Новости
January 1, 1970

Ракета "Булава", запущенная с подлодки "Юрий Долгорукий", взорвалась в воздухе

Во вторник, 27 сентября, подлодка "Юрий Долгорукий", находясь в Белом море, выпустила две ракеты "Булава" по полигону Кура на Камчатке. В Минобороны РФ заявили, что первая ракета успешно поразила цели, а вторая – взорвалась в воздухе.

Подводным крейсером стратегического назначения "Юрий Долгорукий" из акватории Белого моря произведена экспериментальная залповая стрельба двумя межконтинентальными баллистическими ракетами "Булава" по полигону Кура на полуострове Камчатка. Залповая стрельба выполнялась из подводного положения", – заявили в Минобороны РФ.

"Обе ракеты штатно вышли из шахт подводной лодки по заданной траектории. Боевые блоки первой ракеты выполнили полный цикл программы полета и успешно поразили заданные цели на полигоне. Вторая ракета после выполнения первого этапа полета самоликвидировалась", – сообщили в военном ведомстве РФ.

АПЛ "Юрий Долгорукий" является головной подлодкой в проекте "Борей", спроектирована Центральным конструкторским бюро морской техники "Рубин".

"Интерфакс"

С начала испытаний "Булава" запускалась 21 раз, восемь попыток запуска были признаны аварийными, пишет РБК.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.