Новости
January 1, 1970

Полицейскому, убитому боевиками в Дагестане, посмертно присвоено звание Героя РФ

Президент России Владимир Путин присвоил посмертно звание Героя РФ полицейскому Магомеду Нурбагандову, убитому 10 июля боевиками в дагестанском селении Сергокала. "Магомед Нурбагандов удостоен высокого звания за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга", – говорится в президентском указе.

7 сентября в городе Избербаш сотрудники правоохранительных органов уничтожили трех боевиков. В телефоне одного из бандитов была обнаружена видеозапись расстрела двоих мужчин в лесу. "Один из погибших – офицер полиции Магомед Нурбагандов. Полицейский перед лицом смерти остался верен присяге", – сообщила в интервью ТАСС официальный представитель МВД Ирина Волк.

На видеозаписи видно, как вооруженный бандит, узнав, что перед ним полицейский, угрожает ему пистолетом и заставляет его призвать своих друзей и знакомых уйти со службы в правоохранительных органах. "Скажи, скажи этим сотрудникам... чтоб не работали", – говорит один из бандитов.

"Работайте, братья!" – отвечает Нурбаганов.

"Набухался, поэтому смелый", – говорит террорист и стреляет полицейскому в голову.

NEWSru.com
О присвоении звания Героя России ходатайствовали власти Дагестана. "Магомед Нурбагандов проявил себя как герой, как офицер, навсегда оставшийся верным присяге и долгу перед Родиной. Мы будем ходатайствовать перед президентом РФ о присвоении Нурбагандову звания Героя России", – написал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Четверо боевиков 10 июля в лесу, расположенном в 2 км от села Сергокала, увидев группу отдыхающих, подошли к ним, выстрелили из огнестрельного автоматического оружия в 23-летнего молодого человека. От причиненных ранений потерпевший скончался на месте. После этого подозреваемые связали четверых потерпевших, завладели автомашиной Mercedes, принадлежащей одному из них.

Обнаружив у одного из связанных молодых людей удостоверение сотрудника МВД, один из преступников потребовал у него сказать на камеру, чтобы его коллеги и друзья ушли из правоохранительных органов.

ТАСС

21 сентября, 17:35 Путин провел встречу с родственниками Нурбаганова. "Знаю, что вам тяжело и не до официальных разговоров. Простите, что в такое тяжелое время пригласил вас. Но очень хотелось пожать вам руку и поблагодарить за сына. Он настоящий герой", – сказал президент.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.