Новости
January 1, 1970

Московские полицейские открыли гей-клубы для вымогательства денег у педофилов

В Москве задержаны семь человек, в том числе и трое полицейских (их уже уволили), которые организовали сеть гей-клубов с подростками, которые вступали в половую связь с клиентами. С этих клиентов потом вымогали деньги, угрожая уголовными делами.

"Задержанные подозреваются в организации преступного сообщества и мошенничестве. В группу входило несколько сотрудников ОВД "Ивановское", в том числе оперативники уголовного розыска, а также гражданские лица, – рассказал источник "Интерфакса" в правоохранительных органах. – В дальнейшем полицейские задерживали клиентов, вступивших в половую связь с несовершеннолетними, и вымогали у них крупные суммы денег под угрозой уголовного преследования и длительного тюремного заключения".

"Лайф" пишет, что всего в преступную группу входило 11 человек, в том числе двое полицейских из ОВД "Ивановское" с фамилиями Лойко и Ломакин. "После того как подростки "трудоустраивались", им раскрывали преступную схему, по которой после оказания интим-услуг полицейские вымогали деньги с педофилов", – рассказал источник "Лайфа" в правоохранительных органах.

Портал утверждает, что Следственный комитет уже возбудил уголовное дело – по статьям об организации преступного сообщества (210 УК РФ) и мошенничестве (159 УК РФ).

"В ходе оперативной разработки, проведенной сотрудниками Московского уголовного розыска совместно с управлением собственной безопасности столичного главка, за совершение ряда тяжких преступлений задержана организованная преступная группа из семи человек, в которую входили в том числе и трое сотрудников полиции.

В настоящее время эти сотрудники уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Руководством ГУ МВД России по г. Москве назначена служебная проверка и в отношении их непосредственных руководителей, по результатам которой будет принято решение о привлечении их к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от должности".

Пресс-служба ГУ МВД РФ по Москве

1 октября, 17:40 Пресненский суд Москвы арестовал трех фигурантов дела, всего их сейчас восемь, сообщает ТАСС:

Среди них бывший оперуполномоченный угрозыска ОМВД по району Перово Александр Рубанов, которому следствие вменяет организацию преступного сообщества и участие в нем (ч. 1 ст. 210 УК РФ), организацию занятия проституцией с участием несовершеннолетних (ч. 3 ст. 241 УК РФ), 3 эпизода по ч. 4 ст. 159 УК РФ – "Мошенничество в особо крупном размере", а также попытку мошенничестве в особо крупном размере (ч. 1 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Второй фигурант – начальник отдела угрозыска ОМВД по району Ивановское Андрей Ломакин – подозревается по ч. 1 ст. 285 УК РФ – "Злоупотребление должностными полномочиями"; по ч. 4 ст. 159 УК РФ – "Мошенничество в особо крупном размере".
По делу также проходит бывший водитель ППС по району Перово Игорь Фролов. Ему вменяется организация преступного сообщества, попытка мошенничестве в особо крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями. На заседании в суде он не признал вину.

Все трое фигурантов арестованы судом до 29 ноября.

Рассмотрение ходатайства следствия об аресте еще одного подозреваемого – оперуполномоченного ОМВД по району Ивановское Вадима Лойко – суд отложил до 3 октября в связи с недостаточными сведениями о его причастности к инкриминируемому преступлению. Он также подозревается в попытке мошенничества и злоупотреблении полномочиями.

Еще один фигурант дела – безработный москвич Евгений Кузнецов – признал свою вину. Его суд отправил под домашний арест.

Решение о мере пресечения остальных фигурантов дела будут приняты позднее.

4 октября, 09:56 Помимо Рубанова, Ломакина и Фролова, суд чуть позже арестовал частично признавшего вину риэлтора Александра Голикова, сообщает "Медиазона". По домашний арест также отправили Александра Валуева, Александра Тимофеева и оперуполномоченного ОУР МВД по району Ивановское Вадима Лойко, которые "проявили признаки деятельного раскаяния", признали свою вину и дали показания на других фигурантов.

Чуть позднее суд арестовал Амирасланова Андрея.

По версии следствия, бывший оперуполномоченный угрозыска ОМВД "Перово" Александр Рубанов в январе 2016 года создал преступное сообщество, вовлек в него действующих и бывших сотрудников полиции, организовал гей-притон с использованием несовершеннолетних. Затем подозреваемые задерживали воспользовавшихся сексуальными услугами лиц и под угрозой уголовного преследования вымогали денежные средства. Таким образом, считает следствие, фигурантам дела удалось получить от потерпевших крупные суммы денег – от нескольких сотен тысяч рублей до нескольких миллионов.

Помимо Рубанова, суд до 29 ноября в рамках уголовного дела заключил под стражу начальника отдела угрозыска ОМВД "Ивановское" Андрея Ломакина, водителя патрульно-постовой службы ОМВД "Перово" старшего сержанта Игоря Фролова и риэлтора агентства "Наш град столичный" Александра Голикова, который признал вину частично. Ещё троих подозреваемых по делу суд по просьбе следствия отправил на два месяца под домашний арест. Александр Валуев, Евгений Кузнецов и Александр Тимофеев "проявили признаки деятельного раскаяния", признали вину и дали показания на других фигурантов.

РИА "Новости"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.