Новости
January 1, 1970

Оправданным по "высотному делу" бейсджамперам присудили компенсации

На фото рабочий, который залез туда, чтобы снять украинский флаг

Оправданные фигуранты дела о покраске звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной получили более двух миллионов рублей компенсации за незаконное уголовное преследование. Соответствующее решение принял Таганский суд Москвы, сообщает РАПСИ:

Суд постановил взыскать с Министерства финансов РФ за счет казны Российской Федерации 667 тысяч рублей в пользу Анны Лепешкиной, 414 тысяч рублей – в пользу Евгении Коротковой, 632 тысячи рублей – в пользу Александра Погребова и 454 тысячи рублей – в пользу Алексея Широкожухова.

"Требования парашютистов о возмещении денежных средств, потраченных молодыми людьми на прокат парашютного оборудования, удовлетворению не подлежат", – сказала судья.

<...>

Инцидент, получивший широкий резонанс, произошел 20 августа 2014 года. По версии следствия, фигуранты дела вывесили украинский флаг на шпиле высотного здания в центре Москвы. Кроме того, им удалось выкрасить половину звезды, венчающей шпиль, в синий цвет. Сейчас звезде возвращен первоначальный вид.

Так, в числе "парашютистов" оказались: бейсджамперы Лепешкина, Погребов, Широкожухов, Короткова, также вместе с ними на крыше был петербургский руфер Владимир Подрезов.

Таганский суд Москвы оправдал четырех бейсджамперов, прыгнувших с крыши здания, но приговорил к 2 годам и 3 месяцам колонии петербургского руфера Подрезова, который провел к шпилю высотки украинца Павла Ушевца, раскрасившего звезду.

Позже Московский городской суд изменил приговор по данному уголовному делу – Подрезову назначили 2 года и 10 месяцев ограничения свободы, после чего он был освобожден в зале суда.

Требования оправданных бейсджамперов суд удовлетворил лишь частично. Лепешкина просила возместить ущерб в размере 835 тысяч, Короткова – в размере 1,2 миллиона, Погребов – в размере 767 тысяч, а Широкожухов – в размере 476 тысяч. Эти суммы они объяснили незаконным содержанием под домашним арестом и, соответственно, утраченной возможностью заработка. Также фигуранты просили возместить расходы на аренду парашютного оборудования, так как их собственные вещи были изъяты, а также расходы на адвокатов.

Звезда была раскрашена ночью, а оправданные бейсджамперы залезли на высотку только днем. Несмотря на то, что они не трогали звезду, некоторые СМИ почему-то пишут обратное.

Украинский руфер Павел Ушевец, известный как Mustang Wanted и сменивший после покраски звезды имя и фамилию на Слава Украине, сейчас находится на свободе:


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.