September 28, 2016

Итоги международного расследования: MH17 сбили из российского "Бука"

В среду, 28 сентября, международная Объединенная следственная группа (JIT) по расследованию катастрофы рейса MH17 представила доклад о причинах крушения малайзийского "Боинга" на Донбассе 17 июля 2014 года. Пресс-конференция должна началась в 14:00 по московскому времени и продлилась чуть более часа.

Незадолго до ее начала голландские СМИ (NOS и RTL News) сообщили, что представители следствия рассказали родственникам жертв крушения про место пуска ракеты. По словам членов следственной группы, самолет сбили ракетой из комплекса "Бук", который находился у поселка Первомайское или Первомайский (в голландских СМИ – Pervomajsk, в любом случае оба поселка находятся рядом) – в шести километрах от села Снежное. Тогда эта территория была под контролем самопровозглашенной Донецкой народной республики.

NOS пишет, что "Бук" доставили на территорию Украины из России, а после того, как "Боинг" был сбит, "Бук" вернули в Россию. Кто именно виновен в крушении самолета, пока неизвестно. Сообщается, что у следствия есть список из 100 подозреваемых.

Накануне сообщалось, что в ходе следствия Финляндия провела секретные ракетные испытания, эту информацию подтвердил премьер-министр страны Юха Сипиля. Также накануне Россия официально опровергла версию о том, что "Боинг" сбил украинский истребитель или любой другой военный самолет. Возможный номер "Бука", из которого была выпущена ракета, ранее публиковался в СМИ.

Онлайн:

14:08 Первым начал выступать главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке. Он, в частности, рассказал, что следователи использовали для поиска виновных данные из социальных сетей, а в ходе расследования были проанализированы около 500 различных видео и 3,5 тысячи телефонных звонков. Вестербеке подчеркнул, что итоговое решение о чьей-либо виновности должен выносить суд.

14:10 Вестербеке заявил, что версии о технической неисправности "Боинга", террористической атаке внутри самолета и об атаке с воздуха исключаются. Других самолетов рядом с MH17 в небе не было, подчеркнул он.

14:12 В ДНР назвали ложью выводы следственной группы о крушении MH17. "Они делают эти заявления, а доказательной базы, которая находится в фотоснимках США, предоставить никто не может. Это же американцы заявили первыми о том, что самолёт был сбит якобы с подконтрольной территории ополченцев, и сказали, что у них есть снимки со спутника. Уже два года прошло, но этих снимков никто не видел. И Украина отказывается показывать воздушное пространство со своих РЛС. Идёт обман, они лгут", – сказал "Говорит Москва" представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

14:14 На пресс-конференции JIT представила аудиопереговоры представителей ДНР/ЛНР, датированные 16 и 17 июля, в котором они обсуждают недавно прибывший к ним "Бук".

14:18 Согласно докладу следственной группы, "Бук" прибыл на территорию Украины из России, сбил "Боинг", после чего вернулся в РФ.

14:28 Следователи представили еще один телефонный разговор от 2 июня 2015 года, в котором двое представителей ДНР/ЛНР спорят о том, под чьим контролем была территория села Зарощенского во время авиакатастрофы. В итоге следователи пришли к выводу, что ракета была выпущена не из Зарощенского.

Члены JIT также рассказали, что в кабине "Боинга" застрял поражающий элемент ракеты от установки "Бук". Ракета, утверждают они, были выпущена из поля.

Во время расследования был проведен экспериментальный взрыв на земле, вот так он выглядел:

14:30 JIT показала точное место запуска ракеты:

14:32 Следователи, проанализировав в том числе фото и видео из соцсетей, пришли к выводу, что "Бук" сначала привезли в Донецк, а затем отбуксировали в Снежное. Также JIT подробно рассказали, как "Бук" скрытно провезли через российско-украинскую границу на тягаче.

14:36 Показывая точное место запуска ракеты следователи ссылаются на фотографии местных жителей. На одном из снимков показано последствия запуска – обгоревшая часть поля.

14:37 После крушения "Боинга" "Бук" увезли в Луганск, утверждают следователи. Оттуда грузовик с "Буком" отправился с сторону российской границы. "Все, машина ушла туда, куда надо <...> Машина в России", – приводят следователи очередной разговор, датированный 18 июля 2014 года.

