Новости
January 1, 1970

На свет появился первый ребенок от трех родителей

В Мексике родился ребенок, зачатый с помощью уникальной операции по искусственному оплодотворению, пишет New Scientist. Родителями новорожденного Абрагима Хассана стали сразу три человека.

Мальчик появился на свет пять месяцев назад, но об этом стало известно только сейчас. Его родители родом из Иордании. Одна из его матерей является носителем синдрома Лея – редкого генетического заболевания, поражающего центральную нервную систему. Гены болезни находятся в митохондриях и передаются как часть митохондриальной ДНК потомству. Синдром стал причиной смерти двух первых детей женщины. Поэтому, чтобы болезнь снова не передалась ребенку, эмбриологи изъяли ядро из яйцеклетки матери и пересадили в яйцеклетку другой женщины, а затем оплодотворили ее и перенесли эмбрион обратно в материнский организм.

Эта технология называется "веретенообразный ядерный перенос". Благодаря ей удалось получить пять эмбрионов, из которых нормально развился только один. В результате родившийся ребенок получил ядерную ДНК матери и митохондриальную ДНК женщины-донора.

Команда эмбриологов из нью-йоркского центра "Новая надежда" проводила процедуру в Мексике, потому что техника запрещена в США.

Сначала паре предлагали другую новую технологию, которая также делает возможным зачатие от трех родителей. Она называется "пронуклеарный перенос". В ее рамках яйцеклетку матери и женщины-донора оплодотворяют спермой отца, затем извлекают ядра из обеих яйцеклеток до появления эмбриона и переносят материнское ядро в донорскую яйцеклетку. Применение такой технологии первой в мире в 2015 году разрешила Великобритания. Этот метод не подошел родителям Абрагима Хассана из-за их религиозных убеждений.

Первые процедуры зачатия от "трех родителей" с помощью метода цитоплазматической замены (цитоплазма яйца донорской яйцеклетки вводилась в яйцеклетку матери) были проведены в США во второй половине 1990-х годов. В конце 1990-х – начале 2000-х годов с использованием этой технологии родились 17 детей; известны имена двух из них, обе девочки здоровы. Позднее был разработан метод митохондриального переноса, который предполагает полную замену "плохой" цитоплазмы материнской клетки.

"Слон.ру"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.