в последний раз на публике Зиничев появился 18 сентября, приняв участие в голосовании на выборах в Госдуму. Последние встречи в правительстве области проводил уже Алиханов.

Два источника, близких к администрации президента, говорят, что одна из причин отставки Зиничева заключается в том, что он "не нашел себя в губернаторской работе". Эту информацию подтверждает собеседник, близкий к руководству ФСБ. "У Зиничева были огромные проблемы с публичностью, он ее избегал", – констатирует источник, близкий к Кремлю.

Семейные проблемы тоже имели место, говорят собеседники, близкие к руководству ФСБ и администрации президента. По совокупности этих двух обстоятельств и было принято решение освободить Зиничева от губернаторской работы, констатируют источники РБК.

Про семью теперь уже бывшего и.о. губернатора неизвестно ничего, кроме того, что он женат. Человек, знакомый с Зиничевым, говорит, что у него есть дети, но затрудняется назвать их количество. "Ходили разговоры, что его семья не живет в Калининграде, но так ли это было на самом деле – неясно", — рассказывает источник, близкий к региональным властям.

5 ноября, 17:09 Зиничев назначен на должность заместителя директора ФСБ России, сообщается на сайте ведомства. Когда именно его назначили, не уточняется. Написано лишь, что это произошло в октябре. О том, что Зиничев "может вернуться в госбезопасность", ранее говорили источники РБК.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.