Новости
January 1, 1970

Глава украинской организации "Оплот" убит в Подмосковье

Жертвой стрельбы в ресторане в подмосковном поселке Горки-2 стал председатель Харьковской общественной пророссийской организации "Оплот" Евгений Жилин, сообщает "Лайф". Жилин получил широкую известность как противник "Евромайдана" в конце 2013 – начале 2014 года. Вместе с Жилиным во главе "Оплота" ранее был нынешний глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко.

Один человек погиб, второй получил тяжелые ранения в результате стрельбы в ресторане в подмосковном поселке Горки-2, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его словам, инцидент произошел в понедельник вечером в ресторане "Ветерок". Неизвестный мужчина вошел в помещение заведения и расстрелял из огнестрельного оружия двоих посетителей, в результате чего один из них скончался на месте, а второй получил тяжелые ранения, его увезли медики.

"Интерфакс"

По данным "Лайфа", киллер расстрелял двух посетителей ресторана – Жилина и его знакомого, последний получил тяжелые ранения и остался жив.

Рен ТВ подтверждает, что фамилия убитого мужчины – Жилин, а пострадавшим оказался некий Андрей Козырев.

Известно, что киллер поджидал своих жертв в ресторане. Некоторое время он ел за столиком в одиночестве. Когда двое мужчин вошли в ресторан, киллер выхватил оружие и произвел выстрелы.

После этого преступник скрылся.

Рен ТВ

19 сентября, 20:26 Информацию о том, что жертвой стрельбы стал именно 40-летний глава "Оплота", подтвердил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.

19 сентября, 20:33 По факту убийства Жилина возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и статье 222 УКРФ (незаконный оборот оружия), сообщает "Лайф".

19 сентября, 20:40 "Лайф" приводит подробности произошедшего:

Как отмечают все свидетели, предполагаемый киллер расположился за соседним столиком и следил за своими жертвами. При этом сам убийца, по словам девушки-хостес, пришёл в заведение минут за двадцать до потерпевших.

Подозреваемый заказал себе кофе. Однако один из очевидцев сразу отметил, что посетитель не стал раздеваться, оставшись в плаще, и даже не снял в помещении шляпу. Кроме того, на его лице были очки без диоптрий и усы, которые выглядели неестественно и были похожи на накладные.

Далее события развивались следующим образом.

Двое мужчин появились в кафе и заняли столик неподалёку от своего убийцы. Неожиданно он вскочил из-за столика и подошёл к сидящим людям быстрым шагом.

— Он произвёл не менее 4-5 выстрелов. Пули одному из сидящих попали в голову и грудь. От полученных ранений он скончался на месте, — рассказывает источник.

Сразу же после этого преступник открыл огонь по второму мужчине, который, по словам свидетелей, как будто пытался загородить собой первого мужчину. Ему попали две пули в спину. Мужчина серьёзно пострадал. Ему оказывается вся необходимая медицинская помощь.

19 сентября, 20:42 В МВД журналистам РИА "Новости" подтвердили информацию об одном убитом и одном пострадавшем в результате стрельбы: "Подозреваемый скрылся, ведутся мероприятия, направленные на его розыск и задержание".

19 сентября, 22:50 Убийца попал на камеры видеонаблюдения. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах. "Застрелив Жилина и ранив его знакомого, который находился с ним в ресторане за одним столиком, преступник выбежал из ресторана, сел в автомобиль иностранного производства и скрылся. Это зафиксировали камеры наружного наблюдения", – сказал источник агентства.

20 сентября, 08:17 В нападении участвовали два человека, пишет РИА "Новости". "Жилину нападавший выстрелил в упор в голову. Пистолет был, судя по опросам, с глушителем", – сказал собеседник агентства.

Источник РИА Новости отметил, что оба пострадавших находились в розыске на Украине. При этом их преследовали не только правоохранители, но и радикалы. Поэтому одной из основных версий убийства Жилина сейчас является нападение по политическим мотивам.

Впрочем, следователи намерены отрабатывать и другие версии случившегося. Среди них коммерческая деятельность пострадавших и личный конфликт.

