September 18, 2016

Выборы в Госдуму: Онлайн, часть 1

Сегодня по всей России проходят парламентские выборы. Глава ЦИК Элла Памфилова пообещала, что она будет бороться со всеми попытками фальсификации. Это должно быть сложно, потому что избирательных участков по стране больше 95 тысяч, а видеонаблюдение установлено только на трети из них. При этом Памфилова объявила, что если она провалит выборы, то подаст в отставку.

Я уже писал вам, почему нужно идти на выборы и за кого я сам буду голосовать. Сегодня я буду вести онлайн о ходе голосования и о замеченных нарушениях.

Продолжение онлайна тут

16:53 На «Фонтанке» рассказали, что для получения бюллетеня за жителя другого района нужно иметь наклейку в паспорте: «Корреспондент "Фонтанки" попробовал себя в роли "карусельщика": он приехал на избирательный участок 616 на Ленинском проспекте 133/4, где, по сообщению наблюдателей, выдавали бюллетени жителям других районов. Для успешного получения таким образом избирательного документа нужно было иметь наклейку в паспорте. Как сообщает корреспондент, на месте ему удалось получить подобную наклейку, и член УИК выдал ему четыре бюллетеня. При этом, прописка корреспондента свидетельствовала о том, что он зарегистрирован во Фрунзенском районе. Корреспонденту предложили расписаться за получение бюллетеня на другого человека».

16:40 Упс!

16:37 В целом о нарушениях от представителей «Яблока»: «Мы фиксируем очень много нарушений. Нарушения нескольких видов, очень много жалоб на «карусели» так называемые. В Москве это просто тотальное такое идет передвижение вот таких автобусов и автомобилей. Зафиксированы в целом ряде регионов вбросы, также и в Москве на целом ряде участков... Кому-то мешают появляться на участке, кому-то мешают передвигаться по участку, фотографировать, вести видеосъемку».

16:33 Чудесная история из Ялты от «Новой газеты»: «В Ялте на избирательном участке № 492 журналистам запретили вести съемку. Представившийся г-ном Белозеровым член комиссии пояснил, что запрет связан с попытками фиксации голосования на видеозапись со стороны украинцев. "Пояснить, что именно нельзя показывать украинцам на наших избирательных участках, Белозеров не смог", — рассказала "Новой газете" очевидица произошедшего Людвика Пападопулу. Как удалось выяснить «Новой газете», человека по фамилии Белозеров в составе избирательной комиссии на участке № 492 в Ялте нет».

16:28 Глава избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова говорит, что видео с вбросом из ее региона — это постановка, и на самом деле там не зафиксировано ни одного нарушения. Ранее Памфилова сказала, что видео — это недостаточное доказательство вброса. Вот так.

16:23 Новости из Тюменской области от члена КПРФ Тамары Казанцевой: «Мне позвонила девушка — член участковой комиссии № 2244 с правом совещательного голоса, спрашивает: что делать? Она работает в коррекционной школе № 89 педагогом-психологом. Председатель УИК, узнав, от какой она партии, позвонила директору этой школы и дала ей трубку. Он ей сказал: "Уходи оттуда немедленно", пригрозил, что уволит. У нее зарплата 15 тысяч, и 10 приходится за квартиру платить. Я говорю ей: "Ну что делать, раз он настаивает — уходи, без работы останешься". Звонил еще один наш представитель – в УИК № 2054, сказал, что его тоже запугивает работодатель, не знаю, ушел он или остался».

16:15 Говорят, что в Казани избирателям дарят подарки после голосования.

16:11 В Ростове-на-Дону, кажется, был еще один вброс! На том же самом участке.

16:06 Участки закрыты в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Красноярском и Алтайском крае, Хакасии, Туве и Республике Алтай.

16:04 Все, что нужно знать об организации выборов.

16:00 Привет из Дагестана!

