Новости
January 1, 1970

Певицу, станцевавшую на фоне мечети, заподозрили в оскорблении чувств верующих

Певица Резеда Ганиуллина, выпустившая клип, где она танцует на фоне Белой мечети в городе Болгар (Татарстан), может стать фигуранткой уголовного дела об оскорблении чувств верующих (статья 148 УК РФ). Следственный комитет начал проверку видео.

Негативную реакцию в руководстве Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана вызвал клип певицы, снятый на песню "Жаным" на фоне мечети в древнем городе Болгар. "Мечеть – это не место для танцев, Булгарская земля особо значима для самосознания татарского народа, отсюда берут свое начало исламские традиции татар, это основа нашей культуры, наших обычаев", – сказал муфтий республики Камиль Самигуллин, чьи слова приводит пресс-служба ДУМ.

Белая мечеть Болгар считается архитектурной жемчужиной Татарстана. В ней хранится самый большой в мире Коран. Здесь проходит праздник по случаю Дня официального принятия ислама Волжской Булгарией, на который приезжают десятки тысяч мусульман. Территория древнего болгарского городища входит в состав Болгарского государственного историко- архитектурного музея-заповедника, включенного в 2014 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

ТАСС

Ганиуллина, со своей стороны, извинилась перед всеми, кого оскорбил ее клип.

Несмотря на то, что я не читаю пять раз в день намаз, ни один мой день не начинается без слов "Бисмилла". Вот недавно мы принесли в жертву барашка, я раздаю садака, всегда готова помогать людям. Наша религия ислам – самая чистая, самая искренняя, самая дружелюбная.

Если этот клип задел чьи-то чувства, то я приношу свои извинения. Это мой сценический образ. Также я благодарна всем за то, что не остались равнодушны к моему творчеству.

И религиозным деятелям я очень благодарна, потому что они прилагают большие усилия для того, чтобы в наше непростое время к нам не проникли различные секты и радикальных течений.

Но восточный танец, выполненный в совершенстве, и танцовщица это не стриптиз, это произведение искусства. Танец, песня, художественное слово – это эстрадный жанр.
Еще раз хочу принести глубочайшие извинения всем тем, кого обидел мой клип.

Резеда Ганиуллина

Имам Закабанной мечети Казани Сейджагфар Лутфуллин, назвавший Ганиуллину стриптизершей и позором татарского народа, ее извинений не принял: "Время на то что бы убрать видео клип дан до завтра. Пусть извинение приносит у Аллаха она не только танцевала на фоне мечети но и на ее территории что является осквернением дома Аллаха.Женщине такого зрелого возраста уже пора призадуматься об своей вере и своих истоках и традициях а не трести своей наготой перед всеми. Стриптизерша -я за свои слова отвечаю, так как сценический образ певицы, ее костюм и танец взят из вымышленного образа, содержания наложниц в гареме, которые вот так вот крутили своими задами перед своими хозяевами, возбуждая их пред сном" (орфография и пунктуация автора сохранены).

23 сентября, 16:47 Ганиуллина удалила клип со своей страницы "ВКонтакте". Конфликт, судя по всему, исчерпан.

Первый заместитель муфтия Татарстана Рустам Батров сообщил агентству "Интерфакс", что с Ганиуллиной по просьбе муфтия состоялся телефонный разговор, в котором она еще раз извинилась за произошедшее и сказала, что у нее не было злого умысла.

"Инцидент исчерпан, мы не считаем нужным обращаться в правоохранительные органы для уголовного преследования артистки", – сказал Батров.

По его словам, инициативная группа мусульман из Москвы хотела подать на нее в суд, но муфтий решил урегулировать ситуацию мирным путем.

"Интерфакс"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.