Новости
January 1, 1970

В Праге задержан лидер арт-группы "Война", разыскиваемый Интерполом

Вечером в воскресенье, 18 сентября, в Праге был задержан лидер российской арт-группы "Война" Олег Воротников, объявленный в 2011 году в международный розыск по линии Интерпола. Теперь его могут депортировать в РФ, где он обвиняется в в оскорблении и применении насилия по отношению к представителю власти. О задержании Воротникова и его жены Натальи Сокол 19 сентября сообщило "Радио Свобода":

"Утверждается, что Воротников при задержании был избит. В полицию забрали также младшую дочь Воротникова и Сокол, социальные службы угрожали изъятием ребенка.

В понедельник Наталью Сокол с ребенком отпустили из полиции, однако предписали ей явиться на допрос по делу о депортации из страны. Воротников оставлен в полицейском участке. В чем именно обвиняют активиста "Войны", пока не ясно, однако Сокол опасается, что его могут депортировать в Россию".

20 сентября о задержании Воротникова сообщила пражская газета Hospodařské noviny. Издание пишет, что местная полиция задержала Воротникова в пражском районе Карлин при проверке документов.

В 2011 году Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга заочно вынес решение об аресте Воротникова, который в том же году выехал в Швейцарию. Лидер "Войны" вместе с женой и детьми жили в нескольких странах Европы, но нигде не получили долгосрочного вида на жительство. В июле 2014 года Воротников с женой были задержаны в Италии. Сообщалось, что Интерпол по запросу российской прокуратуры начал экстрадицию активиста в Россию, но в итоге этого не произошло.

Hospodařské noviny пишет, что сейчас чешским властям предстоит решить, что делать с Воротниковым – экстрадировать в РФ или разрешить ему вернуться в Швейцарию.

Об акциях "Войны" и уголовных делах, которые возбуждались против активистов арт-группы, можно подробно прочитать здесь.

21 сентября, 17:32 Генпрокуратура РФ готовит документы для депортации Воротникова в Россию, заявил ТАСС официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

8 ноября, 17:26 Пражская городская прокуратура получила запрос о выдаче в Россию лидера арт-группы "Война" Олега Воротникова, сообщила РИА "Новости" представитель ведомства Штепанка Зенклова.

"Пражская городская прокуратура получила во вторник запрос о выдаче в Россию господина Олега Воротникова. Теперь прокурор изучит поступившие материалы, проведет допрос господина Воротникова, оценит полученные материалы с той точки зрения, если, по его мнению, выдача Воротникова возможна или нет, если выполнены условия для его выдачи. Затем, согласно этому, прокурор подаст соответствующее предложение в городской суд Праги с рекомендацией о выдаче или невыдаче господина Воротникова в Россию. Фамилию прокурора мы в таких случаях не сообщаем", – сказала Зенклова.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.