14:42 Главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке заявил, что у следствия список из 100 подозреваемых, которые могут иметь отношение к крушению "Боинга".

14:44 JIT подчеркивает, что эти 100 человек – подозреваемые, а не обвиняемые. Действовали ли те, кто сбил "Боинг" самостоятельно или по чьему-то приказу, следствие пока не знает. Срок расследования для установления виновных продлен до 2018 года.

14:49 На пресс-конференции выступили представители стран-участниц расследования Украины и Малайзии, поблагодарившие следователей. Представитель Украины, в частности, сказал, что во время презентации были показаны не все доказательства – часть материалов будет использована во время расследования позднее, а также в суде.

14:51 Начались вопросы от присутствующих в зале журналистов. Отвечая на первый вопрос, об ответсвенности России, Вестербеке сказал, что группа следователей не делает никаких заявлений о виновности России. Имена подозреваемых в JIT называть пока не стали. Где будет проходить судебный процесс, пока неизвестно, так как пока не установлены все виновные.

14:55 Никаких подробностей о 100 подозреваемых, кто они и откуда, в JIT пока приводить не стали. Представитель следственной группы также заявил, что сейчас были опубликованы только те данные, с которыми согласны в JIT.

14:58 Отвечая на вопрос о других расследования катастрофы, в частности российского концерна "Алмаз-Антей", в которых приводится другая информация о виновных, представитель JIT сказал, что считает эти выводы неубедительными.

15:02 Комментируя то, что Украина не закрыла воздушное пространство над Донецкой областью, представитель JIT сказал, что это не цель расследования. Благодаря сотрудничеству с США, ответил он на другой вопрос, у следствия появились документы, которые можно будет использовать в суде. На вопрос о наличии спутниковых снимков, на которых запечатлен момент выстрела, член JIT отвечать прямо отказался, сославшись на секретность следствия. Что стало с "Буком" после того, как он вернулся в Россию, представитель JIT не знает.

15:04 Следствие рассказало, что направляло РФ запросы, но ответы пока были получены не все. В частности, Москва пока не представила первичные радарные данные.

15:08 Следствие обнародовало неизвестную ранее фотографию пуска ракеты "Бука".

15:10 "Боинг" был сбит намеренно или случайно, в JIT не знают. Когда будут обнародованы имена подозреваемых, пока также непонятно.

15:12 Пресс-конференция закончилась.

15:14 Краткий итог. По версии JIT, "Бук" тайно провезли через границу с территории РФ сначала в Донецк, затем его отбуксировали в Снежное. После выстрела по "Боингу" машину увезли через Луганск обратно в РФ. Эти выводы следствие подкрепляет фотографиями и видеозаписями из соцсетей, а также записями телефонных разговоров представителей ДНР/ЛНР. Подозреваемых 100 человек, их имена пока не разглашаются. Следователи подчеркивают, что не называют Россию виновной в произошедшем.

16:14 Полиция Нидерландов опубликовала телефонные переговоры двух подозреваемых – это Андрей Иванович с позывным "Орион" и Николай Федорович с позывным "Дельфин". Их фамилии неизвестны.

Андрей Иванович с позывным "Орион" упоминался в расследовании "Новой газеты", опубликованном в июле 2015 года. По данным журналистов, этот человек был военным советником комендатуры ЛНР. Как утверждает издание, он вел переговоры о транспортировке "Бука" с Олегом Бугровым (позывные "Олег" или "Бугор"), бывшим сотрудником милиции Луганской области. В разговоре с Бугровым, по данным "Новой газеты", "Орион" говорил: "У нас уже есть "Бук" – будем ***** сбивать".

"Медуза"

17:09 Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала расследование JIT предвзятым и политически мотивированным:

"Россия разочарована тем, что ситуация вокруг расследования катастрофы "Боинга" не меняется. Выводы голландской прокуратуры подтверждают то, что следствие предвзято и политически мотивировано.

Самовольно назначать виновного и выдумывать желаемые результаты превратилось в норму для наших западных коллег. Хочется спросить: сколько можно?

Россия изначально предлагала работать совместно и опираться только на факты. Вместо этого международные следователи отстранили Москву от полноценного участия в следственном процессе, отведя нашим усилиям лишь второстепенную роль. Звучит как злая шутка, но Украину при этом они сделали полноправным членом ССГ (Международная Совместная следственная группа), подарив ей возможность подделывать доказательства и оборачивать дело в свою пользу.