15:57 Кто-то из журналистов и кандидатов уже опубликовал данные экзитполов в соцсетях. Элла Памфилова напомнила всем, что этого нельзя делать до закрытия избирательных участков: «Это прямое нарушение закона. Сейчас будем разбираться».

15:54 Тем временем избирательные участки в Забайкалье, Иркутской области и Бурятии уже закрыты.

15:51 Более ста граждан России по состоянию на 15:00 по Москве проголосовали на выборах в Госдуму РФ в Киеве, передает «РИА Новости». А в Чечне на тот же момент времени явка превысила 67%. Но еще полно времени, чтобы добить до обещанных 90%!

15:49 В Москве на участке 2239 жалобы на массовое голосование курсантов. Сообщает «Новая газета»: «239 курсантов Академии МВД приехали подаваться по доп.спискам, заявления были поданы централизованно, большинство вообще без даты, некоторые сегодняшним числом. Некоторым выдавалось два бюллетеня, некоторым один только одномандатный. Наблюдатели смогли добиться принятия жалобы только к моменту, как большинство уже проголосовало, жалоба была принята, остальных курсантов выгнали с участка».

15:44 Ранее были сообщения, что кандидата от «Парнаса» Руслана Магомедова в Дагестане задержала полиция. Оказалось, что это была не полиция.

15:42 В Киеве у посольства РФ, где проходит голосование, избили россиянина. Его начали бить после того, как он заявил, что Вторую мировую войну выиграл Сталин. Еще там избили украинца, который провожал на голосование свою жену россиянку. — «РИА Новости»

15:37 Помните видео с вбросом из Ростова-на-Дону? Председатель избиркома Ростовской области Сергей Юсов дал комментарий: «Нет стопроцентной уверенности, что это "вброс", но можно предположить, что это на него похоже. Причем организовал его кто-то из присутствующих членов комиссий». Сейчас урна опечатана и стоит в сторонке, а заявление о проверке подано в прокуратуру. — РБК

15:28 Работникам «Жилкомсервиса № 2 Выборгского района» в Питере сегодняшний день засчитывают как рабочий. Но вместо работы их гонят голосовать за «Единую Россию». Всем проголосовавшим выдается компенсация за фиктивную работу в выходной день. Об этом рассказывают сотрудники штаба «Яблока».

15:21 КПРФ жалуется

15:07 Тем временем в Ингушетии что-то непонятное. Член комиссии позвонил в call-центр «Голоса» и сказал, что по подсчетам на его участке проголосовала 148 избирателей. А выдано там 575 бюллетеней. — «Новая газета»

15:04 Николай Булаев, заместитель председателя ЦИК, говорит, что на 12:00 по Москве явка составила около 23%. Следующие данные ЦИК обнародует в 15:00.

14:57 Помните, как Памфилова грозилась отменить результаты выборов в Барнауле из-за подозрения на «карусели»? Председатель алтайского избиркома Ирина Акимова говорит, что никаких нарушений не было, а видео с «каруселями» в Барнауле – фальшивка. Об этом сообщает «Слон».

14:53 Смотрите, какую красоту «Новая газета» нашла в Самарской области. Фото Натальи Фоминой.

14:46 Еще в Питере у солдат-срочников непонятно как появляются отметки о постоянном проживании в Петербурге, передает РБК. Это дает им право участвовать на выборах в Заксобрание Петербурга. По идее такого быть не должно.

14:38 Говорят, что курсантам в Питере выдают сразу по 4 бюллетеня.

14:35 Фото в коллекцию

14:33 С начала выборов «Голос» получил 335 сообщений о нарушениях на участках. Большинство из них связано с нарушением прав наблюдателей и журналистов. — «Открытая Россия»

14:30 Наблюдатели в Набережных Челнах подозревают, что на одном из участков готовится вброс.

14:24 Кандидата от «Парнаса» Руслана Магомедова полиция увезла в РОВД. Кандидат занимался тем, что ездил по участкам и не допускал карусельщиков до голосования.

14:20 Сообщает «Слон»: все регионы отчитались о явке, к 12:00 вышло 17%. Пять лет назад было 18%.

