Новости
January 1, 1970

При тушении склада на востоке Москвы погибли пожарные

Фото: Павел Селиванов

Пятеро пожарных погибли во время тушения огня на складе на востоке Москвы, сообщают РИА "Новости", "Интерфакс" и ТАСС со ссылкой на источники в экстренных службах города.

Источник РИА "Новости" в МЧС рассказал, что пятеро пожарных не выходят на связь после обрушения кровли склада. Источник "Интерфакса" утверждает, что, наоборот, во время тушения пожара под ногами сотрудников провалился пол.

Пожар на складе искусственных цветов на улице Амурская начался во второй половине дня 22 сентября. Его площадь, по последним данным (на 21:45 мск), составляет полторы тысячи квадратных метров.

Видео с места происшествия опубликовало агентство "Москва".

22 сентября, 21:59 Еще трое пожарных не выходят на связь, их судьба устанавливается, сообщает источник "Интерфакса".

22 сентября, 22:04 Источник ТАСС сообщает о семерых погибших. "Их тела пока не обнаружены. Здание горит, сильное задымление и удушливый дым из-за пластика", – сказал собеседник агентства.

22 сентября, 22:08 "На связь не выходят семь человек", – подтвердил РИА "Новости" представитель столичного главка МЧС.

22 сентября, 22:19 По последним данным, во время тушения пожара на складе пластиковых цветов пропали два звена пожарных – девять человек, пишет "Лайф".

22 сентября, 22:26 "Для ликвидации пожара на складе, площадь которого составляет 1,5 тыс. кв. метров, задействовано 50 единиц пожарно-спасательной техники в составе 250 человек. Вместе с мерами по ликвидации пожара проводятся работы по поиску пожарных, с которыми потеряна связь. Работами на пожаре руководит прибывший на место ЧП начальник ГУ МЧС РФ по Москве Илья Денисов", – сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

22 сентября, 22:28 На месте обрушения кровли обнаружены тела двух пожарных, сообщает источник ТАСС.

22 сентября, 22:30 Площадь пожара выросла до четырех тысяч квадратных метров, передает РИА "Новости". "Площадь достигла 4 тысяч квадратных метров, обрушение кровли произошло на площади порядка 1,5 тысяч квадратных метров", – сказал источник агентства.

22 сентября, 23:19 Под завалами могут находиться до десяти рабочих, сообщает РИА "Новости". "Интерфакс" пишет, что на складе было около 50 фирм, где работали мигранты. "В этом здании расположено порядка 50 различных компаний, специализирующихся на производстве и продаже искусственных цветов и одноразовой посуды, – сказал собеседник агентства. – В этих фирмах трудились преимущественно мигранты из стран СНГ".

22 сентября, 23:37 "Звено из семерых пожарных, связь с которыми была утрачена, работали на кровле здания в момент ее обрушения. В настоящий момент их судьба устанавливается. Мы пытаемся восстановить связь", – цитирует "Интерфакс" заместителя начальника столичного главка МЧС Андрея Мищенко. По его словам, воздух в районе склада в норме, угрозы для здоровья местных жителей нет.

23 сентября, 07:31 Утром были обнаружены тела восьмерых пожарных, сообщает ТАСС. Погибшие работали на крыше, чтобы установить водяную завесу для охлаждения газовых баллонов и компрессоров, которые могли взорваться в любой момент.

В МЧС пояснили, что поисковая операция стала возможна после того, как в 06:11 утра открытое горение было сбито. По факту произошедшего Следственный комитет возбудил уголовное дело по часть 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Что стало причиной возгорания, пока точно неизвестно. Версия о поджоге не рассматривается. "Лайф" пишет, что из горящего здания были вынесены около 30 газовых баллонов, таким образом был предотвращен мощный взрыв.

Информация о том, что внутри горящего склада, помимо пожарных, могли находиться рабочие со склада, подтверждений пока не нашла.

23 сентября, 07:57 "В 07:44 пожар на складе по ул. Амурская, д. 1, к.9 ликвидирован. Поисково-спасательные работы завершены. Обнаружены восемь тел ранее не вышедших на связь пожарных", – сообщили агентству "Москва" в пресс-службе столичного управления МЧС.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.