Новости
January 1, 1970

Минфин собрался кардинально изменить ОСАГО

Минфин подготовил финальные поправки к закону об ОСАГО. Полисы, как сообщает "Коммерсант", планируют разделить на три вида – их можно назвать "эконом" с лимитом в 400–500 тысяч, "стандартные" – до миллиона и "премиум" — до двух миллионов рублей возмещения. За расширение полиса, судя по всему, придется доплачивать. Министерство также собирается аннулировать коэффициент мощности автомобиля при расчете цены полиса и дать страховщику право самостоятельно выставлять автовладельцу коэффициент нарушений ПДД, пишет газета.

Одновременно предлагается ввести новый коэффициент нарушений правил дорожного движения — езда в состоянии опьянения, проезд на красный свет, превышение скорости более чем на 40 км/час, пересечение двойной сплошной. Страховщику предлагается на свое усмотрение применять также коэффициенты за агрессивное или аккуратное вождение.

Кроме того, предусмотрены надбавки за сообщение страховщику заведомо ложных сведений, повлиявших на снижение цены полиса, и за "умышленное содействие наступлению страхового случая или увеличению связанных с ним убытков". Величина новых коэффициентов в поправках не указана – напомним, тарифным органом в ОСАГО является ЦБ, который своим указанием устанавливает параметры цены полиса.

Часть поправок посвящена замене денежной выплаты в ОСАГО ремонтом автомобиля. Потерпевшим будет предложен выбор сервиса по согласованию со страховщиком — из числа станций, с которыми у компании заключены договоры. Страховщик при этом несет ответственность за ремонт, в акте приема-передачи устанавливается гарантийный срок «не менее двух месяцев» на работы. При этом при оплате ремонтом износ комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене, не учитывается. Другими словами, доплачивать за установку новых запчастей автовладельцу не придется.

20 сентября, 21:02 Инициатива Минфина о разделении полисов ОСАГО на три вида не вошла финальный вариант поправок ведомства к закону об ОСАГО. Об этом говорится в документе, опубликованном Минфином на официальном сайте нормативно-правовых актов, пишет ТАСС.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.