Новости
January 1, 1970

Полковник Захарченко дал первое интервью после ареста

Дмитрий Захарченко. Фото: агентство "Москва"

Высокопоставленный сотрудник антикоррупционного управления МВД Дмитрий Захарченко, арестованный после того, как в квартире его сестры (сперва сообщалось, что это его квартира) нашли около 120 миллионов долларов и два миллиона евро наличными, дал первое интервью – журналистам "Комсомольской правды". Основные моменты:

О том, чьи это деньги: "Сам оперативный работник, я прекрасно понимал, кто мог за мной наблюдать. Деньги эти не мои, и были обнаружены не в моей квартире, и не в моей машине. Меня всегда больше интересовала карьера. Эти деньги никак не соотносятся с выдвинутыми обвинениями. Думаю, что их даже не ожидали обнаружить".

О "семейном бизнесе": "Надо выяснить у сводной сестры, чьи это средства. С ней я обычно виделся довольно редко: может, раз в полтора года. Думаю, что собственник этих денег скоро найдется. Мне трудно уследить за тем, чем занимается сестра. У нас не настолько близкие отношения. Отец работает в финансовой сфере, занимает пост в банке. Но общего бизнеса у меня с ним нет".

Об обвинениях во взяточничестве: "Мне взятку никто не давал. В материалах обвинения нет лица которое "давало" взятку".

О собственной безопасности: "Считаю, что мне угрожает опасность".

Захарченко утверждает, что все обвинения сфабрикованы: "Я знаю, кто за этим стоит. Все эти обвинения были против меня сфабрикованы, чтобы меня подставить, сместить с должности. Это случилось именно в тот момент, когда я стал временно исполняющим обязанности руководителя ГУЭБиПК МВД России. Взяли меня под должность".

Сестра Захарченко Ирина Разгунова ранее сообщила "Лайфу", что не видела в квартире мешков с деньгами: "Я живу в Ростове, детки в Москве. Приезжала последний раз в столицу две недели назад – в клинику подлечиться. Зашла к себе в квартиру на Ломоносовском, ну посмотрела – чистенько вроде все, и вышла. Я не заметила там никаких денег, не проверяла комнаты". Ранее сообщалось, что семья Захарченко специально купила четырехкомнатную квартиру за 85 миллионов рублей для хранения наличных.

17 сентября, 10:44 Антикоррупционный главк (ГУЭБиПК) МВД могут ликвидировать, а его начальник Андрей Курносенко уже подал рапорт об отставке, пишет "Коммерсант". Издание также узнало еще об одном скандале с участием Захарченко:

Ровно через неделю после задержания врио начальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД в ведомственном журнале "Полиция России" вышло его интервью. В нем полковник Захарченко, содержащийся сейчас в ИВС, рассуждает о том, как его подразделение борется с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе. Тем временем, по данным "Ъ", активно обсуждается вопрос об очередном реформировании и даже, возможно, упразднении антикоррупционного главка.

Судя по всему, интервью с Дмитрием Захарченко для ежемесячного журнала "Полиция России" было подготовлено как минимум несколько недель назад. В нем офицер рассуждает о том, что "топливно-энергетический комплекс и горно-добывающая промышленность стали экономической основой государства" и "криминализация этих отраслей является одной из главных угроз экономической и политической безопасности России". Противодействие этому подразделениями ГУЭБиПК, по словам Дмитрия Захарченко, одно из приоритетных направлений деятельности его ведомства.

Скандал разгорелся буквально через несколько часов после того, как 15 сентября свежий номер с интервью арестованного полковника-миллиардера попал на стол к руководству МВД. Сначала с сайта была удалена фотография и фамилия интервьюируемого, а вскоре исчез и сам материал. В это же время в полицейских подразделениях во всех регионах начали изымать и печатный вариант издания, выходящего тиражом 16 тыс. экземпляров.

В министерстве накладку называют чисто технической, утверждая, что времени на то, чтобы снять интервью из номера, уже не было.