"Киллер действовал целенаправленно, ждал и стрелял в точно указанных ему людей", – отметил собеседник агентства.

РИА "Новости"

20 сентября, 11:01 СК сообщил подробности преступления и назвал основные мотивы убийства Жилина:

"В ходе допросов свидетелей установлено, что киллер ожидал потерпевших за соседним столом около 20 минут. После того, как мужчины пришли в ресторан и сделали заказ, киллер подошел и произвел в них серию выстрелов. Злоумышленник был тщательно загримирован: имелись накладные усы, спортивные очки с антибликовыми желтыми стеклами, на голове надета глубоко посаженная панама, за плечами рюкзак.

В ходе осмотра места происшествия: изъято 3 гильзы, 1 пуля и другие предметы, имеющие значение для дальнейшего расследования уголовного дела. Назначены судебно-медицинская, баллистическая и дактилоскопическая экспертизы.

Следствие обладает информацией о том, что потерпевший с 2015 года зарегистрирован на территории Российской Федерации и в последнее время проживал в московском регионе. Как следует из показаний раненного, встреча в ресторане была назначена с целью решения вопросов бизнеса. В настоящее время данная информация проверяется. Следствием отрабатывается ряд версий совершенного преступления. Приоритетной является коммерческая деятельность, а также не исключаются личные неприязненные отношения".

20 сентября, 11:26 "Лайф" пишет, что пострадавшим во время стрельбы оказался охранник Жилина Андрей Козарь (ранее он назывался Андрей Козырев). Убийцу он описал так: "Я видел его – он напротив нас стоял. На нем были усы накладные, очки, шляпа и вроде плащ. Их можно было увидеть в 70-х на улицах. Немного на Боярского похоже, актера такого".

21 сентября, 09:00 "Коммерсант" связал убийство Жилина с поставками угля на Донбасс:

"Особо ценным для расследования стали слова тяжело раненного в горло Андрея Козырева (Козара), произнесенные им еще до того, как его увезла скорая. Подоспевшим быстрее врачей полицейским он буквально прохрипел, что "встреча касалась шахт Донбасса". Назвал ли раненый имя человека, с которым предстояло встретиться "оплотовцам", источники "Ъ" сообщить отказались. По предварительной версии, именно тот, с кем господин Жилин предполагал обсудить угольные проблемы, и мог оказаться убийцей.

<...>

Хорошо знавший Евгения Жилина собеседник "Ъ" рассказывает, что после переезда в Россию лидер "Оплота" оказался вовлечен в полулегальные схемы по поставке на территорию непризнанных ДНР и ЛНР бензина и дизельного топлива, осуществляемые украинским олигархом Сергеем Курченко, перебравшимся в Москву после событий на Майдане в феврале 2014 года. Занимались они также поставками угля, добываемого на территории ДНР и ЛНР, причем как в Россию, так и на Украину".

"Оплот" – пророссийская украинская организация и бойцовский клуб, он был создан в Харькове Евгением Жилиным. Члены "Оплота" принимали активное участие в "Антимайдане" и столкновениях со сторонниками "Евромайдана" в Харкове, позже они стали воевать на стороне боевиков самопровозглашенных ЛНР и ДНР. На основе харьковского "Оплота" в ДНР был сформирован одноименный батальон, которым руководил нынешний глава непризнанной республики Александр Захарченко.

Жилину было 40 лет. С 1997 по 2005 год он служил в МВД Украины; в 2005 году был арестован по подозрению в участии подрыве машины секретаря Харьковского городского совета Геннадия Кернеса, однако в 2007 году обвинения с Жилина сняли. В связи с участием Жилина в вооруженном конфликте на востоке страны правоохранительные органы Украины расследуют несколько уголовных дел в отношении Жилина, в частности, по статье 260 УК Украины (создание незаконного вооруженного формирования).

"Медиазона"

Жилин также фигурировал в записях телефонных разговоров с участием, в частности, советника президента РФ Сергея Глазьева зимой и весной 2014 года, которые недавно распространила Генпрокуратура Украины.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.