Новости
January 1, 1970

Путин поддержал идею ввести в школах уроки духовно-нравственной культуры

Президент России Владимир Путин во время встречи с победителями всероссийского конкурса "Учитель года" поддержал идею ввести в школах уроки духовно-нравственной культуры. По его словам, этот вопрос необходимо проработать на экспертном уровне, сохранив баланс между естественными науками и вопросами культуры.

"Конечно, это полезно, – сказал он, отвечая на вопрос, нужен ли в школе общий культурологический курс, который бы преподавался всем детям вне зависимости от национальности и вероисповедания. – Вопрос только в том, как его организовать, как это будет в сетке".

Путин отметил, что в свое время была практика преподавания духовной культуры. По его мнению, дело за Министерством образования, которое должно должным образом распределить нагрузку.

"Должен быть баланс между естественными науками, гуманитарными и, разумеется, вопросами культуры, – добавил он. – Я, конечно, за, но это должно быть продумано и проработано на экспертном уровне".

ТАСС

В ночь на 5 октября в "Комсомольской правде" вышло интервью с новыми министром образования Ольгой Васильевой, которая, в частности, пообещала увеличение часов изучения основ религиозной культуры в школах. "Этот предмет, так же, как и многие другие, проходит очень длинную жизнь. Я думаю, что это будет обсуждаться, будет наверняка увеличиваться, продвигаться дальше. Уверена, что и учебники будут улучшаться. Важно развивать культурологическую направленность этого предмета", – сказала Васильева.

Несколько дней назад президент Российской академии образования и заместитель председателя Общества русской словесности Людмила Вербицкая заявила, что было бы неплохо добавить в школьную программу Библию. "Я считаю, что в курс школьной программы должны входить произведения духовной литературы, но нужно решить, какие именно. Библию, думаю, каждый должен прочесть. Это и духовно-нравственное воспитание, моральные основы. А значит, такой курс необходим", – сказала Вербицкая.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.