September 17, 2016

Посольство РФ в Киеве обстреляли из салютной установки

В ночь на 17 сентября неизвестные обстреляли посольство России в Киеве с помощью салютной установки. О пострадавших и задержанных не сообщается. На плакате, который нападавшие развернули перед посольством, было написано: "Русские свиньи, здесь вам не рады. Сегодня фейерверк, а завтра будут грады".

"В районе часа ночи неизвестные бросили на территорию посольства дымовую шашку и обстреляли здание при помощи салютной установки. Выстрелы были направлены непосредственно на здание дипмиссии. По счастливой случайности возгорания не произошло, – сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в посольстве. – Нападавших было около 20 человек. Местная полиция их не задержала".

17 сентября, 10:06 Полиция выезжала на место, но "задержанных пока нет". "По данному факту проводятся проверки", – сообщили УНН в пресс-службе полиции Киева.

17 сентября, 10:13 Глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что Украина должна обеспечить безопасность в ходе голосования россиян в этой стране на выборах в Госдуму РФ 18 сентября. "Мы для этого сделали все, что должны были сделать. Все бюллетени доставлены, участки подготовлены, все сделано. Остальное – безопасность – должно обеспечить государство, то, на территории которого находятся избирательные участки. Во всяком случае есть взаимопонимание с ОБСЕ. Надеюсь, что все будет нормально", – сказала она.

17 сентября, 10:32 МИД России "выверяет информацию, проверяет все детали происшедшего", рассказал РИА "Новости" источник в министерстве. "В случае если это (информация о нападении) подтвердится, то реакция последует незамедлительно", – сказал он.

17 сентября, 11:00 Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал нападение на посольство "хулиганством" и "мелким инцидентом": "По российскому посольству – вы знаете, это хулиганство. Оно неприемлемо, потому что столица Украины Киев должен быть совсем другим образцом культуры. Я считаю, что это такой мелкий инцидент, который вообще не требует комментирования".

17 сентября, 11:08 Обстрелявшими посольство оказались активисты движения С14 (Сiч 14). Это они напали на известного блогера Рустема Адагамова в Киеве в конце мая.

На Youtube-канале С14 опубликовано видео обстрела. Перед тем, как открыть огонь, они проскандировали, в частности, "Выборов не будет" и "Смерть оккупантам".

22 сентября, 09:53 По факту нападения на российское посольство Следственный комитет возбудил уголовное дело. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.