Новости
January 1, 1970

В Новосибирске люди с инвалидностью совершили массовый полет на параплане

На аэродроме "Бердск-Южный" в Новосибирске состоялся массовый полет людей с ограниченными возможностями на параплане. Одиннадцать человек с разными типами инвалидности – по зрению, по слуху, частично парализованные – поднялись в воздух вместе с инструктором, в среднем полет длился около 15 минут, рассказала один из организаторов мероприятия Ольга Стволова.

В числе участников была новосибирская альпинистка Дарья Пономарева, которая два года назад сорвалась со скалы в урочище Че-Чкыш и получила тяжелые травмы.

По наблюдению корреспондента, человека усаживали в специальную коляску, к которой прицепляли лебедку, а затем тянули около 600 метров.

Когда параплан набирал высоту, лебедку убирали и начинался свободный полет. "Все были совершенно счастливы, воодушевлены. Одна девушка сравнила это ощущение с рождением ребенка. Она сказала, будто бы снова родила (у нее уже есть сын). Также она сравнила это ощущение с каким то сном, как будто смотришь на себя со стороны", – передала эмоции участников Ольга Стволова.

По ее словам, в среднем полет одного человека длился около 15 минут, участники поднимались на высоту 500 метров.

НГС.НОВОСТИ

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.