14:17 Смотрите, как интересно

14:10 В Балашике на УИК №29 большое количество избирателей уходят с участка не проголосовав из-за того, что их нет в списках.

14:08 В Москве более 32% военнослужащих Росгвардии проголосовали на выборах к 11:00, сообщает "Новая Газета".

14:07 В Воронежской области первому на избирательном участке №2826 первому посетителю подарили бутылку водки.

13:59 Снова Дагестан

13:42 А вот вбросы в Ростове-на-Дону.

13:40 Вот вам вбросы в Дагестане.

13:38 История с бомбой оказалась учебной тревогой. Очевидцы пишут, что сейчас участок работает в штатном режиме.

13:36 В Кемеровской области администрация заманивает избирателей на участки пловом и бесплатным мороженым.

13:34 А в Тольятти пьяный избиратель попытался напасть на сотрудника ГИБДД. Полицейскому после двух выстрелов в воздух пришлось ранить нарушителя в ногу. В пресс-службе МВД сообщили, что нападавший состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

13:30 «Говорит Москва» сообщает, что угрожавший взрывом человек был не один. Второй угрожавший забаррикадировался в участке.

13:22 А человека, который угрожал взорвать участок, задержали.

13:21 Новости от Марии Бароновой

Привет. Это возмущенный до трясучки штаб Бароновой.
Мы съездили на УИКи 75 и 76 (Большой Козихинский переулок). Там нару...Опубликовано Мария Баронова 18 сентября 2016 г.

13:18 В Сургуте массовые нарушения, пишет «Новая газета»: «Голосуют избиратели там не тайно: многие заполняют бюллетени не в кабинах, а на школьных партах, поставленных в помещении для голосования, вероятно, чтобы ускорить прохождение очереди. На УИК №371 члены комиссии с правом совещательного голоса пришедшие на участок за 20 минут до его открытия, обнаружили урну уже опечатанной без их участия: что там может лежать на дне, и насколько выше дна, неизвестно».

13:16 «Новая газета» пишет, что в крымском Бахчисарае на участки никто не приходит. То есть можно предположить, что крымские татары бойкотируют выборы.

13:12 Конкурент Ляскина на выборах — президент академии МЧС.

13:10 «Росбалт» рассказывает, как в Питере задерживают участников проплаченного голосования и каруселей.

13:08 «Тайге.инфо» пишет житель Новосибирска: «Третьи выборы подряд (2011–2016 годы) в списках избирателей в моей квартире числится посторонний человек. Каждый раз пишу заявление в УИК и дважды обращался с этим вопросом письменно в УФМС. Человек по-прежнему в списках, возможно, для вбросов».

13:05 Тем временем полиция проверяет информацию об угрозе взрыва на одном из избирательных участков в центре Москвы, об этом «Интерфаксу» сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, в правоохранительные органы поступило сообщение об угрозе взрыва в избирательном участке 10, расположенном в здании колледжа 7 по адресу Армянский переулок, д.4.

13:03 Наблюдатели говорят, что избирательная комиссия вообще не хочет принимать жалобы и заявления.

13:01 Путин проголосовал, а вы?

12:56 Новости из Щукино

12:48 Общественное движение «Россия выбирает» сообщает, что нарушений на выборах все больше: «Большое количество нарушений было зафиксировано в Нижнем Новгороде. Прежде всего, с участков были незаконно удалены два наблюдателя. По словам представителей избирательной комиссии участка 2564, наблюдатель пришел от несуществующей партии. Как выяснилось, председатель комиссии не была осведомлена об участвующих в выборах политических партий».

12:45 Тут говорят, что на одном из избирательных участков Москвы кто-то хотел устроить несанкционированную акцию протеста: «Главное управление МВД России по городу Москве располагает информацией о намерении определенных политических сил организовать в единый день голосования на одном из городских избирательных участков провокационные действия, нарушающие общественный порядок с целью дискредитации работы избирательной комиссии и правоохранительных органов. По имеющимся сведениям, представители этих сил призывают своих сторонников, получивших открепительные удостоверения в других регионах страны, прибыть в массовом порядке на избирательный участок и принять участие в несанкционированной акции протеста».

