Новости
January 1, 1970

Минюст признал "Международный мемориал" иностранным агентом

Министерство юстиции РФ внесло международное правозащитное общество "Мемориал" в список иностранных агентов. В "Мемориале" решение ведомства назвали "противоправным":

"Сегодня, 4 октября, нам стало известно, что Минюст принял решение, что Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" подлежит включению в реестр "организаций, выполняющих функции иностранного агента". Мы считаем это решение противоправным и будем его обжаловать и оспаривать в судах".

Решение Минюста объяснила глава образовательных программ организации Ирина Щербакова:

"Нам вменяется в вину критика закона об "иностранных агентах", с которой "Международный мемориал" много раз выступал, критика объявления Сахаровского центра "иностранным агентом", заявление по поводу убийства Немцова о том, что ответственность за него несет власть, наше заявление по поводу событий на востоке Украины в 2014 году", – рассказала Щербакова.

<...>

В реестр "иностранных агентов" ранее были включены правозащитный центр "Мемориал" и информационно-просветительский центр "Мемориал".

Закон об "иностранных агентах" действует в России с 2012 года. В соответствующий реестр включают организации, которые занимаются политической деятельностью и получают зарубежное финансирование.

"Медуза"

Месяц назад Минюст объявил иностранным агентом "Левада-центр", после чего он приостановил свою деятельность.

4 октября, 17:23 "Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения Минюстом России внеплановой документарной проверки", – заявили в Минюсте по поводу "Мемориала".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.