Новости
October 1, 2016

Мнение: "Войну и мир" из школьной программы убрать, а Библию – включить

Президент Российской академии образования и заместитель председателя Общества русской словесности Людмила Вербицкая выступила за исключение из школьной программы роман Льва Толстого "Война и мир" и некоторых романов Федора Достоевского. Вместе с тем, считает Вербицкая, в школьную программу можно было бы включить Библию. Своим мнением президент РАО поделилась в интервью агентству "Москва":

– Общество русской словесности ранее объявляло о необходимости создания перечня произведений русской литературы для обязательного изучения в рамках школьной программы. Начата ли работа над этим списком? Какие произведения, на ваш взгляд, стоит изучать в рамках школьной программы, а какие – нет?

– Года три назад, например, наш президент Владимир Владимирович Путин попросил составить список из 100 лучших книг. Мы сделали это и, казалось, он был неплохим. Я считаю, что мы достаточно хорошо представляем себе, что должны читать дети. Хотя в этом вопросе нет единого мнения. Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы "Войну и мир" Льва Толстого, а также некоторые романы Федора Достоевского нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины. Споры идут, но в итоге появятся рекомендации Общества русской словесности. Пока неизвестно, сколько произведений в них войдет. Но совершенно точно, что это будут книги и наших русских классиков, и зарубежных, и современных авторов, и произведения, написанные в разных регионах России.

<...>

– Что вы думаете о курсе "Православная культура" в школах, действительно ли он необходим?

– Мы как раз сейчас на учебно-методическом совете обсуждали введение этого курса. В учебной программе, подготовленной для него, есть ряд недостатков. Основное возражение – почему только православная культура, а остальные? Это же такой большой пласт культуры, и в советское время совершенно невозможно было с ним познакомиться! Я считаю, что в курс школьной программы должны входить произведения духовной литературы, но нужно решить, какие именно. Библию, думаю, каждый должен прочесть. Это и духовно-нравственное воспитание, моральные основы. А значит, такой курс необходим. Но, конечно, изучение его должно быть добровольным. Смотрю на учеников воскресных школ – они другие, и определенно не стали хуже своих сверстников от того, что послушали проповедь. Единственное, нужно сделать так, чтобы язык церкви стал понятен каждому. У нас служба идет на старославянском или древнерусском языках, а проповедь на русском. Мне кажется, что в этом случае обязательно должен быть переводчик. Я думаю, что мы, безусловно, еще будем обсуждать эту непростую тему, вызывающую много споров.

После выхода интервью в пресс-службе РАО сообщили, что вносить какие-либо изменения в школьную программу пока не планируется. Начальник отдела по связям с общественностью РАО Александр Стрига, в свою очередь, заявил, что Вербицкая "не высказывала предложения их (книги) исключить". "Она высказала предположение, что это, может быть, стоило бы сделать. Это несколько не то же самое, что предложение исключить", – объяснил Стрига.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.