Новости
September 30, 2016

Зонд "Розетта" врезался в комету Чурюмова-Герасименко

Космический аппарат "Розетта" врезался в комету Чурюмова-Герасименко (или комета 67Р) и прекратил свою миссию, которая продлилась более двенадцати с половиной лет, сообщило Европейское космическое агентство (ESA). Перед "посадкой" зонд прислал на Землю множество уникальных снимков кометы. Совершить полноценную посадку без повреждений "Розетта" не могла – так она была спроектирована. В 14:20 по московскому времени сигнал с аппаратом был потерян.

"Розетта" была запущена в космос в марте 2004 года. Чтобы долететь до кометы Чурюмова-Герасименко, ей потребовалось более десяти лет. За все это время зонд, следуя за кометой, преодолел свыше 6,4 миллиарда километров и стал первым космическим аппаратом, которому удалось выйти на орбиту 67Р. Это произошло в 2014 году.

Зонд собирал редкие данные о комете, которые в ближайшие годы будут исследовать ученые. Предполагается, что эта информация поможет понять, как формируются кометы, а также как они выпускают пыль и газ по мере нагревания Солнцем. Кроме того, "Розетта" передавала на Землю снимки других космических тел – астероидов Штейнс и Лютеция в 2008 и 2010 годах соответственно.

Изначально "Розетта" состояла из двух частей – самого зонда "Розетта" и спускаемого аппарата "Филы" (Philae). "Филы" отделился от "Розетты" 12 ноября 2014 года, приземлившись на комету. Передав с нее данные, "Филы" отключился из-за севшей батареи. Сейчас комета находится в 720 миллионах километров от Земли.

Перед столкновением "Розетта" прислала на Землю такие снимки:

Другие фотографии опубликованы на сайте ESA.

Вот так выглядела финальная часть потела "Розетты":

Подготовка к управляемому столкновению аппарата с кометой началась еще в августе 2016 года. Так, для экономии энергии была отключена антенна, отвечавшая за связь со спускаемом аппаратом "Филы", а сама "Розетта" совершила несколько оборотов вблизи кометы, прежде чем удалиться на последнюю 23-километровую орбиту. Прошлой ночью ее двигатели включились на 208 секунд для того, чтобы перевести аппарат на траекторию столкновения с кометой.

<...>

Интересно, что изначально такой режим не был предусмотрен в программном обеспечении аппарата – 28 сентября инженеры передали "Розетте" соответствующий "патч". Он использует специфическое состояние аппарата, в котором тот находился во время наземного тестирования.

Решение о столкновении "Розетты" с кометой Чурюмова-Герасименко было принято несколько месяцев назад. Аппарат получает очень малое количество солнечного света, необходимого для его солнечных батарей, – расстояние от кометы до Солнца сейчас превышает 500 миллионов километров. Управляемое столкновение позволит сделать ряд снимков рекордно высокого разрешения и получить новые данные о комете.

N+1

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.