September 26, 2016

А есть ли кризис?

Долго ли, коротко ли, но у нас в стране созрел общенациональный спор. Одни говорят, что в России лучше ещё не бывало, а потому можно и дальше вливать деньги в сирийскую войну, обеспечить суперстройки, давить бульдозерами идеологически чуждые продукты и вообще – наслаждаться жизнью.

Другие уверены, что всё плохо: Сирия, Крым и Чечня нынче слишком дороги, мешками с баблом из ФНБ эти чёрные дыры не заткнёшь, рубль дешевеет, харчи дорожают, банки совсем страх потеряли, а тут ещё все подряд налоги собираются повышать. Надо, мол, валить, чтобы не засосало.

Такое деление есть не только среди обычных граждан. Во власти происходит то же самое. Вот вам два ярких примера. В Чите оптимисты из Департамента управделами губернатора Забайкалья заказывают 328 бутербродов с красной икрой и сёмгой за 250 тысяч рублей, а в Омске пессимисты из департамента городского хозяйства хотят "уплотнить" покойников на кладбищах, потому что в ближайшее время там закончатся места.

Кого же в России больше, оптимистов или пессимистов?

80% россиян говорят, что в стране есть кризис.

Таблица: Левада-Центр

63% россиян верят, что кризис будет длиться больше года.

Таблица: Левада-Центр

86% россиян заявили о существенном росте цен.

Таблица: Левада-Центр

17 процентам россиян уже задерживают зарплаты, а 24% опасаются, что это произойдёт в ближайшее время.

Таблица: Левада-Центр

23% урезали зарплаты.

Таблица: Левада-Центр

Уже 14% были уволены из-за кризиса, 28% ждут сокращений.

Таблица: Левада-Центр

А знаете, что самое смешное?

Доля россиян, заметивших кризис в стране, практически совпадает с рейтингом Владимира Путина! Более того, нельзя не заметить, что рейтинг Путина резко вырос именно в тот период, когда впервые зашла речь о новом кризисе (то есть после присоединения Крыма, событий в Донбассе и введения европейских санкций и российских контрсанкций).

Таблица: Левада-Центр

Но пытаться понять, как это вообще возможно, мы не будем.

Речь о другом. Наверняка многие из вас скажут: разве можно верить "Левада-Центру"?! Не зря же Минюст назвал эту организацию "иностранным агентом"! Наверняка они и рейтинги "Единой России" перед выборами занижали! А директор центра Лев Гудков вообще всем рассказывает о "мафиозной системе власти" в России. Хватит это терпеть!

Зная вашу любовь к всевозможным выборам и референдумам, я решил провести свой опрос, самый честный, прозрачный, беспристрастный и так далее. Без всяких каруселей и вбросов (по крайней мере, пока "ольгинские" не подключатся).

Итак, а есть ли в России кризис?

View Poll: #2054560