Новости
October 1, 2016

Песков в эфире Первого канала раскритиковал международное следствие по MH17

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков вновь прокомментировал доклад международной Объединенной следственной группы (JIT) по расследованию крушения малайзийского "Боинга" на Донбассе 17 июля 2014 года. В докладе говорится, что самолет сбили из комплекса "Бук", доставленного на территорию Украины из России.

"Следствие нельзя вести, заранее абстрагируясь от каких-то версий. Следствие нельзя вести, исходя из парадигмы, когда через несколько минут после трагедии на официальном уровне в известных странах выступают и говорят, что виновата Россия. Если вести следствие, исходя из этой парадигмы, то оно обречено на необъективность, обречено на провал", – заявил Песков в эфире Первого канала (цитата по РИА "Новости").

На днях он прокомментировал доклад JIT в эфире "Би-би-си". Отвечая на вопросы журналиста, Песков не подтвердил, что "Бук" привезли в Донецкую область из России. Доклад, сказал он тогда, "может быть правдой, а может и не быть".

Во время расследования JIT проанализировала множество различных фото, видео и звонков. В докладе, в частности, были представлены переговоры предполагаемых представителей самопровозглашенных ДНР или ЛНР, в которых обсуждается прибытие "Бука" в Донецк.

В Минобороны РФ, комментируя доклад JIT, ранее заявили, что российские зенитные ракетные комплексы, в том числе "Бук", российско-украинскую границу никогда не пересекали, а в Минобороны ДНР работу международной следственной группы назвали обманом и ложью.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.