12:41 Интересно, что там?

12:39 В Сергиевом Посаде у входа в избирательный участок крутят «Такого как Путин»!

12:37 Наблюдатели не скучают.

12:34 В Питере мужчину задержали за то, что он разорвал бюллетени в знак протеста «против того, что творится в России».

12:29 Ой, тут кто-то в КОИБ засовывает бюллетени еще до начала голосования!

12:26 Депутаты горсовета Красноярска Александр Глисков и Владимир Владимиров сообщают о «каруселях»: «В Солнечном в 144-й школе поймали карусельщиков, безработные с регистрацией в Кировском районе [Красноярска] приехали вчетвером на машине с открепительными удостоверениями, проголосовали на одном участке, участковая комиссия "по счастливой случайности" открепительные забрать "забыла", поэтому граждане двинулись на следующий участок, где и были задержаны, сейчас доставлены в отдел полиции».

12:24 Хм

12:19 В Митино в избирательных участках продают сумки и косметику.

12:16 Тем временем Министерство по вопросам временно оккупированных территорий Украины просит завести уголовные дела на тех, кто организовал выборы в Крыму. Сообщает «РИА Новости».

12:13 В одном из избирательных участков Якутска висели портреты кандидатов в Госдуму. Кандидат от «Яблока» тоже попросил повесить свой портрет.

12:10 Сначала Памфилова угрожала организаторам «каруселей», теперь она угрожает судебными исками тем, кто о них сообщает. Говорит, что это клевета: «Пытаются опять истерить и спекулировать темой открепительных, что там какие-то "карусели" с открепительными — это полная чушь. Особенно это касается Москвы и Московской области, там их выдано ничтожное количество. Если будут продолжать делать такие заявления, мы будем просто подавать в суд за клевету, за осознанную попытку дискредитировать выборы». Жалоб на массовое голосование по открепительным действительно много.

12:05 В Одессе тоже беспорядки, пишет «Интерфакс-Украина»: «Менее десятка представителей организации "Правый сектор" (запрещена в РФ) попытались помешать войти в консульство гражданам РФ. Однако полиция вмешалась и задержала одного из членов организации».

12:04 Коллективное бессознательное в действии

12:02 На довыборах в горсовет Новосибирска за фотографию бюллетеня с голосом за кандидата «ЕР» предлагают 500-1000 рублей, передает «Тайга.инфо».

11:57 Удобно!

11:56 Новости из Киева: у посольства РФ, где также проходят выборы, разгорелись беспорядки. Несколько человек, среди которых депутат Киевского городского совета от националистической партии «Свобода» Игорь Мирошниченко, заблокировали вход в здание. Потом они начали ломать ограждения посольства.

11:52 Кстати, в Чукотском АО и Камчатском крае избирательные участки уже закрылись. Скоро будут предварительные результаты.

11:49 «Росбалт» пишет, что в Питере пожилая женщина умерла на улице возле избирательного участка после того, как проголосовала. :(

11:43 Депутат Владимир Родин разбирается с людьми, голосующими по второму кругу.

11:40 Проголосовал! «Яблоко» и Маша Баронова. И вы сходите проголосуйте!

11:35 «Слон» собрал данные по явке на 10:00 от всех регионов, кроме Калининградской области и Севастополя. Результат по стране — 6,66%. «Самый низкий показатель в Санкт-Петербурге (1,76%), за ней Москва – 2,66%. Чемпионы – Тыва (21%) и Чукотка (19%). Даже в Чечне меньше, там 17%».

11:26 Все на выборы!

11:24 А Рамзан Кадыров обещает, что в Чечне явка превысит 90%. Там одновременно с выборами в Госдуму проходят выборы главы республики. Вот что говорит Кадыров: «Я не волнуюсь, изберут ли меня или нет, потому что я люблю свой народ, а народ любит меня».

