Новости
September 28, 2016

Умер бывший президент Израиля

На 94-м году жизни скончался бывший президент Израиля Шимон Перес. Две недели назад он перенес инсульт, после которого врачи погрузили его в медикаментозную кому и подключили к аппаратуре искусственной вентиляции легких. Перес умер в окружении своей семьи.

Об этом сообщили газеты The Jerusalem Post, Haaretz и "Едиот ахронот". По предварительным данным, причины смерти будут опубликованы утром.

Перес был доставлен 13 сентября в палату интенсивной терапии медицинского центра "Тель ха-Шомер" близ Тель-Авива после того, как сообщил лечащему врачу, что чувствует слабость. Компьютерная томография показала кровоизлияние в мозг. Затем было решено подключить пациента к аппарату искусственной вентиляции легких и ввести в состояние искусственной комы. 27 сентября специалисты заявили о резком ухудшении состояния его здоровья.

ТАСС

Политическая карьера Переса продлилась более 70 лет. Он занимал почти все главные государственные посты в Израиле: дважды был премьер-министром, несколько раз возглавлял министерство обороны, министерство финансов, министерство связи, МИД, МВД и другие ведомства. С 1959 по 2007 год Перес был депутатом кнессета (парламента Израиля). Пост президента он занимал с 2007 по 2014 год.

В 1994 году он получил Нобелевскую премии мира за роль в мирных переговорах в Осло, которые положили начало процессу передачи власти гражданской власти Палестинской автономии.

28 сентября, 09:55 После смерти Перес стал донором, сообщает The Jerusalem Post. Роговица его глаза была передана в Национальный трансплантационный центр.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.