Новости
January 1, 1970

Глава Всероссийского объединения болельщиков задержан на пресс-конференции РФС

Во время пресс-конференции Российского футбольного союза (РФС), на которой президента организации Виталия Мутко переизбрали на новый срок, сотрудники правоохранительных органов задержали главу Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина. Это произошло, когда Шпрыгин пошел в туалет.

Во время пресс-конференции ВОБ было исключено из состава РФС. Вместе с тем в офисе ВОБ начались обыски.

Главу ВОБ подозревают в экстремизме, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. "Глава ВОБ задержан сотрудниками Главного управления по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел Российской Федерации", – сказал собеседник агентства.

По словам источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, Шпрыгина задержали по делу о хулиганстве. "Лайф" пишет, что задержание связано с дракой фанатов "Спартака" и ЦСКА в Москве 31 января.

Задержание Шпрыгина прокомментировал Мутко: "Мне об этом сказали, что ведется работа по запросу от правоохранительных органов Германии и Франции". Министр спорта подчеркнул, что исключение ВОБ из РФС не связано с задержанием Шпрыгина.

Чуть позднее в МВД заявили, что главу ВОБ задержали из-за драки фанатов 31 января.

Когда следственные действия закончились, Шпрыгин сообщил "Р-Спорт", что его "ни в чем не обвиняют", а во время обысков "ничего не нашли".

Конференция проходит в гостинице Holiday Inn в Сокольниках. Задержание произошло в туалете отеля. Полицейские были в масках.

Российские фанаты принимали участие в уличных беспорядках в Марселе перед матчем группового турнира чемпионата Европы между сборными Англии и России (1:1, 12 июня). 20 человек, в том числе Шпрыгин, были выдворены из Франции. Трое россиян были приговорены к тюремным срокам от одного до двух лет.

ВОБ было создано в 2007 году при содействии действующего главы РФС Виталия Мутко, несмотря на противодействие проекту со стороны правоохранительных органов. Причиной тому явилась неоднозначная репутация фанатского движения в России, включающего в себя группировки футбольных хулиганов. ВОБ проводило многочисленные акции болельщиков, к примеру, с его помощью был растянут 110-метровый флаг России с изображением медведя на матче сборных России и Англии 17 октября 2007 года.

ТАСС

26 сентября, 09:38 В ночь на 26 сентября у Шпрыгина сгорела машина. Глава ВОБ заявил, что ее, судя по всему, подожгли:


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.