11:19 ЦИК непонятно как считает явку в разных регионах. Например, в Тыве сначала было 68%, а потом вдруг стало 35%. И в Тюменской области процент явки тоже как-то упал: было 43%, а стало 38%.

11:16 Конкурент Николая Ляскина на выборах — президент академии МЧС. И вот Ляскин рассказывает, что на участок съезжаются голосовать курсанты МЧС, и им выдают по два бюллетеня. А после того, как Ляскин об этом написал, курсантов заставили снять форму.

11:10 А что с явкой? Передает Агентство «Москва»: «Явка на выборах депутатов Государственной думы VII созыва в РФ по состоянию на 11:00 составила более 10% от общего числа избирателей. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев». А явка на выборах в Москве к 10:00 превысила 2,5%.

11:03 История со студентами в Питере продолжает развиваться! Корреспондент «Росбалта» рассказывается, что на месте сбора у одной из станций метро около 10 групп студентов, в каждой из которых минимум по 15 человек. К ним подтягиваются взрослые и пенсионеры. Всех их повезут на автобусах голосовать за «конкретного кандидата». Но мест хватит не всем, и кому-то придется идти пешком. Еще выяснилось, что координатор получает по 500 рублей за каждого человека, который пришел проголосовать.

10:58 В Иркутске тоже нарушения. Людей привозят на выборы на машинах, кто-то пытался вынести бюллетени из избирательного участка, вокруг мест для голосования размещена агитация.

10:48 У РБК есть крутая онлайн-карта, которая показывает явку на выборы по регионам. Пока самый высокий показатель в Чукотском АО — 48,35%.

10:43 Вот это удар!

10:41 «Росбалт» передает, что в Питере студентов собирают в группы, чтобы отвезти их на выборы. «Координаторы проверяют студентов по спискам и отмечают карандашом в паспорте тех, кто пришел. Пока неизвестно, за кого и куда едут голосовать учащиеся. В ближайшее время им сообщат адреса, после чего их развезут на машинах или, возможно, они пойдут пешком. Накануне в студенческих чатах обсуждалось, что студенты могут заработать по тысяче рублей, если проголосуют за нужного кандидата. За какого — им не говорили».

10:38 Команда кандидата Андрея Шальнева жалуется, что эти военные собираются голосовать второй раз.

10:34 Еще немного новостей из Омска: наблюдательница от КПРФ, пожилая женщина 70 лет, то ли украла, то ли случайно забрала мобильный телефон члена избирательной комиссии. Он зазвонил у нее в телефоне, когда владелец обнаружил пропажу и начал его искать. Женщина сказала, что она ни при чем: «Я его <телефон> сто лет не видела, ничего не знаю».

10:26 Новости из Омска

10:23 В Новосибирске избирателям предлагают по три литра пива, если те проголосуют за «Единую Россию»! Свидетели сообщили об этом по «горячей линии» КПРФ. Также на сайте партии пишут, что это не первый случай подкупа. Вчера, например, за голос в пользу ЕР избирателям обещали по 300 рублей.

10:19 «Слон» передает, что Памфилова уже грозится отменить результаты выборов в Барнауле, если там подтвердятся факты «каруселей». О нарушениях в этом городе сообщали по радиостанциям. Вот есть видео задержания:

10:16

10:12 Новости из избирательного участка

10:10 В Новосибирске и Куйбышеве наблюдатели от ЛДПР тоже видели, как избирателей привозят на участки на машинах. Говорят, что это может быть начало фальсификаций по схеме «карусель» (это когда избирателя подкупают, дают ему уже заполненный бюллетень, который он опускает в урну, и забирают чистый, который ему выдали в избирательном участке).

9:57 Людей возят на выборы в служебных автобусах.

9:50 Избирательные участки открылись в 8:00. С начала голосования прошло всего 2 часа, а наблюдатели уже не раз замечали подозрительные толпы людей.