Новости
January 1, 1970

"Азбука вкуса" начала принимать платежи по отпечатку пальца

"Азбука вкуса" начала внедрять оплату покупок с помощью отпечатка пальца – пилотный проект запущен в одном из магазинов сети на Нахимовском проспекте в Москве. До конца 2016 года он будет работать в тестовом режиме. Об этом "Коммерсанту" рассказал гендиректор сети Владимир Садовин.

Эквайером системы по оплате покупок с использованием биометрии стал Сбербанк, но сервис будет доступен держателям карт Visa и MasterCard, выпущенных любым другим банком. "Наш проект с "Азбукой вкуса" – первый биометрический проект в российском ритейле", – подчеркивает директор управления торгового эквайринга Сбербанка Светлана Кирсанова.

Чтобы подключиться к сервису, покупателю нужно пройти короткую процедуру регистрации на кассе супермаркета, привязав отпечатки двух пальцев к банковской карте. После этого он может производить оплату, прикладывая палец к специальному POS-терминалу со встроенным биометрическим сканером. Такая система не требует предъявления карты или ввода дополнительных данных, например пин-кода, отмечают в Сбербанке. За операцию, проводимую по биометрии, с покупателя не взимается комиссия, как и при оплате картой обычным способом, который останется доступным для клиентов. Биометрические данные покупателей участники проекта не хранят – после сканирования информация преобразуется в уникальный набор числовых кодов, каждому из которых присваивается идентификатор, в обособленной базе данных привязываемый к предъявленной при регистрации банковской карте.

"Коммерсант"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.