Новости
October 3, 2016

Путин потребовал от США компенсировать ущерб от санкций и контрсанкций

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект (.pdf), требующий от США компенсировать потери России от санкций и контрсанкций. В документе указаны и другие условия, которые американской стороне нужно выполнить, чтобы договор об утилизации плутония, заключенный между Москвой и Вашингтоном в 2010 году, снова действовал. Несколько часов назад Путин подписал указ о приостановке этого договора.

В президентском законопроекте говорится:

"Действие Соглашения и протоколов к Соглашению может быть возобновлено после устранения Соединенными Штатами Америки причин, приведших к коренному изменению обстоятельств, существовавших на день вступления в силу Соглашения и протоколов к Соглашению, при условии:

1) сокращения военной инфраструктуры и численности контингента войск Соединенных Штатов Америки, размещенных на территориях стран – членов Организации Североатлантического договора (НАТО), вступивших в НАТО после 1 сентября 2000 года, до уровня, на котором они находились на день вступления в силу Соглашения и протоколов к Соглашению;

2) отказа Соединенных Штатов Америки от недружественной политики в отношении Российской Федерации, который должен выражаться:

а) в отмене закона Соединенных Штатов Америки 2012 года (закон Сергея Магнитского) и направленных против России положений закона Соединенных Штатов Америки 2014 года о поддержке свободы Украины;

б) в отмене всех санкций, введенных Соединенными Штатами Америки в отношении отдельных субъектов Российской Федерации, российских юридических и физических лиц;

в) в компенсации ущерба, понесенного Российской Федерацией в результате введения санкций, указанных в подпункте "б" настоящего пункта, включая потери от введения вынужденных контрсанкций в отношении Соединенных Штатов Америки;

3) представления Соединенными Штатами Америки четкого плана необратимой утилизации плутония, подпадающего под действие Соглашения".

Теперь законопроекту предстоит пройти три чтения в Госдуме, после чего он будет рассмотрен Советом Федерации. Затем документ (если Совфед его примет) отправится на подпись к главе государства.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя приостановку договора об утилизации плутония, ранее заявил, что "Россия дальше не считает возможным в одиночку выполнять положения этого договора".

"Дело в том, что – и президент Путин это неоднократно сам объяснял, и наши эксперты – действительно, американская сторона выполняла положения этого документа таким образом, что оставляла и возвратный потенциал за собой в отношении плутония, и в отношении объемов это все не соответствовало положениям документа", – пояснил пресс-секретарь главы государства.

"Достаточно долгое время Россия в одиночку выполняла соглашения, но сейчас, как говорится в указе президента, с учетом в целом напряженности российская сторона не считает возможным продолжение подобной ситуации", – отметил Песков.

В понедельник стало известно, что Россия приостанавливает действие межправительственного соглашения с США об утилизации оружейного плутония.

В "Росатоме" пояснили, что РФ остается приверженной своим обязательством по утилизации 34 тонн плутония, признанного избыточным для нужд обороны.

"Во-первых, у нас введен в эксплуатацию завод по производству смешанного уран-плутониевого топлива. На этом заводе в процессе переработки плутоний потеряет свою "оружейность", то есть вовлечь его впоследствии вновь в оборонную программу будет невозможно. Во-вторых, у нас состоялся энергопуск 4-го энергоблока Белоярской АЭС с реактором БН-800, на котором это уран-плутониевое топливо может использоваться", – пояснили в "Росатоме".

Таким образом, создана вся необходимая промышленная инфраструктура, которая пока будет работать с гражданским материалом, но в случае соответствующих решений сможет приступить к исполнению международных обязательств России по этому соглашению, которое сейчас приостанавливает свое действие.

"Интерфакс"

3 октября, 18:43 В МИД России заявили, что односторонняя приостановка договора о плутонии не направлена "на обострение отношений с США".

"Соглашение было заключено в условиях, когда наши отношения с США имели положительную динамику. Оно вступило в силу в 2011 г. на волне "перезагрузки" в российско-американских отношениях. Существовала серьезная надежда на уменьшение роли силового фактора в политике, разрядку международной напряженности и отход в прошлое практики политически мотивированных санкционных ограничений.

К сожалению, эти надежды не оправдались. В 2012 г. в США был принят "закон С.Магнитского", положивший начало беспрецедентному санкционному давлению на нашу страну под надуманными предлогами.

С 2014 г. после воссоединения Крыма с Россией американской администрацией предпринята целая серия враждебных шагов, направленных на прямой подрыв нашей экономики и социальной стабильности. Одновременно началось активное наращивание военной инфраструктуры НАТО и численности американских войск возле российских границ, что кардинально меняет стратегический баланс в Европе и чревато усилением военного противостояния и напряженности.

Администрация Б.Обамы сделала все, чтобы разрушить атмосферу доверия, которая могла бы стимулировать сотрудничество.

<...>

Предпринятый Россией вынужденный шаг не направлен на обострение отношений с США. Мы хотим вернуть Вашингтон к пониманию того, что одной рукой вводить санкции против нас там, где это можно сделать достаточно безболезненно для американцев, а другой продолжать выборочное сотрудничество в тех областях, где это им выгодно, не получится".

МИД РФ

3 октября, 21:42 В Вашингтоне заявили, что сожалеют о расторжении Россией соглашения по утилизации плутония, сообщает РИА "Новости". "Это заявление разочаровывает нас, – сказал на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. – Это решение укладывается в рамки других решений, которые ведут к международной изоляции России".

4 октября, 17:20 Песков снова прокомментировал внесенный Путиным законопроект:

"Я бы не делал далеко идущих планов. В данном случае речь идет о констатации того, что в Москве считают недружественным проявлением со стороны США в отношении России, ведь именно эти проявления, как было подчеркнуто, стали причиной такого решения, которое было принято главой государства. Для того, чтобы разъяснить эти причины, видимо, были использованы параграфы проекта федерального закона", – сказал Песков, комментируя мнения ряда экспертов, которые считают, что выдвинутые условия не соответствуют той проблеме, к которой относится соглашение о плутонии, и, отвечая на вопрос, означает ли это, что Россия продолжит отказываться от соглашений с США в разных сферах из-за проблем в двухсторонних отношениях.

"Если уж мы говорим о недружественном проявлении, мы должны разъяснить, что мы имеем в виду. Но в целом, конечно, потенциал недружественных шагов, неконструктивных шагов в отношении России, к нашему сожалению, имеет тенденцию к росту, и мы неоднократно говорили и продолжаем говорить, что все это не способствует, к сожалению, нормализации наших двусторонних отношений", – добавил Песков.

В то время как несмотря ни на что, отметил пресс-секретарь, Москва продолжает сохранять свою заинтересованность и в налаживании отношений, и в развитии, и в использовании этих отношений для того, чтобы и Россия, и США выполняли те функции, которые на них лежат в плане обеспечения мировой стабильности и безопасности.

РИА "Новости"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.