Новости
January 1, 1970

СК предъявил подозреваемому в педофилии священнику обвинение

Священнику Глебу Грозовскому, который на прошлой неделе прибыл на родину из Израиля, предъявили обвинения в изнасиловании школьниц. Об этом сообщается на сайте главного управления СК России по Санкт-Петербургу.

Сегодня Грозовского доставили в Санкт-Петербург из Москвы, куда ранее его экстрадировали израильские власти. Ему вменяют пункт «б» части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14 лет). Речь в деле против священника идет о трех изнасилованных девочках.

В 2013 году году в отношении Грозовского, бывшего настоятеля храма Иоанна Воина в Ленинградской области и духовника футбольного клуба «Зенит», возбудили дело о растлении малолетних школьниц. По версии следствия, в июне 2013 года в отеле на греческом острове Кос Грозовский растлевал девочек 9 и 12 лет, которые приехали в православный клуб.

Тем же самым, по версии СК, он занимался в 2011 году на территории православного детского лагеря на острове Коневе в Ленобласти с девочкой, которой еще не было 14 лет.

Однако в 2013 году следователи не смогли найти священника в России. В РПЦ рассказали, что Грозовский находится в Израиле в полугодовой командировке. В ноябре того года Гатчинская епархия сообщила о прекращении командировки Грозовского. В конце 2013-го священник подал запрос на продление израильской визы. Затем Грозовского заочно арестовали и объявили в международный розыск.

На время следствия РПЦ отстранила его от служения, однако сана его лишат только после приговора суда. В апреле 2014 года российская Генпрокуратура направила запрос об экстрадиции священника, и в итоге Израиль согласился его выдать. В Израиле Грозовский, ссылаясь на свои национальные корни, пытался получить гражданство, но получил отказ.

Сам Грозовский утверждает, что все обвинения против него сфальсифицированы. Сначала он заявлял, что за всеми обвинениями стоит отец одной из школьниц, исключенных из детского православного лагеря за неподобающее поведение. Позже, когда в адрес священника были выдвинуты подозрения в изнасиловании воспитанниц православного детского лагеря в Греции, он заявил, что в эти дни якобы находился не в Греции, а в Турции, и начал говорить о политических и религиозных гонениях.

"РБК"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.