И по сей день следствие продолжает игнорировать неопровержимые доказательства от российской стороны, несмотря на то, что Россия фактически единственная, кто направляет достоверную информацию и раскрывает все новые данные.

И ещё одно важное замечание. Всё, на чём основывается т.н. "доказательная база" голландской прокуратуры, было предоставлено силовыми ведомствами Украины, которые, несомненно, являются заинтересованной стороной.

Мы очень надеемся, что после того, как российская сторона передала в ССГ такие непреложные доказательства, как первичные радиолокационные данные, – а каждому специалисту понятно, что это самое что ни на есть доказательство, – ситуация изменится, и окончательные выводы следствия, в отличие от предварительных, превратятся в объективную правду и наконец укажут на настоящих виновников трагедии".

17:38 Заявление МИД Украины:

"Важно, что предварительные результаты уголовного расследования подтвердили выводы технического отчета, который был опубликован в октябре прошлого года Советом по безопасности на транспорте Королевства Нидерланды. А именно – падение самолета было вызвано взрывом боевой части, установленной на ракете, выпущенной зенитно-ракетным комплексом "Бук".

При этом, в ходе уголовного расследования было рассмотрено и отвергнуто все другие возможные версии причины этой ужасной трагедии. Этим положен конец всем попыткам РФ дискредитировать деятельность Совместной следственной группы и результаты расследования через распространение искаженной или сфабрикованной информации.

Новый и очень важный элемент сегодняшнего доклада – информация о маршруте, которым оружие попало из России на территорию Украины и была вывезена в обратном направлении через контролируемую только русскими и их боевиками участок российско-украинской границы.

Это еще раз указывает на непосредственную причастность государства-агрессора к сбитию самолета. Расследование в отношении конкретных подозреваемых, цепи подчиненности и передачи команд сейчас идет с тем, чтобы уже в ближайшее время передать дело на рассмотрение надлежащего судебной инстанции".

17:44 В российском концерне "Алмаз-Антей", который проводит свое расследование трагедии, заявили, что "в ходе презентации практически не рассматривались вопросы, которые касаются технического расследования, они практически не поднимались". Повреждения "Боинга" в отчете международного следствия не соответствуют реальным, добавил представитель "Алмаз-Антея".

18:36 Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что российские зенитные ракетные комплексы, в том числе "Бук", российско-украинскую границу никогда не пересекали. По его словам, объективность данных, представленных следственной группой по "Боингу", не может не вызывать сомнений, так как два основных источника, которыми пользовались авторы доклада, – это интернет и спецслужбы Украины.

"Со своей стороны, мы максимально заинтересованы в проведении объективного расследования и установления истинных виновников катастрофы 17 июля 2014 года. И будем продолжать оказывать для этого всё необходимое содействие", – сказал представитель российского военного ведомства.

29 сентября, 08:20 В интервью "Би-би-си" доклад JIT прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков:

"Из заявлений ... мы делаем вывод, что расследование продолжится до 2018 года, поэтому нам, по-прежнему, нужно ждать окончательного вердикта. По-прежнему, много непроясненных вещей, много противоречий, и нам всем нужно разрешить эти противоречия", – сказал Песков.

Россия, по его словам, с самого начала поддерживала проведение расследования этой катастрофы и хотела быть страной-участницей следственной группы, и сожалеет, что ее в эту группу не включили.

На уточняющий вопрос корреспондента, признает ли Россия результаты расследования, в котором говорится, что "Бук", из которого был сбит самолет, был привезен на Украину из России, а затем вернулся обратно, пресс-секретарь повторил, что были озвучены предварительные результаты.

"Нечего принимать или отрицать. Прежде всего, повторяю, это предварительные заключения, нам по-прежнему нужно продолжить расследование. К сожалению, мы не видели никаких доказательств", – сказал Песков.

По его словам, произошла очень серьезная трагедия и нельзя оперировать "голословными заявлениями", потому что "дьявол в деталях". Деталей же, по его мнению не хватает, чтобы точно сказать, что "оружие прибыло с этой стороны или с этого направления".

"Он [доклад] может быть правдой, а может и не быть, но по-прежнему много противоречий. Слишком рано приходить к какому-то выводу. И по-прежнему появляется много новых данных", – сказал представитель Кремля.

"Интерфакс"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.