26 сентября, 10:23 По данным "Новой газеты", полковник Захарченко состоял во влиятельной группе, которая монополизировала подряды "Российских железных дорог", а также специализировалась на незаконных банковских услугах. Газета утверждает, что в ее распоряжении есть ноутбук с конфиденциальными данными о финансовых транзакциях этой группы, где были найдены платежи на 250 миллионов долларов на офшорные компании.

"Новая газета" также пишет о банкире Германе Горбунцове, у которого раньше работал Захарченко:

"Покинув Россию, Герман Горбунцов забрал с собой базу данных, в которой были финансовые транзакции всех компаний, обслуживавшихся в его банках, – в том числе тех, что получали подряды от РЖД. Эта база есть в распоряжении "Новой газеты". Ее аутентичность мы проверяли по многим независимым источникам, в том числе решениям арбитражных судов, официальным банковским выпискам по счетам компаний и материалам уголовных дел.

Судя по базе, большая часть денег, которая перечислялась подрядчикам от РЖД, уходила на фиктивные фирмы, зарегистрированные на подставных лиц, а затем обналичивалась или выводилась в офшоры. Среди этих офшоров мы нашли и те, что могут быть связаны с Дмитрием Захарченко.

В частности, по предположению источников "Новой газеты" в ФСБ, полковник мог быть связан с компаниями Bachelor Group Inc из Панамы (обслуживалась в швейцарском отделении Dresdner Bank) и Ancillmar Ltd с Кипра (со счетом в кипрском отделении Trasta komercbanka). Обе компании уже ликвидированы.

Однако люди, работавшие с Захарченко, рассказали "Новой газете", что в 2007–2008 годах полковник якобы давал реквизиты кипрской компании Ancillmar Ltd для перечисления ему денег. В нашем распоряжении есть документы о переводе на эту компанию 800 тысяч долларов, что источники, участвовавшие в этих сделках, назвали "зарплатой" офицеру МВД.

Но эта цифра кажется ничем по сравнению с теми суммами, которые можно найти в "секретной базе" банкира Горбунцова. Со счетов различных фирм из Инкредбанка на счет Ancillmar Ltd в Trasta komercbanka в разное время было перечислено 244 млн долларов и почти 5 млн евро, то есть более 250 млн долларов. Тем не менее мы не можем утверждать, что все эти средства достались полковнику МВД: система отмывания денег работает таким образом, что технические фирмы могут использоваться для транзита сразу несколькими людьми. Но если Дмитрий Захарченко действительно сам давал реквизиты этой компании для перечисления ему денег, то тогда он, видимо, мог рассчитывать и на часть тех сотен миллионов долларов, что уходили из Инкредбанка.

<...>

"Хотите найти истории, в которых участвовал Захарченко? Тогда просто смотрите на те подразделения, где он работал, и что они курировали", – подсказывает сотрудник ФСБ, участвовавший в оперативных мероприятиях в отношении высокопоставленного полицейского.

И действительно: если посмотреть на эпизоды, известные "Новой газете", то получается стопроцентная корреляция: Захарченко служил в подразделении, курировавшем стройки, и работал с людьми, монополизировавшими строительные подряды от РЖД; затем полицейский возглавлял отдел, курировавший оборонку, и теперь упоминается в контексте хищений из Нота-Банка, где держали свои деньги предприятия оборонно-промышленного комплекса".

27 сентября, 13:21 Прокурор во время заседания в Мосгорсуде сообщил, что в машине Захарченко нашли еще 13 миллионов рублей, 170 тысяч долларов и 5 тысяч евро. "В ходе обыска на работе Захарченко в помойном ведре туалета был найден ключ от автомобиля "Акура", где нашли его паспорта и деньги", – цитирует прокурора ТАСС. Захарченко в ответ на это сказал, что иногда пользовался этой машиной, но она принадлежит другому человеку.

29 сентября, 21:40 Захарченко и его руководитель –  начальник управления "Т" ГУЭБиПК МВД России Александр Тищенко – уволены из органов внутренних дел. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Еще несколько сотрудников ведомства отделались дисциплинарными взысканиями. Такое решение было принято по итогам служебной проверки, назначенной главой МВД Владимиром Колокольцевым.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.